
- •Расчетно-графическая работа
- •Содержание
- •Введение.
- •Промышленного предприятия
- •I. Гидравлический расчет группы теплообменных аппаратов.
- •1.1. Аналитический способ решения.
- •1.2. Графический способ.
- •График зависимости потери напора от расхода воды.
- •Іі. Гидравлический расчет системы трубопроводов водяного охлаждения.
- •2.1. Определение расходов по участкам питающих
- •2.2. Определение диаметра питающего и сбросного трубопроводов.
- •III. Гидравлический расчет насосной установки.
- •3.1. Гидравлический расчет всасывающей линии насосной установки.
- •3.2. Гидравлический расчет напорной линии насосной установки.
- •Заключение.
- •Литература.
1.2. Графический способ.
Характеристикой трубопровода называется графическая зависимость потерь напора hw от расхода Q, то есть, hw=φ(Q).
Для построения характеристик трубопроводов используются общие выражения
hw
= Q2*
(5)
hiw |
Q1 |
Q2 |
Q3 |
Qобщ |
0.2 |
9.8 |
32.7 |
5.8 |
48.2 |
0.4 |
13.9 |
46.2 |
8.2 |
68.2 |
0.6 |
17 |
56.6 |
10 |
83.6 |
0.8 |
19.6 |
65.3 |
11.6 |
96.5 |
1 |
21.9 |
73 |
13 |
107.9 |
1.2 |
24 |
80 |
14.2 |
118.2 |
1.4 |
25.9 |
86.4 |
15.3 |
127.6 |
1.6 |
27.7 |
92.4 |
16.4 |
136.4 |
1.8 |
29.4 |
98 |
17.4 |
144.7 |
2 |
31 |
103.3 |
18.3 |
152.6 |
2.2 |
32.5 |
108.3 |
19.2 |
160 |
2.4 |
34 |
113 |
20 |
167.1 |
Q
1т
= 32.5 м3/час
Q2т = 108.3 м3/час hw = 2.2 м
Q3т = 19.2 м3/час
Qобщ = 160 м3/час при hw = 2.2 м
1,2
1
1,4
1,52
1,6
Q1
Q2
Q3
Qобщ
0,8
0,6
0,4
0,2
0
20
40
60
80
100
120
140
160
180
200
График зависимости потери напора от расхода воды.
hw = φ(Q).
Іі. Гидравлический расчет системы трубопроводов водяного охлаждения.
2.1. Определение расходов по участкам питающих
и сбросных трубопроводов.
По заданным расходам группы теплообменных аппаратов определяются расчетные расходы воды Qр по участкам питающего и сбросного трубопроводов.
питающий сбросной
Q1п = Q1 =122м3/час Q1сб = Q1 = 122 м3/час
Q2п = Q1 + Q2 = 255 м3/час Q2сб = Q2 = 133 м3/час
Q3п = Q1 + Q2 + Q3 = 396 м3/час Q3сб = Q3 = 141 м3/час
Q4п = Q4 + Q5 + Q6 = 458 м3/час Q4сб = Q4 = 161 м3/час
Q5п = Q5 + Q6 = 297м3/час Q5сб = Q5 = 173 м3/час
Q6п = Q6 = 124 м3/час Q6сб = Q6 = 124 м3/час
2.2. Определение диаметра питающего и сбросного трубопроводов.
Диаметры на расчетных участках питающего и сбросного трубопроводов, допуская скорость движения воды в трубопроводе
υдоп =1,5 – 2,0 м/с
di
=
(6)
υдоп =1,75 м/с
питающий сбросной
d1п = 0,157 м ≈ 150 мм d1сб = 0,157 м ≈ 150 мм
d2п = 0,227 м ≈ 225 мм d2сб = 0,164 м ≈ 175 мм
d3п = 0.283 м ≈ 300 мм d3сб = 0,169 м ≈ 175 мм
d4п = 0,304 м ≈ 300 мм d4сб = 0,183 м ≈ 200 мм
d5п = 0,245 м ≈ 250 мм d5сб = 0,187 м ≈ 200 мм
d6п = 0,175 м ≈ 175 мм d6сб = 0,158 м ≈ 150 мм
Определим соответствующие расходные характеристики Кi для рассчитанных диаметров при нормальных расчетных условиях, когда коэффициент шероховатости n = 0,0125
di |
Ki |
150 мм |
570,24м3/ч |
175 мм |
860,04 м3/ч |
200 мм |
1227,96 м3/ч |
225 мм |
1681,2 м3/ч |
250 мм |
2226,6 м3/ч |
300 мм |
3621,6 м3/ч |
2.3. Определение потерь напора по участкам питающих и сбросных трубопроводов. Определение необходимого напора в питающей сети трубопровода.
Потери напора по участкам питающего и сбросного трубопроводов определяются :
hw
=
(7)
питающий сбросной
а-г: hwа-г = 8.2 м l1: hw1сб = 2.4 м
б-г: hwб-г = 2.1 м l2: hw2сб = 0.9 м
в-г: hwв-г = 0.4 м l3: hw3сб = 1.1 м
д-г: hwд-г = 0.8 м l4: hw4сб = 1.2 м
е-г: hwе-г = 2.1 м l5: hw5сб = 0.9 м
ж-г: hwж-г = 5.4 м l6: hw6сб = 2.8 м
Определение потерей напора на каждом отдельном участке питающего трубопровода
а-б: hwа-б = 3.9 м
б-в: hwб-в = 1,3 м
в-г: hwв-г = 0.4 м
д-г: hwд-г = 0.8 м
е-д: hwе-д = 1.2 м
ж-е: hwж-е = 6.8 м
Необходимый напор в каждой точке питающей сети определяется:
ветвь а-б-в-г
Hа = Hг + Hсб + hw1cб + hw1 + hwа-г
Hа = 28 + 4.9 + 2.4 + 1.2 + 8.2 = 44.7 м
Hб = Hа + hwа-б = 44.7 + 3.9 = 48.6 м
Hв = Hб + hwб-в = 48.6 + 1.3 = 49.9 м
Hг = Hв + hwв-г = 49.9 + 0,4 = 50.3 м
ветвь ж-е-д-г
Hж = Hг + Hсб + hw6cб + hw6 + hwж-г
Hж = 28 + 4.9 + 2.8 + 1.57+ 5.4 = 42.67 м
Hе = Hж + hwж-е = 42.67 + 6.8 = 49.47 м
Hд = Hе + hwе-д = 49.47 + 1,2= 50.67 м
Hг = Hд + hwд-г = 50.67 + 0.8 = 51.47 м
За расчетный напор в питающей сети трубопроводов принимается Hг = 51.47 м