Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
формулировка проблемы исходного текста.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Формулировка проблемы исходного текста

Клише:

1. В центре внимания автора данного текста находится актуальная проблема …

2. данный текст посвящен проблеме …

3. В данном тексте автор рассматривает (анализирует, исследует, поднимает, затрагивает) проблему …

4. В данном тексте автор поднимает ряд важных проблем, наиболее значимой из которых является проблема…

5. …? Обсудить эту важную проблему предлагает автор текста.

6. …? Над этой сложной этической проблемой размышляет автор.

Примеры

1. Как соотносятся такие понятия, как «радость» и «удовольствие»? Что чувствует человек, получая удовольствие и испытывая радость? Эту проблему автор решает в данном тексте.

Основная проблема, которую решает автор данного текста, - это проблема радости. Размышляя над ней, (ФИО) сопоставляет такие понятия, как «радость» и «удовольствие», и находит их отличия.

2. Что такое классическая литература? Как она способствует взаимопониманию поколений? На эти вопросы отвечает автор в данном тексте.

В предложенном тексте в центре внимания автора находятся вопросы, связанные с определением места и роли классической литературы в современной жизни. Автор рассуждает о том, что такое классическая литература и как она способствует взаимопониманию поколений.

3. Какое влияние оказывает современный человек на природу? Каковы возможные последствия этого влияния? Именно эти вопросы волнуют автора данного текста.

Автора данного текста волнует проблема влияния современного человека на природу.(ФИО) обеспокоен последствиями этого влияния.

4. Что такое подвижничество? Что заставляло русских образованных людей заниматься подвижнической деятельностью? Эти вопросы находятся в центре внимания автора данного текста.

Центральное место в предложенном для анализа тексте занимает проблема подвижничества. Автор пытается понять, что же заставляло русских образованных людей заниматься подвижнической деятельностью.

5. Надо ли сохранять в истории русской культуры имена скромных тружеников, подвижнически преданных делу просвещения народа? Автор пытается найти ответ на этот вопрос, который и является основной проблемой данного текста.

Проблема памяти – это основная проблема, поставленная в данном тексте. Решая ее, автор рассуждает о том, надо ли сохранять в истории русской культуры имена скромных тружеников, подвижнически преданных делу просвещения народа.

6. От чего зависит поведение человека в экстремальной ситуации? Эту проблему ставит автор данного текста.

В центре внимания текста – проблема выбора, который приходится делать человеку. Автор отвечает на вопрос: от чего зависит поведение человека в экстремальной ситуации?

7. Что такое самопожертвование? Является ли самопожертвование героизмом? Что заставляет человека жертвовать собой? На эти вопросы (ФИО) отвечает в предложенном для анализа тексте.

Автора предложенного для анализа текста волнует проблема героизма и самопожертвования.