Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
597612_CC115_lekcii_po_politologii.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Основные подходы

Мыслители прошлого определяли политику по-разному: как «царское искусство» управлять всеми иными искусствами (ораторским, военным, судебным и т. д.) и умение «оберечь всех граждан и по возможности сделать их из худших лучшими» (Платон); как знание о правильном и мудром правлении (Макиавелли); как лидерство государственного аппарата или влияние на это лидерство (Макс Вебер), как борьбу классовых интересов (Карл Маркс). Современные политологи определяют политику как деятельность по поводу общественных интересов, выраженную в поведении общественных групп, а также как совокупность поведенческих моделей и институтов, регулирующих общественные отношения и создающих как сам властный контроль, так и конкуренцию за обладание силой власти.

В современной политической науке имеются два ключевых подхода к пониманию политики — консенсусный и конфронтационный.

Консенсусное понимание

Консенсусное понимание политики исходит из возможности политического взаимодействия как сотрудничества и предполагает постепенное изживание конфликтов, что превратит политику в публичные акты, направленные на взаимное понимание и совместное действие ради достижения свободы, в которой выражено высшее общественное благо.

Конфронтационное понимание

Конфронтационное понимание политики (Карл Шмитт и др.)[источник не указан 699 дней] исходит из того, что политическое взаимодействие возникает в результате достижения определенной интенсивности противоположностей в отношениях между людьми. Политика создается публично борющимися группами людей, взаимно определяющихся в понятиях «друг/враг».

  • уровня компетентности должностных лиц и их рационального использования для своевременного и полного решения задач, поставленных высшим политическим руководством государства;

  • точности научного анализа с использованием современных методов моделирования проектов крупных политических решений, что исключает или, по крайней мере, снижает риск принятия неадекватных решений политическим руководством государства.

  1. Политика и право. Правовая политика.

Правовая, юридическая сфера закрепляет в действующем законодательстве основные принципы политического господства тех или иных сил. Право является той системой требований к совместному существованию людей, которая предопределена самой природой общества и без которой невозможно его существование. Оно выступает как индикатор зрелости политики того или иного класса, слоя, нации, государства. Право определяет границы и возможности деятельности как оппозиции, так и правящих структур. В конкретных политических системах отношения между политикой и правом достаточно противоречивы и неоднозначны. Не только в тоталитарных и авторитарных, но в определенной степени и в демократических странах политическая лояльность нередко становится выше закона.

Так, некоторые исследователи считают, что правовая политика пред­ставляет собой деятельность определенных субъектов.

Другие ученые отождествляют правовую политику с правовой идеологией (совокупностью идей, представлений, положений и т. д.) и другими право­выми явлениями.

В русском языке под словом «политика» (от греческого politika - госу­дарственные или общественные дела, от polis - государство) в рассматри­ваемом отношении понимается: 1) деятельность государства, классов, по­литических партий, социальных групп, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, определяемая их интересами и целями; 2) образ действий, направленных на достижение какой-либо цели. Нетруд­но заметить, что в приведенных определениях содержится указание на дея­тельностную природу политики (и, стало быть, правовой политики как ее разновидности).

Полагаю, что по своей природе правовая политика - это все-таки дея­тельность. Суть этой деятельности состоит в выработке и реализации особых идей - правовых идей стратегического характера, то есть таких идей, кото­рые, во-первых, касаются сферы правового регулирования; во-вторых, при­званы определять перспективные направления развития общества и государства на определенном этапе их становления (идея построения правового государства). В этом смысле можно говорить о том, что в основе правовой политики лежит правовая идеология.

Понятно, что правовая политика как часть общегосударственной поли­тики исходит от государства. От его имени она формируется как отдельны­ми государственными органами, так и должностными лицами. Например, к этим субъектам можно отнести Федеральное Собрание, Президента, Правительство в целом и главу Правительства в отдельности, Центральный банк РФ, министерства, государственные комитеты и комиссии, иные фе­деральные органы исполнительной власти, а также органы государственной власти и управления субъектов Российской Федерации.

Но это вовсе не означает, что государство является единственным субъек­том, способным влиять на формирование право вой политики. Ведь в идеале политика государства в сфере правового регулирования должна проводить­ся с учетом интересов всех социальных групп. Поэтому в ее выработке и реализации принимают участие и другие субъекты политического процесса: политические партии и общественно-политические движения, иные обще­ственные объединения, а также отдельные индивиды.

Итак, правовая политика - это средство разумной и эффективной орга­низации право вой жизни общества, представляющее собой деятельность государства, индивидов и их объединений в сфере правового регулирова­ния, состоящую в выработке и реализации правовых идей стратегического характера.