Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ лекции(5-13).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Уровни организации живых систем. Онтогенетический уровень живых систем.

Онтогенетический уровень охватывает все отдельные одноклеточные и многоклеточные живые организмы. Термин «онтогенез» ввел немецкий биолог Э. Генель. Он же полагал, что онтогенез в краткой форме повторяет фиогенез (отдельный организм в своем развитии повторяет историю рода).

Поскольку всякий организм начинается с клетки, изучение онтогенетического уровня следует начинать с клетки.

Клетки делят на 2 класса:

а) прокариоты (около 3 млрд. лет назад) – клетки без ядер;

б) эукариоты (1,3 млрд. лет назад) – клетки с ядрами.

К первому относятся бактерии, сине-зеленые водоросли, грибы. Многоклеточные организмы построены из эукариот. Позже были открыты архебактерии (сокращенное название археи), которые сходны и с теми и с другими. Таким образом, различают 3 вида клеток – бактерии, археи, эукариоты.

Все три линии исходили от одной – протоклетки. От нее унаследовали способность к обмену с окружающей средой и метаболизму (осуществление биохимических реакций с усвоением веществ, необходимых для роста клетки и удаления использованных).

По типу питания выделяют две группы.

К автотрофному типу относятся организмы, которые не нуждаются в органической пище, живут за счет ассимиляции углекислоты (бактерии), либо за счет фотосинтеза (растения). К гетеротрофному типу принадлежат все организмы, которые не могут жить без органической пищи.

Одни ученые полагают, что сначала появились автотрофные организмы (растения вначале обеспечили кислородом атмосферу, затем появились живущие за счет кислорода организмы). Другие – что гетеротрофные организмы появились раньше (теория Опарина предполагает, что органические соединения являются питательной средой для дальнейшего развития в первичном «бульоне»).

Первоначальная простая классификация основных типов питания изменялась, поскольку выявились новые важные факторы: способность организмов синтезировать необходимые вещества для роста (витамины, гормоны и специфические ферменты), обеспечивать себя энергией, источниками получения углерода, азота и водорода. Таким образом, необходим целостный, системный подход к изучению живых систем на онтогенетическом уровне.

Популяционный уровень

Совокупности живых организмов, которые имеют единый генофонд и занимают единую территорию, называются популяциями. Этот уровень называется еще надорганизменным.

Выше уже отмечалось, что этот уровень, хотя и связан с онтогенетическим и молекулярным уровнями, но отличается тем, что отдельные компоненты, т.е. живые организмы являются достаточно независимыми, взаимодействуя друг с другом (см. кибернетические представления Ляпунова об управляющих системах).

Биоценоз

Второй надорганизменный уровень организации живого составляют различные системы популяций, которые называют биоценозами. Биоценоз – совокупность растений, животных, микроорганизмов, населяющих участок суши или водоема и характеризующихся определенными отношениями как между собой, так и с абиотическими факторами (совокупность условий неорганической среды, влияющей на организмы (химический состав атмосферы, температура, барометрическое давление, ветер, течения и т.д.).