Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие УТиИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство Российской Федерации

по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Челябинский монтажный колледж

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине «Управление территориями и имуществом»

для специальности 080114 "Земельно-имуществнные отношения"

(базовый уровень)

г. Челябинск 2011

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебной работе Челябинского монтажного колледжа

_________________

"____"___________2011г.

СОГЛАСОВАНО

_____________

"____"___________2011

ОДОБРЕНА

Предметно-цикловой комиссией специальности 0614 «Земельно-имущественные отношения

Протокол № ___ от _____________ 2011 г.

Е

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 0614 «Земельно-имущественные отношения»

и рабочей программой учебной дисциплины "Управление территориями и имуществом» (базовый уровень)

Автор: Хрущ Оксана Викторовна – преподаватель дисциплины

Рецензент: Доврникова А.О. – И.о.Начальника отдела материально технического обеспечения Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области

Пояснительная записка

Учебное пособие по разделам:

«Государственное унитарное предприятие», «Государственное учреждение», «Право хозяйственного ведения», «Право оперативного управления».

Ход осуществления экономических реформ в России, начиная с 1992 года, убедительно показал, что «узловой точкой» системных преобразований, является рынок недвижимости. Недвижимость составляет основу национального богатства. Именно в объектах недвижимости последовательно и неуклонно аккумулируется труд предшествующих поколений, обеспечивая надлежащий уровень жизни как в настоящем, так и в будущем. По различным оценкам, недвижимость во всех её формах составляет около половины всего накопленного мирового богатства.

Рынок недвижимости является своеобразным генератором экономического роста страны.

Но разрешение задачи рыночной экономики невозможно не учитывать преобразование отношений собственности.

До начало реформ 90-х годов объем государственной собственности в нашей стране был исключительно велик (практически существовало только 2-е формы собственности: государственная и частная в виде машин, садов, огородов, дач, частных домов).

В ходе приватизации она уменьшилась в 3-й раза, однако, её значение ни в коей мере не было утеряно, поскольку государство продолжает выполнять ряд важнейших функций, связанных с необходимостью обеспечения нормальное существование как страны в целом, так и отдельных граждан и её объединений.

Однако для того, чтобы государство могло реально осуществлять эти функции, оно должно располагать соответствующими финансовыми и материальными возможностями. Одних налогов и сборов для этого недостаточно, поэтому существование наряду с иными формами государственной собственности представляется совершенно обоснованным.

Главная цель управления государственной собственностью состоит в обеспечении сохранности, развития, эффективного функционирования и использования всей совокупности объектов государственной собственности в общенациональных интересах.

Управляя собственностью, государство должно проявлять себя не только как собственник - владелец, но и как рачительный собственник - распорядитель, собственник - пользователь, т.е. как хозяин в полном смысле этого слова.

Увеличение доходов на основе эффективного управления государственной собственностью, оптимизация её структуры, повышение конкурентоспособности, улучшение финансово-экономических показателей и прекращение выполнения несвойственных функций коммерческими организациями государственного сектора экономики, создание целостной системы управления государственной собственностью в условиях становления рыночной экономики - вот главные цели осуществляемой в стране и области государственной политики.

Методические пособия «Государственное унитарное предприятие», «Государственное учреждение», «Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления», а в дальнейшем и «Интеллектуальная собственность», «Приватизация» подготовлены в помощь студентам очного и заочного отделений для освоения названных выше процессов.

Кроме того, методические пособия смогут помочь определить ориентиры в отношении законодательных и нормативных правовых актов, а также сформировать само понятие «система управления государственной собственностью».

Необходимо, чтобы студент подходил к изучению предмета «Управление имуществом и территориями» комплексно, а именно рассматривая деятельность унитарного предприятия обратил внимание,что Унитарное предприятие является особой организационно-правовой формой юридического лица, возникновение которой обусловлено необходимостью, с одной стороны, сохранить государственную собственность на средства производства, а с другой - обеспечить более эффективное управление государственным имуществом.

Государственное учреждение - организации, осуществляющей свою деятельность по смете имеет право заниматься доходоприносяшей деятельностью.

Отсчетом принятия законодательных и нормативных правовых актов в части управления государственной собственностью, несмотря на более чем десятилетний период существования института управления государственным имуществом является Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации , одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.1999г. № 1024.

К сожалению, ситуация в отношении управления собственности, независимо от её формы собственности, а через нее и управление территориями сложилась с точностью до наоборот: сначала научились продавать и только через десять лет пришли к пониманию необходимости учиться управлять собственностью.

Целью методических пособий « Государственное унитарное предприятие», «Государственное учреждение», «Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления» является изучение вопросов управления государственными организациями и государственного имущества в полном его объеме и практическое оформление вопросов распоряжения собственностью, через изучение которых студенты должны освоить вопросы управления территориями.

^

О.В. Хрущ

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Государственное унитарное предприятие……………………………………………………………..………

  2. Гражданский кодекс РФ …………………………………………………...……

  3. Федеральный закон № 161 –ФЗ от 14.11.2002…………………………………

  4. Примерный устав Федерального государственного унитарного пред-

Приятия…………………………………………………………………………...

5. Примерный трудовой договор с руководителем

Федерального государственного унитарного предприятия……………….

6. Государственное учреждение…………………………………………………

7. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления

8. Приложения……………………………………………………………………

Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н О Е У Н И Т А Р Н О Е П Р Е Д П Р И Я Т И Е

Организационно-правовая форма унитарного предприятия своим возникновением и становлением обязана особенностям советского хозяйственного оборота.

Организационно-правовая форма унитарного предприятия сохранена Гражданским Кодексом российской Федерации только для государственной и муниципальной собственности. Ранее действовавший Закон « О предпринимателях и предпринимательской деятельности» разрешил создавать предприятия-не собственники всем другим собственникам.

В результате появились «индивидуальные ( и семейные) частные предприятия», строившиеся по принципу госпредприятий. Они обладали правом собственности на свое имущество и фактически полностью контролировались собственником-учредителем.

Собственники-учредители предприятия не несли имущественной ответственности по долгам индивидуально-частного предприятия. Сами частные предприятия не имели уставного капитала (т.к. требования к его размеру в законодательстве отсутствовали).

Обязательным условием создания унитарного предприятия является наличие у предприятия уставного фонда. Размер и порядок его образования отражается в уставе унитарного предприятия, который является его единственным учредителем.