Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
механ цех))).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
48.42 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…...

1 Анализ опасных и вредных факторов в механическом цехе………………

1.1 Перечень опасных, вредных и поражающих факторов, воздействующих на рабочих цеха в нормальном режиме……………………………………………

1.2 Перечень опасных, вредных и поражающих факторов, воздействующих на рабочих цеха в аварийном режиме………………………………………………

1.3 Химические и биологические факторы подразделяются по характеру воздействия на организм человека………………………………………………

2 Методы и средства обеспечения безопасности работающих в механическом цехе………………………………………………..………………………………..

2.1 Средства коллективной защиты работающих от механических воздействий

2.2 Технические способы и средства защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям применяются………………………………………………..

2.3 Технические способы и средства защиты человека от электромагнитного поля……………………………………………………………………………………….

3 Инженерные решения по обеспечению безопасности при действии характерных опасных и вредных факторов в механическом цехе……………

3.1 Расчёт звукопоглощающих облицовок………………………………………

3.1 Расчёт бокового естественного освещения………………………….…….

Заключение…………………………………………………………………..…….

Список литературы…………………………………………………….…………

Приложения………………………………………………………………..………

Введение

Жизнедеятельность — это способ существования или повседневная деятельность человека. В процессе своей жизнедеятельности любой человек постоянно взаимодействует со средой обитания. Последняя – это окружающая человека среда в процессе его деятельности, обусловленная совокупностью физических, химических, биологических, психофизиологических и социально- экономических факторов, способных оказать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство. Основными средами обитания человека являются производственная среда, городская среда или среда населенных мест, бытовая или жилая среда и природная среда.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий производственной деятельности людей, в защите человека и окружающей его производственной среды от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создает предпосылки для высокой работоспособности и продуктивности.

Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья людей за счет снижения травматизма и заболеваемости.

Целью курсовой работы является анализ и повышение безопасности работающих в механическом цехе, обоснование выбора оптимальных экономически обоснованных методов и средств их индивидуальной и коллективной защиты.

Основная задача заключается в сохранении работоспособности и

здоровья человека, выборе параметров состояния среды обитания и применении мер защиты от негативных факторов естественного и антропогенного происхождения.

Предметом исследования являются условия и охрана труда на предприятии.

Вопрос обеспечения безопасность жизнедеятельности работников предприятий и по сей день является актуальным, что обусловлено прежде всего тем, что на протяжении последних лет усугубляется неблагоприятная ситуация в промышленности с охраной труда, а в окружающей среде - с качеством природной среды. Растут число и масштабы техногенных ЧС. В промышленности растет уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Растут и масштабы загрязнения ОС, а заболевания, вызванные неблагоприятной экологической обстановкой, выходят по ряду показателей на первое место в структуре общей заболеваемости населения страны.

Рост масштабов производственной деятельности, расширение области применения технических систем, автоматизация производственных процессов приводят к появлению новых неблагоприятных факторов производственной среды, учет которых является необходимым условием обеспечения требуемой эффективности деятельности и сохранение здоровья работников. Поэтому в курсовой работе были рассмотрены возможные поражающие, опасные и вредные факторы производственной среды, также были описаны методы и средства обеспечения безопасности жизнедеятельности работников, основные мероприятия по обеспечению электробезопасности, охране ОС, предупреждению пожаров и аварий в помещениях с ТС и ликвидации последствий ЧС.

  1. Анализ опасных и вредных факторов в механическом цехе

Учитывая основную деятельность цеха, можно предположить, что на условия труда в механическом цехе влияют различные неблагоприятные факторы, которые отрицательно сказываются на работоспособности рабочего персонала.

Во время механической обработки на металлорежущих станках возникают факторы, оказывающие неблагоприятные воздействия на человека. Такими факторами являются вибрация, шум, травмы органов зрения, ожоги открытых частей тела, увечья и т.п. Наибольшую опасность представляют вращающиеся и движущиеся части станков, отлетающая горячая стружка, выделение паров и газов при работе со смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ) и технических смазок (ТС). При работе на шлифовальных станках образуется металлическая и абразивная пыль концентрацией 4...6 мг/м3 (предельно допустимая концентрация по ГОСТ 12.01.005-88 составляет 4... 10 мг/м3), при работе оборудовании выделяется избыточное тепло.

Вредный производственный фактор – негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.

Такими факторами в цехе являются, например, токсичные газы, пары, пыль, шум, неблагоприятные метеорологические условия, недостаточная освещенность и др.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах, уровень шума, вибрационная нагрузка на оператора, безопасные условия труда работников должны удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

Физические и химические факторы, сопровождающие работы с ручными инструментами: вибрация, шум, силовые характеристики, эргономические характеристики трудового процесса, температура рукояток, теплопроводность материала рукояток, параметры создаваемого микроклимата, содержание вредных веществ в рабочей зоне не должны превышать установленные гигиенические нормы безопасности ручных инструментов и работ с ними.

Идентификация возможных поражающих, опасных и вредных факторов в цехе и вне цеха.

1.1 Перечень поражающих опасных и вредных факторов, действующих на рабочих цеха в нормальном режиме

  • движущиеся машины и механизмы

  • подвижная часть производственного оборудования

  • передвигающиеся изделия, заготовки и материалы

  • повышенная температура поверхностей оборудования

  • повышенная температура рабочих зон

  • повышенная загрязненность, загазованность рабочей зоны

  • повышенный уровень шума на рабочих местах

  • повышенный уровень вибрации

  • отсутствие или недостаток естественного освещения

  • острые крошки, заусенцы и шероховатости на поверхности инструментов, заготовок, оборудовании и механизмов

  • расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли ( пола )

  • физические нагрузки

  • перемещение грузов как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях

  • нервно психическая и психологическая нагрузки

1.2 Перечень опасных, вредных и поражающих факторов, воздействующих на рабочих цеха в аварийном режиме

  • разрушающие строительные конструкции

    • падение грузов

    • недостаточная освещенность рабочей зоны

    • пониженная контрастность

    • повышенная яркость

    • повышенная мощность светового потока

    • повышенный уровень инфракрасного и ультрафиолетового излучений

    • повышенный уровень электромагнитных излучений

    • повышенное значение напряжения в электрической цепи

    • повышенная напряженность электромагнитного поля

    • пониженная температура воздуха рабочей зоны

    • пониженная и повышенная подвижность воздуха

    • повышенная температура рабочей зоны

    • химические факторы

    • биологические факторы

    • психофизические факторы