Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет на предприятиях малого бизнеса и КФХ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
36.27 Кб
Скачать

2.3.Порядок осуществления учета субъектами малого бизнеса.

При организации бухгалтерского учета субъекты малого бизнеса руководствуются ФЗ о бухгалтерском учете, положениями по бухгалтерскому учету и отчетности и налоговым кодексом РФ.

В соответствии со ст.4 ФЗ о бухгалтерском учете:

  1. Граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и адвокаты ведут учет доходов и расходов в соответствии с приказом Минфина РФ №86-н и Министерства по налогам и сборам РФ №БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 года об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операции для индивидуальных предпринимателей. Данный порядок не распространяется на ИП, которые применяют упрощенную систему налогообложения, единый налог на вмененный доход и ЕСН.

  2. Малые предприятия, в т. микро предприятия ведут учет в соответствии с приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998 года №64-н об утверждении типовых рекомендаций по организации бухгалтерского учета и информации Минфина РФ об упрощенной систему бух учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства от 11 июня 2009 года.

  3. Малое предприятие, в т.ч. микро предприятие и ИП применяющие УСНО ведут учет доходов и расходов в порядке установленной гл.26.2 Упрощенная система налогообложения НК РФ ч 2 веденная ФЗ от 24 июля 2002 года №104 ФЗ и в соответствии с приказом Минфина РФ от 31 декабря 2008 года №154-н об утверждении форм книги учета доходов и расходов организации и ИП применяющих УСНО, книги учета доходов ИП применяющих УСНО на основе патента, и порядков их заполнения. Но это не освобождает от обязанности ведения бухгалтерского учета ОАО, которые обязаны представлять акционерам информацию о финансовом положении на дату окончания периода и о финансовых результатах за период в установленных законодательствах формах бухгалтерской отчетности в целях обеспечения информационной открытости и возможности реализации акционерами своих прав в т.ч. право получать информацию о деятельности АО.

  4. Малые предприятия в т.ч. микро предприятии и ИП применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход освобождаются от ведения бухгалтерского учета, но не освобождаются от учета расчетных и кассовых операций в общепринятом порядке.

  5. Организации сельхоз товара производителей перешедшие на специальный налоговый режим в виде ЕСН ведут учет показателей своей деятельности в общеустановленном порядке. ИП также использующие систему ЕСН ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов ИП применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Книга утверждена приказом Минфина РФ от 11 декабря 2006 года № 169-н.

  6. Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований разработок и коммерционализации их результатов в соответствии с ФЗ об инновационном центре «Сколково», праве вести учет доходов и расходов в порядке установленном главой 26.2 УСНО НК РФ до достижения годового объема выручки от реализации товаров, работ, услуг 1 млрд. руб. эти организации освобождаются от обязанностей ведения бухгалтерского учета, но ведут учет основных средств, нематериальных активов, кассовых и расчетных операций в общеустановленном порядке. Обязанность по ведению бухгалтерского учета возникает, вновь начиная с начала календарного года следующего за годом, в котором годовой объем выручки от реализации товаров, работ, услуг превысил 1 млрд. руб.

  7. Организации и ИП перешедшие на специальные налоговые режимы и освобожденные отведения бухгалтерского учета не освобождаются от ведения учета основных средств, не материальных активов, кассовых и расчетных операций в общем установленном порядке.

  8. Средние предприятия ведут бухгалтерский учет в общепринятом порядке.