Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактика вся.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
205.31 Кб
Скачать

2. Средства обучения

2.1. Понятие о средствах обучения, их функции, классификация

Средства обучения — это источник получения знаний, формирования умений. К ним относятся нагляд­ные пособия, учебники, дидактические материалы, технические средства (ТСО), оборудование, станки, учебные кабинеты, лаборатории, ЭВМ, ТВ и другие средства массовой коммуникации. В качестве средств обучения могут выступать реальные объекты, производство, сооружения. Дидактические средства, как и методы, являются частью педагогической системы и выполняют в ней свое назначение. Выбор средств обу­чения зависит от дидактической концепции, целей, содержания, методов и условий учебного процесса. Основные функции средств обучения - это информаци­онная, дидактическая, контрольная. В науке нет строгой классификации дидактических средств. Можно воспользоваться классификацией польского дидакта В. Оконя, в которой средства расположены по нарастанию возможности заменять действия учителя и автоматизировать действия ученика.

ПРОСТЫЕ СРЕДСТВА 1. Словесные: учебники и другие тексты. 2. Простые визуальные средства: реальные предметы, модели, картины и пр.

СЛОЖНЫЕ СРЕДСТВА 3. Механические визуальные приборы: диаскоп, микроскоп, кодоскоп и пр. 4. Аудиальные средства: проигрыватель, магнитофон, ра­дио. 5. Аудиовизуальные: звуковой фильм, ТВ, видео. 6. Средства, автоматизирующие процесс обучения:

лингвистические кабинеты, компьютеры, информационные системы, телекоммуникационные сети.

2.2. Компьютеры в обучении. Информатизация образования

Шестая группа средств обучения, по В. Оконю, представляет сложные электронные устройства и теле­коммуникационные сети. Развитие информатики, их создание и быстрый прогресс породили направление в науке, педагогическую информатику, и процесс информатизации образования. Педагогическая информатика изучает использование в образовании ЭВМ, коммуникационных сетей, различных информационных технологий. Последние все время развиваются и обладают большой перспективой. К ним относятся информационные системы типа базы и банки данных, интел­лектуальные, экспертные обучающие системы, теле­коммуникационные сети, медиатеки и др. Информатизация образования представляет процесс внедрения в образование информационных знаний, методов, технологий. Педагогическое освоение электронных средств, глубокая информатизация педагогической деятельно­сти, по мнению ученых, могут фундаментально изменить дидактические концепции. Если в современном процессе обучения главное звено — «учитель—ученик», то в информационно-коммуникативной модели обуче­ния главным звеном может стать «информационная система—учению).

Между тем компьютер становится все более массовым средством обучения, его можно назвать многофункциональной обучающей машиной. С его помощью предъявляется информация, и не только текстовая, но и подвижные видеоизображения со звуком. Он позволяет формировать знания, умения, служит умственному и общепсихологическому развитию учащихся. Для введения компьютера в обучение учителю следует знать, что имеются и все время разрабатываются учебные программные продукты. В настоящее время среди них на первом месте по распространению программы тренировки умений, затем учебно-ознакомительные упражнения, учебно-познавательные игры, упражнения на заучивание, моделирование, освоение понятий и другие.

ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ