Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая. Конец 18- начало 20 века. Новое время.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

6

Тема: развитие культурных процессов на украинских землях в конце хviii – начале хх вв.

  1. Исторические условия развития украинской культуры в конце XVIII - начале ХХ в.в. Начало национальноговозрождения.

  2. Развитие образования и науки.

  3. Развитие художественной культуры.

  1. Исторические условия и развития украинской культуры в конце XVIII - начале ХХ в.в. Начало национального возрождения

Украинские земли входили в состав двух государств: Российской и Австрийской империй. Правительства этих стран проводили антиукраинскую политику (запрещали использовать украинский язык в учебных заведениях, создавали препятствия на пути развития украинской культуры). Ярким примером такой политики России было принятие Валуевского циркуляра(1863 г.), который запрещал печатать книги на украинском языке. В 1976 году был принят Эмский указ, который запрещал ввозить книги на украинском языке. На украинских землях, которые входили в состав Австрийской империи, активно проводилась политика ассимиляции украинского населения, насаждения немецкого языка в школах и культурно-просветительских учреждениях. Такая политика вызывала протест населения и предопределяла возрождение национального самосознания и развитие национально-освободительного движения на украинских землях.

Объединение большей части украинских земель в составе Российской империи объективно имело большое позитивное значение для культурного развития. Усилилась тенденция оттока наиболее способных и даровитых деятелей науки и искусства в российскую столицу.

ХIХ век, как известно, ознаменовался невиданным расцветом идей и идеологий. Он стал также временем, когда появилась особая социальная группа, которая занималась обоснованием и распространением идей. Это была интеллигенция. «Интеллигенцией» называли в ХIХ веке людей, которым удавалось получить высшее образование.

В украинском обществе появление интеллигенции было событием, значение которого трудно переценить. Дело в том, что еще в XVI веке Украина утратила свое дворянство. Поэтому на интеллигенцию падала роль – обеспечить украинцев культурным, а со временем и политическим руководством.

Интеллигенция появилась в университетских городах. Первым центром украинской интеллигенции стал г. Харьков – первый украинский университетский город в составе Российской империи. В 1834 г. был открыт университет в Киеве. После этого культурный центр Украины из Харькова переместился в Киев. Первое поколение украинской интеллигенции было немногочисленным. Так, Харьковский университет с момента его основания до 1861г. закончили 2.800 человек, а количество выпускников Киевского университета к тому времени составили 1.500 человек. Среди этого числа лишь немногие проявляли интерес к сугубо украинским делам. На протяжении XIХ века украинская интеллигенция составляла незначительную часть общества, но оказала на него огромное влияние в деле становления и развития украинского национального самосознания.

Понятие "украинское национальное возрождение" отображает процесс становления и развития культурно-образовательной и общественно-политической жизни Украины на протяжении конца XVIII - начала XX столетия. Украинское национальное возрождение началось на восточно-украинских землях в конце XVIII ст. Оно стимулировалось необходимостью противодействия ассимиляторской политике правящих кругов. Это привело к распространению в массах национального сознания, активизации украинского национального движения во всех его формах (культурно-просветительских, политических), в развитии всех областей культурной жизни украинцев.

Национальное возрождение как понятие очерчивает процесс обретения этносом таких качественных черт, которые разрешают нему осознать себя нацией, действующим лицом истории и современного мира. Оно было характерно для тех этнических сообществ, которые утратили собственную государственность. Объективная цель процесса национального возрождения состояла в консолидации украинской нации и восстановлении украинской государственности.

Украинское национальное возрождение базировалось на предшествующих достижениях украинского народа, в частности, традициях национальной государственности, достижениях материальной и духовной культуры. Социальной почвой для потенциального возрождения было украинское село, которое сохраняло главную его ценность - родной язык. Исходя из этого, стартовые условия для возрождения были лучшими в Приднепровье, поскольку здесь еще сохранились традиции автономного устройства, политических прав, остатки свободного казацкого состояния, которого не затронуло закрепощение, и казацкого суда, а самый главный - здесь хотя бы частично сохранился собственный ведущий слой - бывшая казацкая старшина, правда, переведенная в дворянство.

. Процесс украинского национального возрождения историки, как правило, разделяют на три этапа:

этап собирания наследства или академический этап (конец XVIII - 40-х г.г. XIX ст.) - характеризуется интересом к истории и фольклору;

украинофильский или культурнический этап (40-е гг. XIX ст.- конец XIX ст.); для него характерно развитие национального языка и литературы;

политический этап (c конца XIX ст.) характеризовался возникновением политических партий и организаций, которые выдвигали национально ориентированные требования.

Важное влияние на начало украинского национального возрождения оказала революция во Франции, которая провозгласила "права народов". Это стимулировало интерес к неповторимым чертам своего этнического сообщества, таким как фольклор, история, язык и литература.

Национальному возрождению оказывало содействие и распространение романтизма. Один из основателей мирового романтического движения немецкий философ и историк, чьими произведениями зачитывалась вся Европа, Гердер после посещения Украины еще в 1769 г. отмечал: "Украина станет когда-то новой Элладой. Замечательный климат этой страны, достойный характер народа, его музыкальное дарование, плодородная земля - когда-то пробудятся». Романтизм разрушил пренебрежительное отношение к народной культуре, утверждая, что именно из народного источника интеллектуальная элита может черпать лучшие образцы для своего творчества. Выдающийся польский поэт Адам Мицкевич называл украинцев самым поэтичным, самым музыкальным среди всех славянских народов.

В духе государственных идеологий украинская культура трактовалась как часть "российской" или " польской" культуры. Очень многим украинцам было нелегко сделать четкий выбор в пользу какого-то из типов мироощущения.