Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ СГИ на период....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
27.59 Кб
Скачать

Раздел 5 механизмы реализации стратегического плана

Для того, чтобы цели, поставленные в стратегическом плане, были дочтигнуты, а взаимодействие с заитересованными сторонами было эффективным и необходимо обеспечить надлежащий механизм реализации плана.

Основные условия реализации стратегического плана

Основными условиями реализации стратегического плана являются:

  • создание системы эффективного взаимодействия заинтересованных сторон, ориентированного на результат;

  • наличие оперативно работающего управленческого центра стратегического планирования;

  • вовлечение в процесс реализации стратегического плана всех заинтересованных организаций, объединений, предприятий, властных структур через адаптацию документов среднесрочного и краткосрочного целевого планирования к целям и задачам стратегического плана;

  • разработка механизма корректировки стратегического плана в ходе тактического планирования с учетом данных мониторинга;

  • организация системы мониторинга и оценки реализации стратегического плана;

  • публичная отчетность о ходе реализации стратегического плана.

Управленческий центр стратегического планирования

Для обеспечения реализации стратегического плана создается Группа стратегического управления, основными задачами которой будут согласование деятельности заинтересованных сторон, определение ключевых процедур, принятие решений о корректировке стратегического плана.

Адаптация стратегического плана и текущей работы членов Союза

Адаптация стратегического плана к текущей деятельности осуществляется через разработку промежуточных планов на средне- и краткосрочную перспективу.

При тактическом планировании цели, задачи и перечни мероприятий стратегических задач становятся базой для формирования содержательной части среднесрочных и краткосрочных планов. Контрольные и мониторинговые показатели, рассчитываемые и отслеживаемые в краткосрочной перспективе должны лежать в русле количественных критериев стратегического плана.

Результатом тактического планирования является разработка на каждый год плана работы Союза, ежегодных целевых программ.

Экспертный совет

Для обсуждения проблем, возникающих в ходе реализации стратегического плана, создается Экспертный совет.

В Экспертный совет входят представители научных организаций, заинтересованных в партнерстве с Союзом.

Экспертный совет собирается по мере возникновения проблем, но не реже 1 раза в год. Экспертный совет осуществляет внешний нефинансовый аудит реализации стратегического плана.

Организация системы отчетности и мониторинга реализации стратегического плана

Важнейшим условием успешной реализации стратегического плана должна стать система мониторинга и оценки его выполнения. Мониторинг стратегического плана – это процесс текущего измерения и учета важнейших индикаторов деятельности по выполнению стратегического плана, ее результатов. Мониторинг характеризует выполнение плана в количественных показателях, представленных в стратегических проектах: выполнялись ли запланированные мероприятия, какие ресурсы были потрачены. Мониторинг дает возможность выявить существующие или потенциальные недостатки проекта раньше, чем они перерастут в серьезную проблему.

С целью обеспечения максимальной прозрачности процесса исполнения стратегического плана ежегодно проводятся публичные отчеты Союза о ходе его реализации.

Механизм корректировки стратегического плана в ходе тактического планирования с учетом данных мониторинга

Ежегодно после проведения публичного отчета о ходе реализации стратегического плана собирается Экспертный совет, который с учетом полученной информации готовит рекомендации по корректировке стратегического плана.

Решение о корректировке стратегического плана принимается Группой стратегического управления.