Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
597612_CC115_lekcii_po_politologii.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
590.34 Кб
Скачать
  1. Нормативная подсистема политической системы общества: структура и функции.

Целям регулирования характера, содержания и взаимодействия составных частей политической системы служит нормативная подсистема. Основу ее составляют нормы-законы и принципы, которые определяют процесс законотворчества, устанавливают определенные права и обязанности политических организаций и движений, а также нормы-привычки: нравственные нормы, политические традиции, этикет политического поведения, этикет политического общения, деловые политические этикеты. Нормы регулируют политические отношения, придавая им упорядоченность, определяя желательное и нежелательное, дозволенное и недозволенное для сохранения политической системы и успешной деятельности ее участников. В каждом обществе могут быть и такие социальные силы, которые придерживаются иных принципов и норм. Они встречают противодействие со стороны властвующих субъектов. Если успех сопутствует оппозиции, политическая система дестабилизируется или меняется ее характер функционирования, субъектный состав властвования. Через политические принципы и нормы получают признание в обществе и стране социальные интересы тех или иных субъектов, основы самой политической системы. Политико-властные структуры стремятся довести принципы и нормы до сведения граждан, соотносят их со своими целями, определяют желаемую модель поведения участников политической жизни, закрепляя в нормах и правилах необходимые ограничения, осуществляют согласование интересов и поощрение инициативы. Властвующие субъекты политической системы оказывают регулирующее воздействие на политические отношения, а с их помощью - на другие виды общественных отношений. Происходит целенаправленное формирование политического сознания, поведения и общения субъектов политической жизни, выработка у них общих установок, соответствующих целям и принципам политической системы.

  1. Государство в политической системе общества.

Соотношение общества и государства

Понятие и признаки гражданского общества

     Государство и общество не тождественны, их следует различать. При всей теснейшей взаимосвязи таких важней­ших и широко употребляемых понятий,  как «общество», «страна» и «государство», они имеют разное смысловое содержание. «Страна» — это понятие, отражающее преиму­щественно географическую характеристику части нашей планеты, определяемой границами государства. «Государ­ство» — понятие, отражающее главное в политической системе страны и потому выступающее в качестве важней­шей категории политологии и юридических наук. «Обще­ство» — понятие, непосредственно характеризующее соци­альную организацию страны и потому занимающее цент­ральное место в системе категорий социологии. Б.Чичерин писал, что «ни один человек, имеющий сколько-нибудь ясные понятия о самых элементарных началах публичного и частного права, не сомневается в том, что общество есть нечто отличное от государства».

    В античности государство и общество совпадали. Впер­вые поставил вопрос о различии государства и общества Н.Макиавелли. Государство выделилось из общества на известной ступени его зрелости. Общество — содержание, государство — политическая форма общества.

    Гражданское общество — это сфера самопроявления сво­бодных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, огражденных соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со сто­роны государственной власти. В пространстве гражданского об­щества индивиды реализуют свои частные интересы и осуще­ствляют индивидуальный выбор. Гражданское общество и го­сударство — различные стороны жизни общества, и их понятия противостоят друг другу.

    Формирование гражданского общества начинается в Новое время. На первом этапе (XVI—XVII вв.), когда складывались экономические и политические предпосылки его существова­ния, произошел переворот в общественной идеологии (появле­ние буржуазной этики). Второй этап (XVIII — конец XIX вв.) характеризуется формированием гражданского общества в наи­более развитых странах Европы и США в виде капитализма свободной конкуренции. В это время в качестве основы поли­тической жизни утверждаются принципы и ценности либера­лизма. На третьем этапе (XX в.) происходят значительные изменения в социальной структуре (превращение среднего класса в основную социальную группу), в том числе становле­ние правового социального государства. 

    Идея гражданского общества появилась в Новое время, в противовес всевластию государства. Концепцию гражданско­го общества в наиболее полном виде разработал немецкий философ Г. Гегель. Он определял гражданское общество как связь (общение) лиц через систему потребностей и разделение труда, правосудие, внешний порядок (полицию и т. п.).

    Наиболее часто встречаются определения общества как совокупности индивидов, обладающих сознанием и волей. Р. Ф. Моль определяет общество «как жизненную среду, создаваемую важными и длящимися интересами людей, объединяющими желания и действия всех участников одною общею целью и таким образом вырабатывающими одинако­вые нравы и воззрения, общие учреждения». Определе­ние самого Г.Еллинека следующее: «Общество, в самом ши­роком смысле, означает совокупность проявляющихся во внешнем мире психологических связей между людьми. Оно есть, таким образом, собирательное понятие, объединяющее совокупность всех общественных отношений между людьми в одно логическое единство». К.Маркс оп­ределил общество как «продукт взаимодействия людей».

    Без общих интересов и столкновений в них общество немыслимо. На основе взаимных интересов осуществляется сотрудничество индивидов. Назовем признаки общества:

   ~ совокупность индивидов, одаренных волей и сознанием,

   ~ общий интерес, имеющий постоянный и объективный характер,

   ~ взаимодействие  и сотрудничество  на  основе  общих интересов,

   ~ регулирование общественных интересов посредством общеобязательных правил поведения,

   ~ наличие организованной силы (власти), способной обеспечить обществу внутренний порядок и внешнюю без­опасность,

   ~ способность и реальная возможность к самообновлению и совершенствованию общества.

     Гражданское общество это состояние общества, при котором человек - высшая ценность, соблюдаются и защищаются его права и свободы, государство способствует развитию экономики и политической свободе, находится под кон­тролем общества, государственная и общественная жизнь основывается на праве, демократии и справедливости. При таком подходе можно назвать основные признаками гражданского общества следующие:

   » свобода;

   » открытость;

   » плюрализм;

   » правовой характер;

   » самоуправляемость и саморазвитие.

     Свобода обеспечивается в полной мере, когда:

   ~ индивид независим от государства;

   ~ индивид является собственником;

   ~ человеческая личность не находится под полным кон­тролем со стороны класса, сословия, семьи;

   ~ человек сам выбирает профессиональную сферу;

   ~ человек имеет возможность свободно формировать свои политические убеждения и выражать их;

   ~ права и свободы человека признаются, соблюдаются и за­щищаются государствам;

   ~ существуют гарантии прав и свобод, механизмы их защиты.

     Открытость общества подразумевает наличие:

  • информационной свободы;

  • свободы мысли и слова;

  • свободы образования и воспитания;

  • свободы перемещения внутри страны;

  • свободы въезда в страну и выезда за ее пределы.

     Плюрализм гражданского общества характеризуется:

   * наличием в обществе различных классов, слоев, соци­альных групп, имеющих собственные интересы;

   * наличием сил, выражающих данные интересы;

   * свободной конкуренцией различных политических сил в борьбе за отстаивание представленных интересов и за обладание государственной властью;

   * развитостью, структурированностью политической системы;

   * стабильностью политической системы;

   * достаточным совершенством государственного аппара­та, наличием разделения властей;

   * отсутствием обязательной государственной идеологии;

   * наличием в обществе различных точек зрения, свобо­дой их выражения, идеологическим многообразием.

     Правовым характером общество обладает там, где имеет место правовое государство, то есть государство, осно­ванное на праве, соблюдении конституции, законов и др.

     Самоуправляемость и саморазвитие выражаются в том, что индивиды, классы, социальные группы самостоятельно устанавливают и регулируют взаимоотношения между собой. Как правило, не прибегая к услугам государства как арбитра, гражданское общество имеет в самом себе экономический, политический культурно-нравственный потенциал для собст­венного воспроизводства и дальнейшего развития.

     Гражданское общество представляет собой сложную структуру, имеющую различные грани своего проявления и состоящую из элементов, из которых основными являются следующие системы:

   А) экономическая (совокупность экономических институ­тов и отношений,  составляющих материальную основу жизни общества - отношения собственности, производст­ва благ, распределения, обмена и потребления, а также частные, государственные, муниципальные предприятия, иные юридические лица, физические лица и другие эко­номические институты);

   Б) политическая (совокупность институтов и отношений, в рамках которых происходит политическая жизнь и осу­ществляется государственная власть - государство; поли­тические партии, общественные движения, организации, профсоюзы и т. д.; политические отношения между эле­ментами данной системы; политическое сознание; поли­тические нормы, традиции; право);

   С) социальная (совокупность классов, социальных групп общества и взаимоотношений между ними: семья - базо­вая "ячейка" общества; межличностные отношения; соци­альные общности людей, связанные общими интересами, -  нации,  национальности,  классы,  страты,  социальные группы; отношения между крупными социальными груп­пами (классами, сословиями, национальностями и т.д.);

   Д) информационная (совокупность непосредственно  ин­формации, средств массовой информации, предприятий, организаций, учреждений, граждан, осуществляющих ин­формационную деятельность);

   Е) духовно-культурная (совокупность нематериальных благ, отношений по поводу них и институтов, через которые реализуются данные отношения: образование; образова­тельные институты; наука; культура; искусство; религия; соответствующие отношения и институты).

     Приведенные системы составляют основу гражданского об­щества, в структуру которого входят также нормы, обы­чаи и др.

Соотношение гражданского общества и государства

     Общество, понимаемое как продукт жизнедеятельности людей, носит название гражданского общества. Гражданское общество, по определению Гегеля, есть объединение част­ных лиц, каждый из которых преследует свой собственный интерес. Но интересы взаимосвязаны, людям приходится взаимодействовать, что и составляет суть гражданского об­щества. Таким образом, гражданское общество — это сис­тема общественных отношений, в которых находятся между собой люди. Как считал К.Маркс, гражданское общество — это развивающаяся непосредственно из производства и общения общественная организация, которая во все времена образует базис государства и всякой иной идеологической надстройки. Гражданское общество является определяющим по отношению к своему государству.

     Основные принципы гражданского общества: свобода личности, частная собственность, семья, религия, обще­ственные объединения и т.д. Характерной его чертой явля­ется саморегулированность.

     Необходимо учитывать при этом наличие противоречий между общим и частным интересами.

     Государство появляется позже общества, оно отражает общество и в ходе своего функционирования они находятся в непрерывном взаимодействии.

     Гражданское общество — это такое общество, где главным действующим лицом, субъектом развития является человек со всей его системой потребностей и интересов, соответ­ствующей структурой ценностей. Поэтому важнейшей основой гражданского общества является самосто­ятельный и полноправный гражданин. Однако для функциони­рования гражданского общества необходимо наличие и иных предпосылок. Их многообразие можно представить в виде схемы.

 

     Исходя из этого, гражданское общество представляет собой систему экономичес­ких, социальных, национальных, личностных отношений между людьми в процессе их жизнедеятельности. Чем богаче и разнообразнее эти отношения, тем более развито граждан­ское общество и тем сложнее отношения между ним и государством. Главные ценности гражданского общества — жизнь,  свобода, равенство перед законом,  право на собственность и свободное выражение воли граждан. Государ­ство призвано защищать и обслуживать эти ценности, и чем лучше оно это делает, тем более гармоничными являются отношения между гражданским обществом и государством. И наоборот, невнимание или игнорирование государством этих ценностей ведет к коллизиям между обществом и го­сударством.