Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по мировой экономике Фадеев Р ИСВ-92.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирская академия финансов и банковского дела

Кафедра «Экономика и управление персоналом»

Реферат

По дисциплине «Мировая экономика»

На тему «Причины успешного социально-экономического развития Малайзии»

Выполнил

Проверил

Студент гр. ИСВ-92

Фадеев Р.С.

Сизов Д.И.

Новосибирск 2012

Содержание

1. Историческое развитие страны……………………….……………………….…3

1.1. Древние времена…………………………………………….……………….….3

1.2. Средние века…………………………………………………………………….4

1.3. Малайзия в ХХ веке……………………………………………………….……5

2. Современное состояние…………………………………………………………..7

2.1. Экспорт — основа экономики Малайзии……………………………………..7

2.2. Куала-Лумпур – культурный, финансовый и экономический центр Малайзии………………………….………………………………………………….7

2.3. Итоги 2011 года……………………………………………………….……….11

3. Дальнейшие развитие……………………………………………………...…….13

Заключение………………………………………………………………………….15

Список литературы……………………………………………..…………………..16

  1. Историческое развитие страны.

1.1. Древние времена.

Географическое положение, а именно расположение у мировых морских путей из Индийского в Тихий океан, оказало немалое влияние на ход исторического развития Малайзии, особенно ее западной части, находящейся в непосредственной близости от этих путей. Благодаря удобству транспортных связей полуостров Малакка еще много веков назад был известен различным древним народам. В самом начале нашей эры о нем уже знали греки. О поселениях на полуострове Малакка упоминается в древних арабских хрониках и китайских летописях I в. н. э. В V в. между некоторыми княжествами полуострова Малакка и Китаем были даже установлены посольские связи.

С III в. и до начала VII в. княжества полуострова Малакка находились в вассальной зависимости от индокитайского государства Фунань, в VII - XIII вв. - от суматранской империи Шривиджайя, а с конца XIII в. - от тайских государств Сукотаи и Аютия.

Со второй половины XIV в. многие малайские княжества стали вассалами яванской империи Маджапахит, а в конце XIV в. - вновь попали в подчинение к Аютии. С конца XIV в. начался быстрый рост малайского султаната Малакка на западном побережье одноименного полуострова. В XV в. Малакка подчиняла себе другие княжества, расположенные на полуострове, - и в начале XVI в. распространила свою власть на всю полуостровную часть современной Малайзии, а также на ряд княжеств на Суматре, Яве и Калимантане.

Благодаря своему выгодному географическому положению центр султаната - г. Малакка стал крупным торговым центром Юго-Восточной Азии, куда заходили китайские, индийские, арабские и другие корабли за различными товарами. Порт Малакки превратился и важнейший перевалочный пункт Востока. Туда привозили на продажу олово и оловянные изделия из внутренних районов полуострова Малакка, рис - с Явы и из Сиама (Таиланда), сахар - с Филиппинских островов, перец, камфору, золото - с Суматры, мускатньы орех - с Молуккских островов, различные текстильные изделия - из Индии, шелк, фарфор, опиум - из Китая. Оживленные торговые связи Малакка имела с Брунеем, который осуществлял власть над территорией, на которой расположены современные штаты Сабах и Саравак.

Следует также отметить, что полуостров Малакка находился на морских путях, связывавших наиболее развитые страны Древнего Востока - Индию и Китай. Его население испытало сильное воздействие индийской цивилизации. С первых веков до нашей эры и до начала XVI в. оно подверглось влиянию привнесенных из Индии религий - брахманизма, индуизма, буддизма. С конца XIII в. в регионе началось широкое распространение ислама, который появился там в VII в., с приходом арабских торговцев, и полуостров Малакка стал важнейшим центром распространения этой религии на юго-востоке Азии.

1.2. Средние века

В XV в. началась колониальная экспансия европейских держав в Юго-Восточной Азии, и территория современной Малайзии стала первым объектом колониальных захватов в регионе.

У берегов Малаккского полуострова и Калимантана первыми появились корабли Португалии - в то время сильной европейской морской державы. В целях установления контроля над Малаккским проливом, через который шла торговля европейских стран с Юго-Восточной Азией и Дальним Востоком, в 1511 г. португальцы захватили г. Малакку, а в 1526 г. создали свои фактории на западном побережье о. Калимантан.

В начале XVII в. в Юго-Восточной Азии появились новые европейские колонизаторы - голландцы, которые вступили в борьбу с португальцами за господство на морских путях региона. Голландия, ставшая, по выражению К. Маркса, «образцовой капиталистической страной XVII столетия», быстро укрепилась на Яве и Молуккских островах, вытеснила своих португальских соперников почти из всех районов Индонезии и в 1841 г. отобрала у португальцев Малакку. Поскольку голландцы своей главной опорной базой на Индонезийском архипелаге сделали Батавию (на о. Ява), г. Малакка после перехода в их руки потерял свое былое значение и превратился во второстепенный порт.

В XIX в. в регионе началось усиление позиций Англии. Еще в 1786 г. англичане «арендовали» у султана малайского княжества Кедах о. Пинанг, а в 1800 г. «приобрели» прибрежную полосу земли на полуострове Малакка, получившую название «провинция Уэлсли». В 1819 г. Стемфорд Рафлз, служащий английской Ост-Индской компании, «купил» от имени компании у султана Джохора небольшой остров Сингапур, а в 1824 г. по договору Англия получила от Голландии Малакку. В 1826 г. о. Пинанг с провинцией Уэлсли, Малакка и Сингапур были объединены в английскую колонию Стрейтс-Сетлментс (Поселения у пролива). В 1846 г. к ней был присоединен о. Лабуан, отобранный у Брунея.