Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A_Natural_History_of_Homosexuality.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Часть I I .

Биология сексуальности

Несколько лет назад на обложке одного из ведущих еженедель­ных журналов появилось милое лицо ребенка с подписью, во­прошавшей: «Гей ли этот малыш?» В журнале была опублико­вана статья под заголовком: «Является ли гомосексуальность врожденным свойством или следствием воспитания?»153 Но­вые открытия в области биологии заставили еще раз обратить­ся к старому вопросу о человеческом поведении, на этот раз в связи с сексуальной ориентацией. Данная проблема затраги­валась в нескольких главах предыдущей части при рассказе о напряженном противостоянии двух различных точек зрения, которое можно передать следующими словами: природа против воспитания и эссенциализм против конструктивизма.

Фома Аквинский и другие писатели-теологи объявили со­домию грехом, который, повинуясь соблазну, может совершить каждый, а не свойством, присущим личности особого типа. Карл Генрих Ульрихс утверждал противоположное и писал, что муж­чины, любящие мужчин, и женщины, любящие женщин, являются представителями совершенно особого типа людей, «третьим по­лом». Крафт-Эбинг поставил «обратную сексуальность» в один ряд со всевозможными отклонениями в сексуальном поведении и считал ее одним из возможных проявлений нервной патологии. Хэвлок Эллис, напротив, стремился доказать, что «сексуальная инверсия» является врожденной, будучи результатом вызываю­щей страдания девиации сексуального развития. Фрейд, можно сказать, занял нейтральную позицию или даже принял одновре­менно обе точки зрения, говоря о «врожденных склонностях»

153 Newsweek. 1992. Febr. 24.

139

Биология сексуальности

и психосексуальном развитии, которые совместно диктовали «вы­бор сексуального объекта» и сексуальную ориентацию. Кинси исследовал человеческую сексуальность в целом и считал, что положение человека по шкале гомосексуальности—гетеросексу-альности определялось культурой, социальными силами, а также личностным выбором. Для Эвелин Хукер понятие «откровен­ной гомосексуальности» было таким ясным, что она даже не стала объяснять его значение в своих работах. Для нее идея о том, что определенная часть людей являются гомосексуалиста­ми, была самоочевидной.

Существование этой дихотомии можно различить уже в пе­риод «до гомосексуальности». Для древних греков идея о том, что гомосексуальность является индивидуальным свойством, совсем не была бесспорной, у них не было терминов «гомосек­суальность» и «гомосексуальная личность». В эпоху антично­сти многие мужчины наслаждались сексуальной близостью с другими мужчинами, и тот факт, что кому-то это нравится больше, чем другим, вряд ли привлекал внимание. Тем не менее древние греки сочинили историю, которая объясняла причины существенного различия в сексуальной ориентации людей (вспомним рассказ Аристофана о «сдвоенных» созданиях — сдвоенных мужчинах, сдвоенных женщинах и мужчинах, сдво­енных с женщинами, которых Зевс разрезал, «как режут яйцо волоском», из-за чего появились новые существа гетеросексу­альной либо гомосексуальной ориентации).

В отличие от спокойного отношения к гомосексуальности У древних греков, во многих более поздних обществах однопо­лые интимные отношения осуждались, а в некоторых даже жестоко наказывались. Но даже тогда, по-видимому, существо­вала какая-то неистребимая группа людей, испытывавших сек­суальное влечение к лицам своего пола, независимо от того, насколько ужасной могла быть кара.

На протяжении истории мысль о том, что гомосексуальные личности являются отличными от других людей, возникала снова и снова. Философы и ученые изобретали названия и объясне­ния чувствам, действиям и отношениям. Среди упоминавшихся на предыдущих страницах: содомит, урнинг, инвертированный,

140

Биология сексуальности

Биология сексуальности

141

человек с обратным сексуальным инстинктом и, наконец, гомо­сексуалист — всевозможные понятия, пытающиеся ухватить осо­бенность и природу сущности, лежащей в основе гомосексуаль­ной близости. Личности, подобные Карлу Ульрихсу, Джону Эд-дингтону Саймондсу и Рэдклифф Холл, описывали свой собственный гомосексуальный опыт как процесс раскрытия не­кой силы внутри себя. В течение следующих полутора веков тысячи других будут рассказывать ту же самую историю о том, как постепенно они осознавали, что их сексуальная жизнь сосре­доточена вокруг людей одного с ними пола, и это влечение непреодолимо, страстно, эмоционально наполнено (никакой раз­ницы с тем, как описывают свое чувство люди с гетеросексуаль­ной ориентацией). У большинства людей ориентация не меняет­ся со временем, но является личным свойством, сущностью, спон­танно проявляющейся изнутри в соответствии с тем же графиком, которому подчиняется гетеросексуальное развитие.

Помня об этом, мы, возможно, по-новому взглянем на про­шлое и не будем удивлены, когда обнаружим, что гомосексуаль­но ориентированные люди существовали всегда — еще до того, как появилось само слово «гомосексуальность». Из-за ряда социальных факторов они по-разному проявляли свою сексуальность в обществе. Гомосексуальная личность могла по-разному представать в различных культурах. В отношении гомосексуальности у древних греков можно сказать, что она была «слита с культурными нравами»154. Те, кто последова­тельно и неизменно стремился к гомосексуальным, а не гетеро­сексуальным интимным отношениям, не выделялись из соци­ального большинства. Для большинства людей в Древней Гре­ции гомосексуальность, по-видимому, была чем-то вроде приятного волнующего отступления от того, что они считали «серьезным делом» — гетеросексуальной близости. Среди або­ригенов Америки гомосексуальные личности становились бар-дашами или амазонками — или их ждала смерть, если эти аборигены были ацтеками. Что касается нашего времени, то двадцать пять веков культурных перемен сформировали мир,

отличный от того, в котором жили древние греки и бардаши или урнинги и инвертированные. Поэтому мы изобрели новые слова и понятия.

У всех интересующихся человеческим поведением понятие «сексуальной сущности» вызывает стремление описать то, что биологи называют субстратом — ту физическую субстанцию, внутри которой эта сущность присутствует: гормональные сис­темы, хромосомы, мозг. Многие исследователи ведут поиски этого субстрата, предполагая, что сексуальная ориентация мо­жет быть рассмотрена не только в качестве психологического и поведенческого, но также и биологического явления.

Понимание гомосексуальности необходимо и для разре­шения фундаментальных научных вопросов. Как мы увидим в этой части, генетики и нейробиологи изучают сексуальную деятельность, чтобы пролить свет на многие проблемы в своей научной области. Ученые обратились к исследованию гомосек­суальности, видя в ней «исключение, подтверждающее прави­ло» — вариацию, являющуюся критерием истинности гипотез о наследственности, о связях между сексуальностью и структу­рой мозга, о поведенческой психологии.

Общественность тоже требует ответов на вопросы о соот­ношении «природы и воспитания». Религиозные группы осу­дили геев и лесбиянок за греховный, аморальный «выбор» спо­соба удовлетворения и борются за то, чтобы информация о лю­дях гомосексуальной ориентации не проникла в школы и не «испортила» детей. Национальная ассоциация изучения и тера­пии гомосексуальности предлагает «лечить» и «оказывать по­мощь» гомосексуалистам. Американский историк Джон Босу-элл утверждал, что вопрос «гомосексуальности—гетеросексу-альное™ является... основой любого современного рассмотрения сексуальности (научного, социального, этического), крайнюю важ­ность которого глубоко и интуитивно ощущают большинство американцев» 155. Несомненно, что более полное понимание того,

McHugh P.. Slavney Ph. Op. cit. P. 112.

Bosivell J. Sexual and Ethical Categories in Pre-modern Europe // Homosexuality/Heterosexuality: Concepts of Sexual Orientation. New York, 1990. P. 15.

142

Биология сексуальности

Биология сексуальности (I)

143

чем является и чем не является гомосексуальность, приведет к более разумному и гуманному разрешению данного вопроса в нашем обществе. В следующих главах мы остановимся на современном состоянии исследований биологической природы сексуальной ориентации, задачей которых является раскрытие сущности одной из важнейших основ человеческих пережива­ний — сексуальности.