Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

8.Кодирование текстовой информации

1.EBSDIC ; 2.ASCII-

Используется для представления текстовой информации в компьютере. Для этого используетя алфавит-256 символов Таблица кодировки- таблица, в которой устанавливается связь символов и порядок номера в алфавите. Таблица код. ASCII первые 128 символов совпадают с исходным и имеют коды со старшим битом=0. Остальные отданы под буквы европейских языков. Первые 32 кода соответствуют не символам, а операциям, с 33 по 127 – интернационал, а со 128 по 255 – национальный. Наиболее распростр. для рус. яз. является Windows-1251, коды восточных языков кодируются при помощи системы Unicode. Текстовая строка - конечная последовательность символов. Длина строки – количество символов. Текстовый документ – файл содержащий текстовую информацию.

9. Кодирование графической и звуковой информации

Кодирование графики и звука осуществляется путём процесса дескритизации.

В процессе код. граф. изображения происходит пространственная дискретизация (изображение разбивается на меньшие кусочки каждому присваивается значение его цвета). Качество код. информ. зависит от:1)качество код. тем выше, чем меньше размер точки, 2)чем больше кол-во цветов используется, тем качественнее кодир. изображение. Палитра цветов- совокупность используемого набора цветов. Формирование растрового изображения расторовое изображение формируется из определённого кол-ва строк, которое содержит определённое кол-во пикселей. Качество изображения определяется разрешающей способностью монитора. Цветные изображения формируются в соответствии с двоичным кодом цвета. Цветные изображения могут иметь разную глубину цвета. Кодирование растрового изображения В видеопамяти хранится двоичная информация об изображении. Код пикселя – информация о цвете пикселя. В случае если у нас чёрно-белая картинка нам достаточно одного Бита памяти. Интенсивность – позволяет изменять свечение базовых цветов, путём одного получаются разные оттенки. Правило: кол-во Битов для кодировки цвета связаны между собой формулой: К=2 в степени I. Объём видео памяти определяется размером графической сетки и кол-вом цветов. Min V памяти должен быть таким, чтобы в него помещался один кадр (одна страница изображения)Цветовые модели:1)Битовая(чётрный, белый) 2)Серая(256 град. серого) 3)RGB(красный, зелёный, синий) 4)СМУК(голубой, пурпурный, жёлтый, чёрный)

12. Функциональная схема эвм. Магистрально-модульный принцип построения компьютера.

Компьютер  ( ЭВМ ) — электронно-вычислительная машина — это программируемое электронное устройство, предназначенное для обработки и хранения (накопления) информации.. Все  ЭВМ имеют общую принципиальную  схему  или, как говорят, архитектуру.

Архитектура  ЭВМ  — комплекс аппаратных и программных средств, с помощью которых обеспечивается выполнение задач пользователя и программирование задач. Архитектура разделяется на внешнюю и внутреннюю (то, из чего состоит  ЭВМ ).

В основу положен модульно-магистральный  принцип . Модульный принцип позволяет комплектовать нужную конфигурацию, модернизировать ее. Модульная организация опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией. Обмен информацией между устройствами производится по трем многоразрядным шинам (многопроводные линии связи).

13.Процессор. Его компоненты, характеристики. Оперативная память.

Процессор- устр-во выполняющ. переработку информ. и осуществл. управление всеми вычислит. процессами.

Процессор имеет спец. ячейки- регистры. В них помещаются команды, кот. выполняет процессор, а также данные которыми он оперирует. Харак-ки: 1) тактовая частота(определяет кол-во элементарных операций выполняемых процессором за еденицу времени, измеряется в Гц) чем выше тактовая частота, тем больше операций одновременно может выполнить процессор, тем больше его производительность. 2)разрядность процессора (показывает сколько Бит данных может принять и обработать процессор за один такт) 3)Рабочее напряжении процессора(обеспечивается материнской платой, не превышает 3Вольт. Понижение напряжения снижает рабочую температуру и сказывается на производительности. 4)размеры Кеш-памяти (обмен данными происходит намного быстрее чем между процессором и оперативной памятью т.к. внутри используют «сверх» оперативную память.

Оперативная память(ram) используется для оперативного обмена информ. между процессором, внешней памятью и периферийным устройством. Она энерго зависима, на материнской плате размещается модулями(набор микросхем и кристаллов). DDR,-2,-3.

Адресное пространство — это просто диапазон адресов, обозначающих определенное место в памяти.

14. Периферийные устр-ва. Порты ввода/вывода. Адаптеры. Системная шина.

Периферийное устройство (ПУ) – устройство, входящее в состав внешнего оборудования ЭВМ и обеспечивающее ввод/вывод данных, организацию промежуточного и длительного хранения данных.

Периферийные устройства персонального компьютера бывают внутренние и внешние. Внутренние устройства устанавливаются внутрь ПК (внутрь системного блока). Примеры внутренних периферийных устройств персонального компьютера – это жесткие диски, встроенный привод CD-/DVD- дисков и т.п.

Внешние устройства подключаются к  портам ввода-вывода, при этом за взаимодействие этих устройств внутри ПК отвечают порты ввода-вывода. Примеры внешних периферийных устройств персонального компьютера – это принтеры, сканеры, внешние (подключаемые извне ПК) приводы CD-/DVD- дисков, камеры, манипулятор «мышь», клавиатура и т.п.

Сетевая карта или сетевой адаптер - это плата расширения, вставляемая в разъем материнской платы компьютера. Также существуют сетевые адаптеры стандарта PCMCIA для ноутбуков (notebook), они вставляются в специальный разъем в корпусе ноутбука, или интегрированные на материнской плате компьютера, они подключаются по какой либо локальной шине. Появились сетевые карты, подключаемые к USB порту компьютера.

Системная шина предназначена для организации обмена информацией между всеми компонентами компьютера. Все основные блоки персонального компьютера подсоединены к системной шине. Основной функцией системной шины является обеспечение взаимодействия между центральным процессором и остальными электронными компонентами компьютера. По проводникам этой шины осуществляется передача данных, их адресов, а также управляющей информации. Системная шина физически представляет собой набор проводников, объединяющих основные узлы системной платы. От типа системной шины, так же как и от типа процессора, зависит скорость обработки информации персональным компьютером.

15. Перефир. устр-ва хранения данных. Классификация накопителей и носителей. Устройство CD и DVD-дисков и Flash-памяти.

Flash – накопители / внешние HDD (Запоминающие устройства, использующие в качестве носителя или флэш-память или внешний жесткий диск, подключаемые к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB. Основное назначение внешних накопителей — хранение, перенос и обмен данными, резервное копирование, загрузка операционных систем и другое.). Zip-накопители, HiFD-накопители, JAZ-накопители (По своим характеристикам похожи на жесткие диски небольшого объема, но в отличие от них является сменными. Технология не получила большого распространения, по экономическим причинам)

Флэш-память - особый вид энергонезависимой перезаписываемой полупроводниковой памяти.

Энергонезависимая - не требующая дополнительной энергии для хранения данных (энергия требуется только для записи).

Перезаписываемая - допускающая изменение (перезапись) хранимых в ней данных.

Полупроводниковая (твердотельная) - не содержащая механически движущихся частей (как обычные жёсткие диски или CD).

16. Файловая система

Всю информацию, которая имеется в компьютере, принято называть файлами. То есть, песня – это файл, фотография – это файл, и документ – файл, и фильм.

Файловая система. По мере развития вычислительной техники файлов в системах становилось всё больше. Для удобства работы с ними, их, как и другие данные, стали организовывать в структуре (тогда же появились символьные имена). Вначале это был простой массив, «привязанный» к конкретному носителю информации. В настоящее время наибольшее распространение получила древовидная организация с возможностью монтирования и вставки дополнительных связей (то есть ссылок). Соответственно, имя файла приобрело характер пути к файлу: перечисление узлов дерева файловой системы, которые нужно пройти, чтобы до него добраться.

В большинстве файловых систем имя файла используется для указания к какому именно файлу производится обращение. Расширение имени файла используется для определения типа файла. Оно позволяет системе определить, каким приложением следует открывать данный файл. Путь — набор символов, показывающий расположение файла в файловой системе, адрес каталога. Знаки служат для разделения названия каталогов, составляющих путь к файлу. Например, в следующей записи Unix-подобной адресации «/home/user_kolia/foo/bar.txt», часть «bar.txt» — это имя файла, а «/home/user_kolia/foo/» — статический абсолютный путь к нему.

Каталог – это специальное место на диске, в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. На каждом диске может быть несколько каталогов. В каждом каталоге может быть много файлов, но каждый файл всегда регистрируется только в одном каталоге. Подкаталоги и надкаталоги Все каталоги (кроме корневого) на самом деле являются файлами специального вида. Каждый каталог имеет имя, и он может быть зарегистрирован в другом каталоге. Если каталог Х зарегистрирован в каталоге Y, то говорят, что Х – подкаталог Y, а Y – надкаталог или родительский каталог для Х. Имена каталогов Требования к именам каталогов те же, что к именам файлов. Как правило, расширение имени для каталогов не используется, хотя делать это никто не запрещает. Корневой каталог На каждом диске имеется один главный, или корневой, каталог. В нем регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-го уровня). В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т.д. Получается иерархическая древообразная структура каталогов на диске.

Текущий каталог Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим. Например, при работе с Диспетчером Файлов Windows или Norton Commander на экране отображается содержимое текущего каталога (то есть сведения о содержащихся в нем файлах и подкаталогах).

18. Системное программное обеспечение

Системное программное обеспечение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д.

19. Прикладное программное обеспечение.

К прикладному программному обеспечению относятся компьютерные программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. По типу:1)программные средства общего назначения(Текстовые редакторы, Системы компьютерной вёрстки, Графические редакторы) 2)программные средства специального назначения(Экспертные системы, Мультимедиа приложения (Медиаплееры, программы для создания/редактирования видео, звука), Гипертекстовые системы (Электронные словари, энциклопедии, справочные системы))

20. Языки программирования.

Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под ее управлением. Существуют различные классификации языков программирования.

По наиболее распространенной классификации все языки программирования, в соответствии с тем, в каких терминах необходимо описать задачу, делят на языки низкого и высокого уровня.

- машинные языки. Очень непонятно для человека, но очень понятно для компьютера. - языки низкого уровня. Например, Ассемблер. - языки программирования высокого уровня. Например, Паскаль, С++, Java.

21. Алфавит, синтаксис, семантика. Интерпретаторы и компиляторы.

Язык программирования – это набор правил, определяющих систему записей, составляющих программу в некотором алфавите. Алфавит – набор символов, используемых для записи конструкций языка в программе. Язык состоит из синтаксиса и семантики.

Синтаксис – это набор правил написания языковых конструкций.

Семантика – набор правил, определяющих последовательность действий компьютера при выполнении синтаксических конструкций языка.

С помощью языка программирования создаётся не готовая программа, а только её текст, описывающий ранее разработанный алгоритм. Чтобы получить работающую программу, надо этот текст либо автоматически перевести в машинный код (для этого служат программы компиляторы) и затем использовать отдельно от исходного текста, либо сразу выполнять команды языка, указанные в тексте программы (этим занимаются программы-интерпретаторы).

22. История развития языков программирования.

Первые программы заключались в установке ключевых переключателей на передней панели вычислительного устройства. Очевидно, таким способом можно было составить только небольшие программы.

С развитием компьютерной техники появился машинный язык, с помощью которого программист мог задавать команды, оперируя с ячейками памяти, полностью используя возможности машины. Однако использование большинства компьютеров на уровне машинного языка затруднительно, особенно это касается ввода-вывода. Поэтому от его использования пришлось отказаться.

23. Понятие Алгоритма.

Алгоритм- точное и понятное предписание позволяющее исполнителю совершить определённую последовательность действий для решения поставленных задач на основе имеющихся данных. Способы записи алгоритмов: псевдокод(описание на несуществ. языке), блок-схема(фигуры), язык программирования, словесный. Св-ва алгоритмов: дискретность(последовательность), определённость(стандарт), конечность, массовость, результативность, эффективность. Базовые алгоритмические конструкции: - начало/конец, -ввод/вывод данных, -арифметико-логический блок, -блок условия, -цикл с параметром, -подпрограммы.

24. Структура языка Pascal.

Зарезервир. слова: заголовки(program), спец разделы(war, const), описание типов переменных(tupe:…real), слова начало и конец. Для ввода и вывода значений используется Writeln, Readln.

25. Средства описания данных в ЯП.