Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. ЗАДАНИЯ - ЗЛ Средних веков и Возр. - II (ОЗО....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

V. Конспектирование

1. Гуревич А.Я. «Хронотоп» «Песни о Нибелунгах» // Гуревич А.Я.

Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990.

С. 115–135.

2. Бахтин М.М. Народно-праздничные формы и образы в романе Рабле //

Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура

средневековья и Ренессанса. М., 1990. С. 217–304.

VI. Вопросы для экзамена/зачета

  1. Своеобразие средневековой культуры и сознания. Общая характеристика средневековой литературы, ее периодизация.

  2. Общая характеристика архаического эпоса Средних веков. Кельтский и скандинавский эпос («Старшая Эдда», «Младшая Эдда»). Поэзия скальдов.

  3. Развитие средневекового эпоса от ранних (архаических) форм к формам зрелым (героический эпос); отражение в последних процессов этнической и государственной консолидации и сложных сеньориально-вассальных отношений.

  4. Героический эпос Средних веков: основные идейно-тематические особенности. Французский героический эпос («Песнь о Роланде»). Проблема эпической (трагической) вины Роланда. Особенности поэтики.

  5. Испанский героический эпос («Песнь о Сиде»). Отражение Реконкисты в поэме. Тема вассальной преданности. Сид как идеальный герой.

  6. «Песнь о Нибелунгах» – вершина немецкого героического эпоса. Сочетание в поэме черт рыцарского романа, богатырской сказки и собственно эпоса, связанные с этим особенности хронотопа. Своеобразие основного конфликта поэмы.

  7. Куртуазная лирика Прованса, ее основные жанры и наиболее известные представители; поэзия труверов.

  8. Поэзия миннезингеров. Творчество В. фон дер Фогельвейде, соединение в его стихах куртуазного канона и особенностей поэзии.

  9. Становление рыцарского романа. Его соотношение с эпосом, сказкой; с хрониками, лэ и др. письменными нарративными жанрами. Основные циклы средневекового романа. Творчество Кретьена де Труа.

  10. «Роман о Тристане и Изольде»: специфика проблематики, характер конфликта. Особенности системы персонажей и хронотопа в «Тристане и Изольде».

  11. «Роман о Розе» и взаимодействие рыцарской и городской литературы. Характер символики и аллегории.

  12. Литература зрелого Средневековья на латинском языке, ее особенности. Поэзия вагантов: источники, основные жанры, ключевые темы и образы.

  13. Городская культура как проявление углубляющейся дифференциации средневекового сознания. Характерные особенности городской литературы (дидактизм, сатиричность, комизм и т.д.). Ее основные жанры.

  14. Место животного эпоса в системе жанров городской литературы. «Роман о Лисе» как наиболее характерный образец животного эпоса. Специфика его композиции, конфликта. Система персонажей.

  15. Комедийно-дидактические и обличительные фаблио и шванки. Специфика возникающей в них картины мира. Своеобразие композиции, хронотопа, система персонажей как устойчивые признаки жанра.

  16. Происхождение средневековой драмы. Ее связь с литературой и с народной карнавальной традицией. Церковь и театр. Основные жанры и проблематика средневековой драмы.

  17. Литература позднего Средневековья. Творчество Ф. Вийона: основные темы, своеобразие жанра и проблематики. Особенности поэтики. Новаторский характер его лирики.

  18. Творчество Дж. Чосера. Своеобразие жанра «Кентерберийских рассказов». Художественное мастерство писателя.

  19. Жизнь и творчество Данте Алигьери. Общая характеристика творчества. «Новая жизнь», ее соотношение с традициями трубадуров и школы нового сладостного стиля.

  20. «Божественная комедия» Данте Алигьери: специфика жанра, средневековый символизм и аллегоризм поэмы, своеобразие композиции. Данте и Россия.

  21. Социально-исторические предпосылки перехода к эпохе Возрождения. Многосоставность и противоречивость ренессансной культуры. Периодизация итальянской литературы эпохи Возрождения.

  22. Поэзия Ф. Петрарки. Петрарка и литература Треченто. Основной конфликт «Книги песен». Художественное своеобразие.

  23. Творчество Д. Боккаччо. Своеобразие тематики и проблематики «Декамерона». Тематическое разнообразие новелл; расположение новелл в сборнике и их «диалогическое» взаимодействие.

  24. Зрелое Возрождение в Италии. Общая характеристика творчества Л. Ариосто («Неистовый Роланд»).

  25. Позднее Возрождение в Италии. Творчество Т. Тассо. Общая характеристика («Освобожденный Иерусалим»).

  26. Эпоха Возрождения в Германии: бюргерская литература; народные книги; творчество С. Бранта («Корабль дураков»).

  27. Гуманизм в Германии. Антиклерикальная сатира У. Гуттена («Диалоги»).

  28. Эпоха Возрождения в Нидерландах. Личность и творчество Э. Роттердамского. «Похвала Глупости» как философская сатира: образ Мории; прием парадокса и характер смеха в произведении.

  29. Зрелое Возрождение во Франции. Идейно-художественное своеобразие романа Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»: сюжет и композиция, культурное многоголосие и энциклопедизм, смеховая стихия и ее связь с народной комикой.

  30. Деятельность «Плеяды» и творчество П. Ронсара. Основные жанры и темы его поэзии. Образ лирического героя.

  31. Возрождение в Испании. Рыцарский и плутовской роман. «Дон Кихот» М. де Сервантеса: особенности проблематики и поэтики. Образ Дон Кихота. Пародия и сатира в создании образа. Его философское содержание.

  32. Образ Санчо Пансы и его смысл. Пародийные и комические черты в образе. Народность образа.

  33. Испанская драма Возрождения. Творчество Лопе де Вега: жанровая классификация, основная проблематика. Функция интриги и система персонажей («Фуэнте Овехуна», «Собака на сене»).

  34. Эпоха Возрождения в Англии. Общая характеристика английской литературы XVI в. Творчество К. Марло («Трагическая история доктора Фауста»). Марло как предшественник Шекспира.

  35. Общая характеристика творчества В. Шекспира: жанровое своеобразие и сюжетные источники его пьес. «Шекспировский вопрос». Периодизация творчества. Шекспир и Россия.

  36. Идейно-художественное своеобразие сонетов В. Шекспира (сравнить форму сонета Петрарки и Шекспира). Образы Друга и Смуглой леди; образ лирического героя.

  37. Исторические хроники В. Шекспира: проблема зла в «Ричарде III», проблема воспитания идеального государя в «Генрихе IV» (анализ одного произведения по выбору).

  38. Комедии В. Шекспира: специфика конфликта, особенности смеха, система персонажей и роль шутов (анализ двух произведений по выбору).

  39. Трагедии В. Шекспира: основная проблематика и художественное своеобразие (анализ двух трагедий).

  40. Поздний период творчества В. Шекспира. Жанровое своеобразие его трагикомедий («Зимняя сказка», «Буря»).