Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
973.82 Кб
Скачать

9.Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Классическая теория электропроводимости. Закон Ома в дифференциальной форме.

        Электрический ток -упорядоченное движение зарядов =) его принято характеризовать силой тока

          Сила тока - скалярная величина, равная заряду, переносимому через поверхность в единицу времени

                                                             

          Плотность тока - векторная величина, численно равная силе тока через расположенную в данной точке перпендикулярную к направлению движения носителей площадку

                                                              

         Закон Ома в дифференциальной форме:

             Классическая теория электропроводимости - согласно ей, в металлах (которые являются основными и наиболее часто встречающимися проводниками), существуют свободные электроны, которые могут упорядоченно двигаться под действием электрического поля. То есть носителями тока являются свободные заряженные частицы. В теории это чаще всего положительные частицы.

10. Удельное сопротивление. Закон Ома для участка цепи. Удельное электрическое сопротивление, или просто удельное сопротивление вещества характеризует его способность проводить электрический ток.

  Единица измерения удельного сопротивления в СИ — ом·метр (Ом·м). Физический смысл удельного сопротивления в СИ: сопротивление однородного куска проводника длиной 1 м и площадью токоведущего сечения 1 м². Величина удельного сопротивления обозначается символом ρ (ро)

Удельное сопротивление можно определить также для неоднородного материала, свойства которого меняются от точки к точке. В этом случае оно является не константой, а скалярной функцией — коэффициентом, связывающим напряжённость электрического поля и плотность тока  в данной точке  

Закон Ома для однородного участка цепи   Однородным называют участок, на который не действуют сторонние силы. Сопротивление проводника зависит от формы, размеров и свойств материала. Для однородного цилиндрического проводника   где -удельное электрическое сопротивление  l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения. В металлах с ростом температуры растет удельное сопротивление.

11. Работа тока. Закон Джоуля-Ленца. При прохождении по проводнику тока, проводник нагревается. Количество выделяемого тепла определяется законом Джоуля-Ленца   или если ток меняется со временем Работа тока равна теплу, выделяемому по закону Джоуля-Ленца

Мощность электрического тока:

Работа электрического тока в СИ выражается в джоулях (Дж), мощность – в ваттах (Вт).

12. Закон Ома для неоднородного участка цепи и для полной цепи. Мощность тока в замкнутой цепЫ.

Для участка цепи, содержащего ЭДС, закон Ома записывается в следующей форме:

IR = U12 = φ1 – φ2 +  = Δφ12 + . Это соотношение принято называть обобщенным законом Ома или законом Ома для неоднородного участка цепи.

закон Ома для полной цепи: сила тока в полной цепи равна электродвижущей силе источника, деленной на сумму сопротивлений однородного и неоднородного участков цепи.

если R << r то ток короткого замыкания -       Мощность электрического тока равна отношению работы тока ΔA к интервалу времени Δt, за которое эта работа была совершена:    (здесь наверно U заменяем на , а R на (R+r)) получаем P= *I=I^2*(R+r)=( ^2)/(R+r) как то так)   

       13.   Расчет токов и напряжений в разветвленных цепях. Правило Кирхгофа.  Первое правило Кирхгофа: Алгебраическая сумма токов в узле равна 0.                                                 Второе правило Кирхгофа: Алгебраическая сумма падений напряжений по любому замкнутому контуру цепи равна алгебраической сумме ЭДС, действующих вдоль этого же контура. Если в контуре нет ЭДС, то суммарное падение напряжений равно нулю: для постоянных напряжений; для переменных напряжений Узел — точка соединения трёх и более проводников. Контур — замкнутые пути из проводников. Токи, втекающие в узел, берутся со знаком “+”, а вытекающие из узла – со знаком  “-”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]