Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
A_Natural_History_of_Homosexuality.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Глава 14.

От инквизиции к холокосту

Рыцари Храма

Мы начнем эту главу с рассказа об одном из первых случаев в истории, зафиксированных документально, когда законы про­тив гомосексуальности были последовательно использованы в политических целях. Эпизод уничтожения ордена тамплиеров стал прообразом будущих гонений.

Теологи писали о пороках «содомии» уже в IV веке. Именно в произведениях ранних церковных деятелей гомосек­суальность впервые была названа «грехом городов на равни­не» (Содома и Гоморры). На протяжении Средневековья го­мосексуализм связывался с народами, считавшимися врагами

262

Сексуальная политика

От инквизиции к холокосту

263

методы формирования подобных общественных настроений и управления ими, то есть рассмотреть механизмы сексуаль­ной политики.

В следующей главе я обращусь к тем эпизодам истории, когда предубеждение против гомосексуальности было исполь­зовано в политических целях. Как мы увидим, это может быть мощным орудием завоевания политического влияния. В при­водимых мною случаях ложная информация о гомосексуально­сти использовалась в целях преследования людей для получе­ния финансовой выгоды, из личной мести или в погоне за вла­стью. Такие примеры, как разрушение ордена тамплиеров, процессы над Оскаром Уайльдом и Филиппом Эйленбургом и преследование гомосексуалистов нацистами в период холоко-ста, показывают, насколько мощной силой является предубеж­дение в отношении сторонников однополой любви и как легко этим могут воспользоваться беспринципные люди.

Чаще всего, конечно, действие сил предубеждения прояв­ляется в притеснении и дискриминации стигматизированной группы. Иногда механизмы подавления применяются открыто и жестоко. В 1994 году организация «Международная амни­стия» опубликовала отчет о многочисленных случаях лишения свободы, пыток и убийств гомосексуалистов, в частности о по­битии камнями тридцативосьмилетнего мужчины, осужденного за гомосексуализм, в Иране (Breaking the Silence: Human Rights Violations Based on Sexual Orientation). В некоторых случаях, однако, механизмы подавления являются гораздо более утон­ченными, даже скрытыми. Я наблюдал такую тактику в 1994 году во время съезда Американской психиатрической ассоциации (АПА) в Филадельфии. Делегаты, прибывшие утром на науч­ное заседание, были встречены небольшим пикетом, состоящим примерно из двадцати человек, мужчин и женщин (среди них было, как я вспоминаю, и несколько детей). В руках у людей были плакаты с надписями вроде «Право быть нормальным» и «АПА, а не «ГейПА». Протестующие были паствой руко­водителей организации «бывших геев», прибывших на автобусе из другого города, чтобы сделать политическое заявление. АПА рассматривала резолюцию, согласно которой «репаративная

терапия».(форма психотерапии, претендующая на превращение гомосексуалистов в гетеросексуалов) должна считаться неэтич­ной. «Бывшие геи» протестовали против решения, которое ли­шало их «доступа к лечению». В главе 15 мы рассмотрим то, какие формы принимает сексуальная политика в нашем обще­стве, на примере двух организаций, которые, заявляя о том, что помогают гомосексуалистам, на самом деле подавляют и диск­редитируют их. Движения «бывших геев» и последователей «репаративной терапии» хотя и не относятся к числу самых радикальных проявлений преследования на основе сексуаль­ной ориентации, возможно, представляют даже большую опас­ность, поскольку для подтверждения своих безосновательных методов и подавления своих жертв призывают на помощь ав­торитет религии и науки.

И наконец, мы увидим, как люди гомосексуальной ориен­тации сами вышли на политическую арену, осознали своеобра­зие своего политического положения и мобилизовали свою политическую силу. Не желая больше оставаться жертвами «внешних» сил, они активно начали направлять эти силы на действие во благо себе.