Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-27 тех измерения.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

24. Счетчики количества.

Счетчики количества жидкости по принципу действия подраз­деляют на скоростные, объемные и весовые. Скоростные бывают со спиральной горизонтальной (для измерения больших расходов) и с вертикальной (малых расходов) вертушкой. Счетчики с вертикальной вертушкой, а также весовые не получили широкого распространения в промышленности, поэтому их рассматривать не будем.

Скоростные счетчики со спиральной горизонталь­ной вертушкой устанавливают в закрытых трубопроводах таким образом, чтобы через них проходил весь поток измеряемой жидкости. Протекающий через счетчик поток измеряемой жидкости воздействует на вертушку: чем больше средняя скорость протекаю­щей жидкости, а, следовательно, и ее количество, тем быстрее вращается вертушка. Вертушка механически связана со счетным механизмом, шкала которого отградуирована в единицах количества (как правило, в м3).

Счетный механизм прибора может быть помещен непосредст­венно в измеряемой жидкости или защищен от нее сальником. В приборах, счетный механизм которых находится в измеряемой жидкости, показания отсчитывают через защитное стекло, отделя­ющее камеру расходомера от наружной среды. Такие приборы по своей конструкции более просты, однако их детали быстро изнашиваются от воздействия жидкости.

Поток поступающей жидкос­ти выравнивается струевыпрямителем 2 (рис. 10.17) и нап­равляется на лопатки вертушки 3, которая выполнена в виде многозаходного винта. Вращение вертушки через червячную пару и передаточный механизм 4 пере­дается счетном механизму 5.

Рис. 10.17. Скоростной счетчик со спиральной горизонтальной вер­тушкой: 1 - корпус; 2 - струевыпрямитель; 3 -вертушка; 4 - передаточный механизм; 5 - счетный механизм

Объемные счетчики делятся на приборы с оваль­ными шестернями, поршневые и дисковые. Рассмотрим принцип действия наиболее распростра­ненного в промышленности счетчика с овальными шестер­нями (рис. 10.18). Его действие основано на вытеснении из измерительной камеры 1 прибора определенных объемов жидкости вращающимися овальными шестернями 2.

Обе шестерни находятся в непрерывном зацеплении и обкаты­вают друг друга. При этом на них действует разность давлений: между большим со стороны входа жидкости и меньшим со стороны выхода. В результате перепада давлений в трубопроводе (до и после счетчика) образуется сила, заставляющая шестерни вращаться. При этом каждая из шестерен при полном обороте проталкивает половину объема жидкости, поступающей в камеру, а обе шестерни за один оборот пропускают количество жидкости, равное полному объему камеры прибора.

Рис. 10.18. Схемы (I-III) работы объемного счетчика с овальными шестернями: 1 - камера; 2 - шестерни

Частота вращения овальных шестерен неравномерна и зависит в каждый момент времени от их взаимного расположения. Но это не влияет на процесс измерения, так как счетчик подсчитывает только число оборотов шестерен.

Вращение шестерен передается посредством магнитной муфты и передаточного механизма стрелочному указателю и счетному механизму. Магнитная муфта отделяет внутренние полости камеры от внешней среды, что дало возможность отказаться от сальниковых уплотнений, которые увеличивают трение.

25. Вихревые расходомеры

.При определенных условиях движения потока среды, часть кинетической энергии потока может преобразовываться в пульсации (завихрения). Частота следования этих пульсаций пропорциональна скорости потока.

Общие характеристики для большей части вихревых расходомеров:

1. Стандартный выходной частотный сигнал.

2. Широкий динамический диапазон (от 1:10 до 1:40).

3. Достаточно высокая точность измерений.

4. Независимость точности измерения расхода от изменений температуры, давления и плотности измеряемой среды.

5. Высокая повторяемость и стабильность показаний.

6. Простота конструкции, легкость в монтаже, низкая стоимость обслуживания.

7. Универсальность принципа – измерение жидкостей, газа и пара.

Существует несколько основных типов вихревых расходомеров, отличающихся по способу образования вихрей. Наиболее распространенный тип, у которого поперек потока измеряемой среды установлено плохообтекаемое тело (тело обтекания, вихревое тело, вихреобразователь), за которым поочередно с разных сторон образуются вихри.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]