Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прог_практ_5_ТДП_тех.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

2.5. Охрана окружающей среды

Виды отходов, образующихся в основном производстве. Количество отходов, способы их использования. Источники и состав пылевых и газопаровых выбросов, сточных вод. Оценка количества вредных выбросов в окружающую среду. Способы очистки газовых выбросов и сточных вод. Утилизация уловленных загрязнений. Планы предприятия по уменьшению негативного воздействия производства на окружающую среду.

2.6. Охрана труда и безопасность жизнедеятельности

Санитарный класс предприятия. Ширина санитарно-защитной зоны. Категории зданий и сооружений по взрыво- и пожаробезопасности. Опасные и вредные факторы, характерные для основного производства. Инструкции по охране труда на рабочих местах. Аттестация рабочих мест. Карты условий труда с указанием параметров по шуму, вибрации, запыленности, загазованности, освещенности, метеоусловиям и др. План мероприятий и отчетные документы предприятия по охране труда.

Обеспечение пожарной безопасности. План действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. План мероприятий по гражданской обороне в мирное и военное время.

2.7. Экономика предприятия

Производственная мощность предприятия, степень ее использования.

Календарный график работы предприятия. Сменность, продолжительность смен. Продолжительность остановки основного производства на капитальный и планово-профилактический ремонты. Численность работающих на предприятии, структура кадров. Организация оплаты труда. Тарифные ставки и должностные оклады. Положение о премировании.

Стоимость основного технологического оборудования. Материально-техническое снабжение. Нормы расхода сырья и материалов на производство продукции. Цены на сырье, материалы и готовую продукцию. Тарифы на все виды энергоносителей. Стоимость и рентабельность отдельных видов продукции. Планы предприятия по повышению эффективности производства.

2.8. Индивидуальное задание

Индивидуальное задание устанавливается руководителем практики от университета в зависимости от места прохождения практики и темы дипломного проекта. Оно формулируется в соответствующем разделе дневника практики.

2.9. Графический материал

В период практики должен быть собран или выполнен следующий графический материал:

– генеральный план предприятия;

– технологическая схема основного производства (при ее наличии);

– планы основных производственных цехов и участков с компоновкой оборудования. При наличии в цехе двух и более этажей должны быть выполнены планы каждого этажа;

– продольные и поперечные разрезы основных производственных цехов;

– чертежи технологического оборудования или конструктивного узла оборудования, заданного руководителем практики от университета;

– схема автоматизации технологического процесса, выбранного студентом.

3. Оформление и защита отчета

По результатам практики студент составляет отчет. Содержание отчета должно соответствовать разделу 2 настоящей программы. Отчет оформляется на стандартных листах бумаги формата А4, скрепленных в скоросшивателе. Форма титульного листа приведена в приложении. Отчет проверяет и подписывает руководитель практики от предприятия, подпись которого заверяется печатью.

После возвращения с практики в университет студент в трехдневный срок представляет на выпускающую кафедру отчет, дневник, программу практики и проездные документы (билеты). Руководитель практики от университета в течение недели проверяет отчет и организует прием у студента дифференцированного зачета.