Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 50-102-2003.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Вдавливаемые сваи

15.2.20 Вдавливание свай может осуществляться в тех же грунтовых условиях, в которых выполняют их погружение другими способами (ударным, вибрационным и др.).

Предпочтение вдавливанию, по сравнению с другими способами, следует отдавать при необходимости устройства свай вблизи существующих зданий, сооружений и коммуникаций.

15.2.21 При вдавливании свай в плотные грунты (или при прохождении прослоек таких грунтов) рекомендуется применять различные способы снижения сопротивления погружению (например, устройство лидерных скважин). При их назначении необходимо учитывать такие факторы, как возможное снижение несущей способности погружаемых свай, а также негативное влияние этих мероприятий на состояние и обеспечение надежности существующих фундаментов соседних зданий и сооружений, в том числе подземных.

15.2.22 Для вдавливания свай могут быть использованы различные типы установок самоходных (на базе тракторов, экскаваторов и кранов) или несамоходных (с упором домкратов в существующие фундаменты или систему анкерных устройств, соединенных с фундаментами).

Выбор установки следует производить исходя из следующих условий:

- стесненности условий строительства (габариты);

- размеров свай;

- несущей способности запроектированных свай;

- оснащенности строительной организации, выполняющей свайные работы.

15.2.23 Вдавливание свай осуществляют до проектной отметки при достижении усилия вдавливания, не менее чем на 20 % превышающего несущую способность Fd, рассчитываемую в соответствии с указаниями подраздела 7.2.

Винтовые и бурозавинчиваемые сваи

15.2.24 Погружение винтовых и бурозавинчиваемых свай рекомендуется производить с помощью буровых установок типа СО-2, СО-1200 или специальных установок, развивающих крутящий момент не менее 32000 Н×м.

В процессе погружения свай через каждые 0,5 м должны фиксироваться и заноситься в журнал продолжительность погружения сваи и значения крутящего момента.

15.2.25 В целях минимального нарушения структуры грунта при погружении винтовых и бурозавинчиваемых свай и сокращения времени погружения значение осевой пригрузки должно приниматься в зависимости от плотности проходимого грунта. Осевую пригрузку корректируют таким образом, чтобы коэффициент погружения сваи kп, вычисляемый как отношение теоретического числа оборотов сваи на 0,5 м ее погружения nт к фактическому числу оборотов n, определяемому путем умножения скорости вращения выходного вала установки для погружения на продолжительность погружения сваи на 0,5 м, был возможно ближе к 1.

Примечание - Теоретическое число оборотов сваи на 0,5 м ее погружения nт определяют путем деления Δl = 0,5 м на шаг спирали (винтовой лопасти).

15.2.26 При соответствующем обосновании расчетом и согласовании с проектной организацией допускается изменение расположения винтовых и бурозавинчиваемых свай с глухим наконечником в процессе производства работ (извлечение свай при встрече с местными скоплениями галечника, крупными валунами и т.п. и повторное погружение свай).

В подобных случаях (наличие включений) допускается применение лидерных скважин диаметром, не менее чем на 0,1d меньшим диаметра ствола сваи d, и расположением их забоя не менее чем на 1 м выше отметки расположения нижних концов свай.

15.2.27 При устройстве бурозавинчиваемых свай с глухим наконечником в неустойчивых грунтах вместо устройства лидерных скважин следует выполнять рыхление грунтов шнековым буром (без подъема его при бурении) в пределах грунтового массива (цилиндра), диаметр которого не менее чем на 0,1d меньше диаметра ствола сваи и отметка низа массива не менее чем на 0,5 м выше проектной отметки расположения нижних концов свай.

15.2.28 При устройстве бурозавинчиваемых свай со съемным наконечником, когда стенки свай выполняют роль инвентарных обсадных труб, следует учитывать требования, относящиеся к устройству буронабивных свай типа БСИ (15.3.2 - 15.3.4).

15.2.29 При устройстве бурозавинчиваемых свай с глухим наконечником без армирования бетонирование полостей свай следует производить свободным сбрасыванием бетонной смеси с осадкой конуса 5 - 7 см. Уплотнение бетона глубинным электровибратором производят только в головной части ствола.

15.2.30 При устройстве бурозавинчивающихся свай с глухим наконечником с армированием бетонирование полостей свай в пределах высоты установки арматуры следует производить методом вертикально перемещающейся трубы (ВПТ).