Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРЕМ, ЛОСЬОН, МАСКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

КРЕМЫ.

ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ КРЕМОВ.

Лицо очень чувствительно к прикосновениям. Неграмотные похлопывания и растирания могут ему навредить. В результате вы получите преждевременные морщины и обвислую кожу. Чтобы этого не случилось, надо запомнить несколько важных правил.

Все косметические процедуры над лицом следует проводить только по массажным линиям.

Лоб: мысленно поделите его на две равные части. Середина должна проходить от вертикальной линии между переносицей и линией роста волос. Легкими поглаживающими движениями нанесите крем, начиная от нижнего конца линии, растирая его по направлению к вискам. С каждым последующим движением постепенно продвигайтесь вверх. Закончите массажные движения у висков.

НОС: крем нанести сверху вниз, затем по крыльям носа, не задевая щек и носогубной складки.

ЩЕКИ: смажьте их кремом, начиная от крыльев носа с постепенным продвижением к скулам.

ПОДБОРОДОК И НОСОГУБНАЯ СКЛАДКА: крем наносите справа налево.

ОБЛАСТЬ ВОКРУГ ГЛАЗ - особо чувствительная зона. Если пренебрегать правилами, то даже от самого дорогого и лучшего крема эффект будет прямо противоположный. Вы получите отеки и мешки под глазами. Во избежание подобных неприятностей, имейте в виду, что крем необходимо наносить только безымянным пальцем, поскольку он самый слабый, так как считается «нерабочим». Движения должны быть едва ощутимыми. Косметическое средство наносится только в направлении от внешнего угла глаза - к внутреннему, а не наоборот. Путем таких манипуляций происходит легкий массаж, минимальное травмирование и растягивание кожи в этой чувствительной области.

Косметические эмульсионные кремы должны отвечать следующим требованиям:

а) оказывать благоприятное действие на кожу (в зависимости от назначения);

б) быть стабильными, иметь блестящую однородную поверхность;

в) легко выдавливаться из туб или выливаться из флаконов;

г) легко наноситься на поверхность кожи,

д) растекаться по ее поверхности, быстро впитываться;

е) сохранять свои свойства при температуре от —10 до +40 градусов;

ж) иметь приятный аромат.

При всем разнообразии питающих, увлажняющих и защитных косметических средств существуют некоторые безусловные признаки, по которым можно определить, качественный крем вам предлагают или не очень.

Признаки качественного крема:

- По консистенции крем должен соответствовать своей группе, быть однородным, без комков, сгустков, расслоений. Расслоение жидких кремов должно исчезать при легком взбалтывании.

- Средство должно легко выдавливаться из тюбика или выливаться из флакона, легко наноситься на поверхность кожи, распределяться по ее поверхности и быстро впитываться.

- Значение рН у кремов должно быть в пределах 5-9. Слишком кислые или щелочные препараты оказывают негативное воздействие на кожу.

- Необходимо обращать особое внимание на ингредиенты, входящие в состав кремов. Они перечисляются по мере уменьшения их концентрации в препарате. Таким образом, если полезные добавки — экстракты трав или водорослей указаны в самом конце списка, то содержание их в креме ничтожно мало.

• Если кожа на лице жирная, склонная к образованию угрей, предпочтение лучше отдать средству, на упаковке которого указано «некомедогенный». Это значит, что в нем нет веществ, которые могут вызвать закупорку сальных желез и появление угрей.

• Если же кожа чувствительная, следует выбирать средства с пометкой «гипоаллергенно», что означает отсутствие в их составе отдушек и искусственных красителей.

• Никогда не разбавляйте косметические средства водой или слюной, чтобы вернуть им прежнюю консистенцию. Такой процедурой можно спровоцировать усиленное размножение бактерий.

• Если вы заметили, что косметика изменила цвет или запах, выбросите ее. Со временем действие консервантов ослабевает, и они уже не в состоянии бороться с бактериями.

Хранить кремы рекомендуется при температуре от +5 до +25°С. При более низкой температуре кремы затвердевают, а в жидких эмульсиях выкристаллизовывается вода, что приводит к порче средства. При высоких температурах кремы размягчаются.

При хранении густых эмульсионных кремов допустимо появление тонкой пленки на их поверхности.

Гарантийный срок хранения для кремов обычно составляет 6-12 месяцев.

Питательные кремы могут быть обычные по составу, с противовоспалительным и успокаивающим эффектом, с регенерирующим (омолаживающим) эффектом (лифтинг-кремы, кремы-маски, биокремы).

Состоят кремы из основы и активных добавок. Основа помогает добавкам впитываться, придает крему легкую и нежную консистенцию. Например, косметика для жирной кожи имеет гелевую основу, для сухой — масляную.

Что касается добавок, то в состав препаратов для жирной кожи входят такие вещества, как фруктовые кислоты, экстракт алоэ, ромашки, календулы, шалфея, гамамелиса, а также эфирные масла лимона, чайного дерева, мяты, грейпфрута. Кремы для сухой кожи обычно содержат хитозан, экстракты дрожжей и водорослей, витамины и травяные вытяжки.

При использовании кремов нужно придерживаться следующих правил:

- питательные средства наносят на очищенную и увлажненную кожу лица, шею и область декольте сразу после умывания и втирают их легкими круговыми движениями по массажным линиям;

- при жирной коже крем распределяют, одновременно массируя лицо, при сухой — нежно и без надавливания размазывают. Особое внимание следует уделить наружным уголкам глаз, уголкам губ и области лба — это участки, наиболее предрасположенные к раннему увяданию. Именно здесь появляются первые складочки и морщинки («гусиные лапки»);

- наиболее чувствительная кожа находится вокруг глаз, она первая проявляет признаки старения. Поэтому надо смазывать кремом и кожу век, ведь она почти совсем лишена сальных желез. Для ухода за кожей в области глаз следует использовать кремы, предназначенные специально для данной зоны;

- не рекомендуется наносить крем из тюбика или баночки на кожу сразу же — перед нанесением нужно растереть его между пальцами обеих кистей. От температуры человеческого тела крем быстро размягчается, что помогает нанести именно такое количество препарата, которое необходимо, без излишка. Соприкосновение с кожей густого или охлажденного крема вызывает непроизвольное сужение сосудов, которое ослабляет его действие и равномерное распределение;

- в завершение процедуры через 10-15 мин надо снять избыток крема, промокнув лицо косметической салфеткой;

- никогда не следует наносить толстый слой крема, тем более на ночь. Действуя по принципу согревающего компресса, он затрудняет дыхательную и выделительную функции кожи. Это может вызвать отечность, расширение сосудов, покраснение, расширение капилляров кожи лица. К тому же все активные компоненты любого крема впитываются в кожу в течение 1 ч и держать его дольше просто нет смысла. Если же вам кажется, что после нанесения тонкого слоя крема кожа все еще недостаточно смазана (например, при сухой коже), обработку можно повторить;

- через 1-2 месяца крем следует сменить на другой, так как кожа быстро привыкает к его составу и препарат теряет свою эффективность. Менять косметические средства рекомендуется также в зависимости от времени года;

- женщинам, у которых на верхней губе или на подбородке растут жесткие волоски, эти участки кожи питательным кремом смазывать не следует. Употребление гормональных кремов, а также средств, содержащих мед, в этом случае вообще противопоказано — они могут усилить рост волос;

- для молодой кожи следует использовать смягчающие защитные кремы, не содержащие биологически активных добавок.

ГЛИНА.

Косметическим средствам на основе глины подсилу многое: сузить поры, восстановить блеск волос, снять проявление аллергической реакции, разгладить морщины, замедлить выпадение волос и др.

Глина бывает белой, красной, желтой, зеленой, серой и голубой. У каждого вида – уникальный состав, от которого зависит применение средства в косметологии.

Зеленая глина.

  • сужает поры;

  • оказывает антибактериальное действие;

  • улучшает работу сальных желез.

Используется для ухода за проблемной кожей, жирными волосами, показана женщина с увядающей кожей.

Голубая глина.

Содержит все необходимые организму минеральные соли и микроэлементы.

  • очищает кожу;

  • ускоряет кровообращение и обменные процессы в клетках.

Кроме того, этот вид глины считается самым эффективным против облысения.

Белая глина.

Бога та кремнием, цинком, магнием.

  • идеальна для восстановления дряблой кожи и укрепления волос.

Три других вида глины в чистом виде используются редко, в основном они входят в готовые косметические средства.

Красная глина – улучшает кровоснабжение кожи.

Желтая глина – выводит токсины.

Серая глина – увлажняет.

Подтягивающая маска для лица.

Перемешать 3 ч. ложки белой глины, 3 ст. ложки молока и 1 ч. ложку меда.

Наложить на кожу толстым слоем, подержать 20 минут.

Восстанавливающая маска для волос.

Всыпь 50 г. белой глины в пиалу и залейте теплой водой (не горячей – при высокой температуре глина теряет свои свойства). Добавить 1 ст. ложку яблочного уксуса.

Нанести смесь на корни волос на 20 минут.

Косметическая ванна для тела.

500 г голубой глины растворить в 1.5 л воды и вылить в ванну. Полежать 10-15 минут, ополоснуться водой, гель применять не нежно.

Укрепляющая маска для груди.

2-3 ст. ложки белой глины залейте 3-4 ст. ложками негазированной минеральной воды и оставьте на полчаса. Когда вода полностью впитается, перемешайте массу, чтобы получилась густая паста. Нанесите на кожу груди (кроме области сосков) на 10 минут.

Маски из глины – не чаще 1 раза в неделю.

Лосьон.

Что такое лосьон и так ли уж необходим он нам в стремлении выглядеть свежо, красиво, ухоженно?

Происхождение слова имеет римские корни, lotio — мытье, омовение, но само название - лосьон, придумали французы. Уже в средние века французские красавицы широко использовали лосьоны для очистки лица, а первым лосьоном, по всей видимости, было разбавленное виноградное вино. Лосьон представляет собой косметико-гигиеническое средство по уходу за кожей, чаще всего это водно–спиртовый раствор биологически-активных веществ, к которым могут относиться витамины, соки, настои трав и других растений.

Лосьоны бывают водные, спиртовые, щелочные и кислые - каждый вид подходит для ухода за определенным типом кожи.

Для ухода за жирной кожей подойдут спиртовые и щелочные лосьоны,

для сухой - кислые или водные.

Правда, даже для жирной кожи в свете современных исследований, вместо лосьонов на спирте всё чаще успешно используются изотонические антибактериальные лосьоны. Если вы все-таки решились приобрести спиртовой лосьон - содержание спирта не должно превышать 40%, а лучше - и ещё меньше. Лосьоны применяют для очистки лица (например, при снятии макияжа), увлажнения, освежения и смягчения кожи; есть лосьоны, специально предназначенные для рук, тела, волос. Здоровая кожа имеет слабокислую реакцию, учитывая это, современные лосьоны для лица имеют обычно рН в пределах 5 -7, а для рук до 9 рН.

Спиртовой лосьон обеззараживает, хорошо очищает, подсушивает ранки и прыщики, но может раздражать и высушивать кожу, поэтому пользоваться им можно только при жирной коже, и не чаще, чем через день. После обработки спиртовым лосьоном следует обязательно протереть кожу лица успокаивающим тоником или смазать легким успокаивающим кремом.

Кислые лосьоны чаще всего содержат лимонную или молочную кислоту, за счет чего отбеливают кожу. Они сужают крупные поры, но плохо очищают кожу. Поэтому такими лосьонами рекомендуют пользоваться уже после очищения молочком и водой с пенкой. Правильно подобранная рецептура дает возможность такому лосьону сильно сузить расширенные поры и предотвратить образование угрей. Благодаря такому лосьону, жирная кожа постоянно будет выглядеть свежей, избыточная сальность станет незаметной для окружающих.

Щелочные лосьоны слабой концентрации также применяются для ухода за жирной кожей. Ватным тампоном, пропитанным щелочным раствором, осторожно протирают воспаленную кожу (при угрях, гнойных воспалениях).

Для сухой кожи необходим абсолютно другой лосьон - такой, который, кроме очищающего действия, еще бы смягчал и тонизировал кожу, в тоже время, укрепляя сосуды и придавая ей бархатистость. Ведь именно такая задача и стоит перед тоником, который рекомендуется использовать после очищения кожи.

Сейчас легко можно найти в продаже лосьон-тоник («два в одном»). Он более продвинут, так как и очищает, и сужает поры, увлажняет и отчасти отбеливает кожу.

Лосьоны, тоники и средства для очистки лица можно легко приготовить и в домашних условиях. Вот несколько рецептов, из которых вы можете выбрать подходящий именно для вашей кожи.

Солевой лосьон для ухода за любой кожей лица

Самое простое и эффективное использование морской соли дома - ежедневное умывание солевым лосьоном. Такой лосьон поможет избежать кожных проблем и сохранить молодость лица. Концентрация зависит от типа кожи: для жирной можно растворить на стакан воды 1 столовую ложку, сухой и чувствительной - всего лишь 0,5-1 чайную ложку. Воду для лосьонов следует использовать дистиллированную, талую или кипяченную. Хранить солевые лосьоны не стоит - готовьте их непосредственно перед умыванием.

Огуречный лосьон - отбеливающий и подтягивающий

Для приготовления измельчают на мелкой терке свежий огурец и заливают полученную массу равным объемом водки или разбавленным вдвое этиловым спиртом. Смесь настаивают в течение двух недель и процеживают. Если кожа лица сухая, то настой разбавляют вдвое водой и на каждые 100 мл раствора добавляют 1 чайную ложку глицерина.

Очень полезны коже лосьоны с добавками богатых витаминами яблочного, виноградного и лимонного уксуса или настоев лекарственных растений.

Мятный лосьон

Взять 2 горсти сухой травы мяты перечной (2 ст. ложки), залить стаканом крутого кипятка и оставить настояться на 30 минут. Умываться такой водой можно утром и вечером. Отвар можно заморозить и кусочком льда протирать кожу.

Липовый лосьон

По 2 чайные ложки зверобоя, ягод можжевельника, мяты, липового цвета, чая залить 1 стаканом кипятка. Рекомендуется для дряблой, склонной к отечности кожи.

Розовый настой

Взять по 2 чайные ложки лепестков розы, шалфея, цветков ромашки, 1 стакан кипятка. Настаивать 10-15 минут, процедить.

Лосьон из лепестков роз

4 стакана сухих лепестков красных роз залейте 0,5 л столового уксуса, поместите в плотно закрывающийся сосуд и настаивайте 3 недели. Затем настой процедите и разбавьте равным количеством кипяченой воды. Лосьон хорошо очищает и тонизирует кожу, повышает ее защитные функции.

Отбеливающий лосьон при веснушках

Эффективным отбеливающим средством при веснушках является смесь из лимонного сока, воды и столового уксуса, взятых в равных количествах. Если кожа сухая, в смесь надо добавить немного глицерина.

Лосьон из петрушки

Обладает освежающим эффектом и полезен для кожи любого типа. Приготавливается он так. Залейте 1 столовую ложку мелко нарезанной зелени петрушки 1 стаканом горячей воды, настаивайте 1 час, процедите и охладите. Хранить в холодильнике не более 3 суток.

Каждый этап ухода за кожей по-своему важен, и не стоит отказываться от её очищения с помощью лосьонов, тем более, что водные лосьоны являются наиболее безопасными очистителями и подходят для ежедневного применения при любом типе кожи. Протирать ими лицо можно несколько раз в день в любое время - и вы скоро почувствуете, как ваша кожа молодеет, приобретает свежий здоровый вид!

МАСКИ.

Питательные смягчающие маски (для сухой кожи) это маски, имеющие масляную основу. Они не смываются водой (излишки масла снимаются салфеткой из бумаги). Медово-яичные маски смывают тёплой водой, после чего наносят питательный крем.

Питательные витаминные маски (для любого типа кожи) делают из фруктов, ягод, овощей и др. Витамины и минеральные соли, которые содержатся в таких масках, смягчают, тонизируют и обновляют кожу, помогая сохранить свежий цвет лица и снять усталость. Не следует забывать о том, что для каждого типа кожи подходят маски из разных овощей и фруктов.

Воздействие этого типа масок для лица, в первую очередь основано на улучшении кровообращения кожи.

Подсушивающие маски (для жирной кожи).

Такие маски уменьшают сальность кожи, обладают подсушивающим и противовоспалительным действием.