Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сетка 220 кВ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
2.85 Mб
Скачать

2. Выбор оборудования и электрических аппаратов

В распределительном устройстве 330 кВ применяется схема с двумя системами шин и тремя выключателями на две цепи, на шесть присоединений необходимо девять выключателей, т. е. на каждое присоединение «полто­ра» выключателя (отсюда происходит второе название схемы: «полутор­ная», или «схема с 3/2 выключателя на цепь»). В нормальном режиме все выклю­чатели включены, обе системы шин находятся под напряжением.

Недостатками рассмотренной схемы являются:

  • отключение КЗ на линии двумя выключателями, что увеличивает общее количество ревизий выключателей;

  • удорожание конструкции РУ при нечетном числе присоединений, так как одна цепь должна присоединяться через два выключателя;

  • снижение надежности схемы, если количество линий не соответствует числу трансформаторов. В данном случае к одной цепочке из трех выключателей присоединяются два одноименных элемента, поэтому возможно аварийное отключение одновременно двух линий;

  • усложнение цепей релейной защиты;

На напряжении 220 кВ при большом числе присоединений применяется схема с двумя рабочими и обходной системами шин. Такое распределение присоединений увеличивает надежность схемы, т.к. при К.З. на шинах отключается шиносоединительный выключатель QA и только половина присоединений. Если повреждение на шинах устойчивое, то отключившиеся присоединения переводят на исправную систему шин. Перерыв электроснабжения половины присоединений определяется длительностью переключений. При фиксированном распределении увеличивается надежность схемы, так как при К3 на шинах отключается шиносоединительный выключатель, и только половина присоединений.

Недостатки: отказ одного выключателя при аварии приводит к отключению всех источников питания и линий, присоединенных к данной системе шин, а если в работе находится одна система шин, отключаются все присоединения; повреждение шиносоединительного выключателя равноценно К.З. на обеих системах шин, то приводит к отключению всех присоединений; большое количество операции разъединителями при выводе в ревизию и ремонт выключателей усложняет эксплуатацию РУ; необходимость установки шиносоединительного, обходного выключателя и большого количества разъединителей увеличивает затраты на сооружение РУ. Некоторого увеличения гибкости и надежности схемы можно достичь секционированием одной или обеих систем шин.

На стороне 10 кВ применяется схема с одной системой шин, секционированной выключателем.

Состав потребителей с.н. подстанций зависит от типа подстанции, мощности трансформаторов, наличия синхронных компенсаторов, типа электрооборудования.

Наиболее ответственными потребителями с.н. подстанций являются оперативные цепи, система связи, телемеханики, система охлаждения трансформаторов, аварийное освещение, система пожаротушения, электроприемники компрессорной.

Мощность потребителей с.н. не велика, поэтому они присоединяются к сети 380/220 В, которая получает питание от понижающих трансформаторов.

Мощность трансформаторов с.н. выбирается по нагрузкам с.н. с учетом коэффициентов загрузки и одновременности.

Для питания собственных нужд подстанции отбирается от энергосистемы некоторая мощность, активная составляющая которой по укрупненным показателям составляет 200 кВт. Для расчета полной мощности принимается усредненный коэффициент мощности двигателей равный [12].

Выбор трансформаторов собственных нужд производится по условию:

кВА (41) [2]

кВА

Исходя из этих условий выбирается два трансформатор типа ТСЗ- /10.

При выборе ТСН , трансформаторы при нормальной работе загружены на 70%, при аварии трансформатор перегружается на 40%, поэтому берется 1,4. При аварии трансформатор берет нагрузку за оба трансформатора. Технические данные представлены в таблице 12.

Для питания оперативных цепей подстанции 10 – 110 кВ с воздушными выключателями применяется постоянный оперативный ток.

Таблица 12 – Технические данные трансформаторов с.н. [11]

Тип

Напряжение обмотки, кВ

Потери, кВт

Uк, %

Iх, %

ВН

НН

Рх

Рк

ТСЗ- /10

Рисунок 13. Главная схема подстанции 330/220/10.