Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие УТиИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 114. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

1.Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

2.Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.

3.Размер уставного фонда предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не может быть менее суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

4.До государственной регистрации предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, уставный фонд предприятия должен быть полностью оплачен собственником.

5.Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, окажется меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определенного законом, предприятие может быть ликвидировано по решению суда.

6.В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

Кредитор предприятия вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это предприятие, и возмещения убытков.

7.Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие).

Учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает его руководителя.

8.Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 настоящего Кодекса. Это правило также применяется к ответственности предприятия, учредившего дочернее предприятие, по обязательствам последнего.

Статья 115. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления

1. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное предприятие на праве оперативного управления (казенное предприятие).

2. Учредительным документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.

3. Фирменное наименование унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления, должно содержать указание на то, что такое предприятие является казенным.

4. Права казенного предприятия на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со статьями 296 и 297 настоящего Кодекса и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

5. Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

6. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Впервые с момента разгосударствления в Российской Федерации на законодательном уровне принят Федеральный Закон “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” от 14.11.2002г. № 161-ФЗ ( прилагается).

Что нового установлено Федеральным Законом в отличии от ранее действовавшего законодательства ?

  1. Государственное унитарное предприятие не вправе создавать дочернее предприятия ( ст.2 Закона);

  2. Порядок формирования имущества унитарного предприятия установлен статьей 11 Закона;

  3. Согласно статьи 12 Федерального Закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” от 14.11.2002г. № 161-ФЗ “размер уставного фонда государственных унитарных предприятий должен составлять не менее чем 5000 минимальных размеров оплаты труда” ( т.е. 500 000 рублей).Срок приведения учредительных документов в соответствии определен Законом 01.07.2003г.;

  4. Статьей 8 определен перечень, устанавливающий возможность создания государственных унитарных предприятий;

  5. Размер уставного фонда должен составлять не менее 5000 МРОТ для государственных унитарных предприятий, а для муниципальных унитарных предприятий 1000 МРОТ на момент регистрации;

  6. В соответствии со Статьей 15. ”Уменьшение уставного фонда”

“Уставный фонд государственного или муниципального предприятия не может быть уменьшен, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом минимального размера уставного фонда.

В случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия окажется меньше установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации такого предприятия минимального размера уставного фонда и в течение трех месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена до минимального размера уставного фонда, собственник имущества государственного или муниципального предприятия должен принять решение о ликвидации или реорганизации такого предприятия.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, собственник имущества государственного или муниципального предприятия в течение шести календарных месяцев после окончания финансового года не принимает решение об уменьшении уставного фонда, о восстановлении размера чистых активов до минимального размера уставного фонда, о ликвидации или реорганизации государственного или муниципального предприятия, кредиторы вправе потребовать от государственного или муниципального предприятия прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения причиненных им убытков”;

7.Согласно Статьи 23 « Крупная сделка»- сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия. ( всё остальное исключаю) И решение о совершении данной крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия. У большинства государственных унитарных предприятий уставный фонд сформирован в размере 100 000 рублей – значит при сделке на сумму 10 тыс. рублей нужно согласование собственника.

Имуществом предприятие вправе самостоятельно распоряжаться до «наступления момента» отнесения сделки к понятию крупная сделка. Понятие крупная сделка не подразделяет на движимое и недвижимое имущество. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2002г. № 940 установлено, что согласование крупных сделок, за исключением сделок связанных с недвижимым имуществом осуществляется федеральными органами исполнительной власти в отношении ФГУП, находящихся в их ведении. В акционерном законодательстве предусматривается понятие сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности, на которые не распространяется режим крупных. Это сделки, связанные с приобретением сырья, материалов и реализацией готовой продукции. Закон « О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» не содержит такой нормы, и в разряд крупных попадают любые сделки, в том числе и сделки с сырьем, материалами и готовой продукцией;

  1. Отдельно статьей 25 Закона определена ответственность руководителя унитарного предприятия;

  2. Статьей 26 установлена публичная отчетность унитарного предприятия;

  3. Согласно статьи 8 Федерального Закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002г. № 161-ФЗ Учредитель определяет состав имущества, закрепляемого за унитарным предприятие на праве хоз.ведения. Стоимость имущества, закрепляемого за унитарным предприятием на праве хоз.ведения определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Т.е. Учредитель наделяет имуществом предприятие при его учреждении и всё. Всё, что приобретено после, будет считаться как плоды, продукция и доходы от использования имущества, которое автоматически поступает в хоз.ведение;

  4. Ранее, при отсутствии соответствующего законодательства Комитеты оформляли закрепление права хозяйственного ведения, т.к. отсутствие законодательства позволяло двойное толкование, что в свою очередь не позволяло Комитетам осуществлять должный контроль движения основных средств;

  5. Государственные унитарные предприятия осуществляют владение, пользование и распоряжение имуществом на праве хозяйственного ведения. Стоимость имущества, закрепляемого за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

В обеспечении действия Федерального Закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях "от 14.11.2002г. № 161-ФЗ Правительством Российской принят ряд нормативных правовых документов :

  • “О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия” (постановление от 30.12.2002г. № 940);

  • “О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения” ( постановление от 14.04.2003г. № 217);

  • “О реализации федеральными органами исполнительной власти полномочий по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия” ( постановление от 06.06.2003г. № 333),

а также распоряжение Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 15.07.2003г. № 3142-р “Об утверждении перечня документов, представляемых федеральным государственным унитарным предприятием для получения согласия на совершение сделок, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2003г. №33