Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания оплата труда курсовая работа.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНАМ

«Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях АПК» и

«Труд в сельском хозяйстве»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ЧЕБОКСАРЫ – 2002

Составитель – доцент кафедры организации аграрного производства А.А. Ильина

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры.

Протокол №1 от 31 октября 2001 г.

  1. Общие указания по выполнению и оформлению курсовой работы

Значительным этапом в изучении дисциплины «Труд в сельском хозяйстве» для студентов 3 курса экономического факультета является курсовая работа.

Курсовая работа выполняется по одной из приведенных тем на материалах того хозяйства, где студент проживает. Примерный объем работы 30-35 страниц рукописного текста ( формат стандартного листа от 203 х 288 до 210 х 297 мм).

При выполнении курсовой работы необходимо использовать законодательные акты высших органов государственной власти (Законы, постановления, указы и т.п.), а также учебную, научно-производственную, справочную литературу по вопросам научной организации, нормирования и оплаты труда. Кроме того, используют годовые отчеты, организационно-технологические и технологически карты, хозрасчетные производственные задания, договоры подряда, данные первичного бухгалтерского учета и оперативно-статистической отчетности за последние 3-5 лет, агроклиматические и другие справочники, материалы агрохозяйственных обследований, паспортизация условий производства, аттестация рабочих мест, планы землепользования, материалы фотохронометражных наблюдений студента.

Выполнение курсовой работы начинают с подбора и изучения необходимых материалов и литературных источников. Затем составляют план изложения, обрабатывают цифровое материал оформляют в таблицы. Таблицы должны иметь номер, состоящий из двух цифр, разделенных точкой и название, соответствующее ее содержанию, и сопровождаться краткими комментариями, в которых не следует перечислять имеющихся в таблицах цифры, а показать основные тенденции развития изучаемого явления и сформулировать выводы, вытекающие из цифрового материалов работе необходимо использовать и графические приемы отражения результатов анализа.

Курсовая работа состоит из введения, четырех разделов, выводов и предложений, списка использования литературы приложений.

Во введении обосновывается выбор темы курсовой работы, ее цель и задачи.

Затем раскрывается суть изучаемого вопроса на основе изучения специальной литературы.

Во втором разделе приводится местоположение, природные условия, специализация, размеры и организационная структура предприятия.

В третьем раздел проводится анализ современного состояния изучаемой проблемы.

В четвертом – излагаются научно-обоснованные рекомендации по устранению выявленных в процессе анализа недостатков, совершенствованию существующей организации, нормирования и оплаты труда и повышению эффективности производства.

Выводы и предложения должны отражать наиболее важные результаты исследования, быть краткими (не более 1-1,5 стр.), конкретными и иметь практическую значимость для хозяйства.

В списке литературы указывать только те литературные источники, материал которых использован при выполнении курсовой работы. В конце списка литературы ставиться подпись студента и дата завершения работы.

В приложении включают копии хозрасчетных заданий, наблюдательные листы, их карточки и вкладыши, промежуточные расчеты, дополнительные таблицы.