Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.реком сентябрь 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

2. Выбор темы

При выборе темы необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Правильный выбор темы возможен только при необходимом уровне усвоения студентом учебного материала по данной дисциплине, что позволит ему объективно сравнить предлагаемые темы между собой и сделать обоснованный выбор, учитывая то, что весь учебный курс изучаемой дисциплины представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой конкретных тем, но только одна из них может быть исследована в работе.

2. По степени сложности рекомендованные студентам темы, существенно не отличаются друг от друга, потому подход, при котором студент пытается выбрать более легкую тему, является неправильным.

3. Этап выбора темы непосредственно связан с этаном сбора, анализа и обобщения материалов. Если студент с начала выполнения работы четко представляет себе, по какой теме он может найти наиболее полный и содержательный материал, то при прочих равных условиях эту тему и следует выбрать.

4. При выборе темы следует понимать, что каждая из них представляет ту или иную проблему в области управления экономикой, которую студент должен раскрыть. Одна из распространенных ошибок - понимание работы, как простого изложения различных теорий по той или иной теме. Студент должен уметь формулировать выводы о том, какая из теорий является наиболее эффективной, более практически используемой, и это должно также учитываться при выборе темы.

5. При выборе темы студенты должны соблюдать следующие обязательные требования:

5.1. Не допускается наличие одинаковых тем у двух и более студентов одной учебной группы. Если студенты предполагают писать работу по совпадающим (но не одинаковым) вопросам, то в наименование темы должны быть внесены соответствующие дополнения и уточнения.

5.2. Выбранная тема должна быть в обязательном порядке согласована с руководителем работы. Руководитель расписывается в специальном бланке «Задание на выполнение работы» что и является подтверждением согласования темы. Общий перечень выбранных тем (с фамилиями студентов) утверждается заведующим кафедрой.

6. Вопросы о месте, времени и порядке консультирования решаются научным руководителем со студентами в рабочем порядке.

3. Разработка рабочего плана

1.Целью составления рабочего плана является изложение студентом предполагаемого подхода к раскрытию темы работы.

При составлении рабочего плана следует стремиться к тому, чтобы в нем оптимально сочеталось изложение как общетеоретических вопросов (основные принципы и закономерности исследуемой проблемы), так и вопрос прикладных (исследование конкретных ситуаций применительно к различным объектам, масштабам экономического развития, конкретному предприятию, фирме). Здесь необходимо исключить весьма распространенные ошибки:

- одностороннее представление выбранной темы. Или студент сосредотачивает внимание только на теоретических аспектах, и тогда тема рассматривается в отрыве от практики, или, наоборот, в рабочем плане отражаются только частные вопросы, но не формулируются необходимые обобщения и выводы.

2. Рабочий план не следует понимать как содержание курсовой работы.

Рабочий план может быть представлен в виде следующей примерной схемы:

- состав разделов (глав, параграфов, пунктов) работы;

- основное содержание разделов, т.е. те вопросы, которым в каждом разделе будет уделено главное внимание;

- логическая взаимосвязь разделов. Логика изложения представляет собой наиболее слабое место во многих работах. Характерным недостатком является отсутствие необходимой взаимосвязи разделов между собой: материал каждого раздела изложен правильно, а переход от раздела к разделу никак не обоснован. В результате вместо цельного изложения темы получается набор разрозненных фрагментов. При подготовке рабочего плана студент должен использовать опыт составления структурно-логических схем: рабочий план можно рассматривать как развернутую структурно-логическую схему но выбранной теме.

3. Общим принципом построения рабочего плана является последовательный переход от общего к частному. Проблема сначала рассматривается в целом (почему проблема возникла, какие имеются трудности при ее решении, какие существовали подходы к ее решению, на каких общих положениях изучаемой дисциплины должно основываться ее решение), а затем детально анализируются методы и формы решения проблемы.

Рабочий план должен в обязательном порядке включать в себя следующие составные элементы:

2.1. Вводная часть (ВВЕДЕНИЕ)1. Обосновывается актуальность выбранной темы (критерии оценки обоснованности актуальности приведены в приложении 7), структура, основная цель и решаемые для достижения этой цели задачи. Целесообразно значение рассматриваемых вопросов для экономики России. Кроме того, во введении должна обосновываться структура курсовой работы.

2.2. Теоретическая часть (ГЛАВА 1) - может быть и большее количество глав, но, как правило, - одна. Отражаются следующие вопросы:

-краткий исторический, теоретический обзор по выбранной теме;

-взаимосвязь выбранной темы (исследуемой проблемы) со смежными проблемами;

-описание методов, принципов, подходов решения проблемы.

3.3. Аналитическая часть (ГЛАВА 2) - может быть и большее количество глав.

Ее назначением является подробное раскрытие темы, исследуемого процесса или явления. В отличие от теоретической части основное внимание должно быть уделено раскрытию конкретных методов решения той или иной проблемы экономических процессов, явлений и др., которые должны быть проиллюстрированы соответствующими примерами, графиками, блок-схемами и цифрами. При подготовке рабочего плана следует учитывать, что возможны различные подходы к написанию этой части работы. Если тема достаточно обширна, то в рабочем плане могут быть отражены только некоторые из наиболее существенных вопросов, но они должны быть раскрыты полностью. Возможен и другой подход: излагаются все вопросы, раскрывающие тему, но главное внимание при этом уделяется их взаимосвязи и сравнительному анализу.

Отсутствие материалов, относящихся к условиям экономики в России, рассматривается как недостаток работы.

3.4. Заключительная часть (ЗАКЛЮЧЕНИЕ). В этой части студент формулирует основные выводы по теме. Выводы не должны противоречить предшествующему изложению. Одним из обязательных выводов должно являться заключение об эффективности рассмотренных методов. Следует также указать на имеющиеся проблемы и возможные перспективы их решения.

3.5. Теоретическая и аналитическая части представляют собой самостоятельные (отдельные) главы работы, название которых студент определяет самостоятельно. При необходимости число глав может быть увеличено.

Вводная часть называется «Введение», заключительная часть - «Заключение».

4. Рабочий план составляется студентом самостоятельно. Рекомендуемый объем рабочего плана - 1 -2 страницы рукописного текста. Студент самостоятельно решает вопрос о том, сколько разделов (пунктов) будет в составе теоретической и аналитической частей, и как они будут называться. Подготовительный рабочий план согласовывается с научным руководителем.