Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа хачатряна.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема: « Узнай, восстанови, приумножь»

Проблема : Сохранение искусственной экосистемы пришкольного участка при МОУСОШ №2 им. А.Г. Малышкина, общей площадью 4 га. и экологическое просвещение уч-ся и жителей микрорайона

Актуальностьтемы. У нас в Мокшане, как и во всем мире, происходит необратимые изменения экосистем, причиной служат как абиотические, биотические так и антропогенные факторы среды, поэтому у жителей повышаются требования к состоянию окружающей среды для сохранения здоровья. Большинство мокшанцев стремятся к здоровому образу жизни. Наш пришкольный участок является искусственным сообществом, и долгое время соответствовал понятию экологически чистой зоны. Жители прилегающего микросоциума используют его структуру для отдыха и занятий спортом. При этом, обладая низкой экологической культурой, они наносят сообществу вред: загрязняют бытовым мусором, ломают ветви растений, ранят стволы берез, собирая сок, срубают хвойные растения и т.д. Огромный ущерб нанесла засуха 2010 года. Из 50 первоначально выращенных видов деревьев и кустарников, осталось не более двух десятков. Исчезли наиболее редкие и ценные виды. За 42 года своего существования над экосистемой нависла угроза старения, дисгармонии и даже гибели. Этого допустить никак нельзя ведь это наша гордость . Необходимо вдохнуть в неё новую жизнь. Защитить биологическое разнообразие этой экосистемы путем выращивания фонда посадочного материала деревьев и кустарников, не только утраченных видов, но и новых, особенно редких в нашей области. Помочь жителям микросоциума стать более экологически грамотными.

Цель: изучить степень угнетенности искусственной экосистемы пришкольного участка мбоусош №2 им. А.Г. Малышкина и определить пути ее восстановления. Задачи:

  • Формировать у школьников чувства гражданской ответственности за экологическую обстановку своей малой Родины.

  • Провести инвентаризацию видового состава деревьев и кустарников

произрастающих в сообществе.

  • Изучить и освоить методы оценки экологического состояния древесных и кустарниковых растений.

  • Собрать и изучить сведения о истории создании пришкольного участка.

  • Изучить Экологическое состояние древесных и кустарниковых видов искусственной экосистемы.

  • Выявить наиболее ценные виды и нуждающиеся в охране.

  • Определить пути восстановления угнетенных и утраченных видов.

  • Разработать маршрут экологической тропы по территории участка и проводить экскурсии, для повышения экологической культуры учащихся и жителей.

Гипотеза:

Угнетение древесно-кустарниковых видов продуцентов искусственной экосистемы возникло в результате действия абиотических и антропогенных факторов, поэтому видовой состав сокращается.

Путем применения методики омоложения деревьев и кустарников и посадки саженцев утраченных пород можно восстановить нашу уникальную агроэкосистему. Данное исследование поможет защитить биологическое разнообразие нашей экосистемы путем посадки и выращивания, не только утраченных видов, но и новых особенно редких в нашей области.