Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_istorii.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
564.74 Кб
Скачать

1. Предмет и метод экономической истории как науки.

Предмет экономической истории как науки – хозяйственная жизнь людей во всем ее многообразии с древнейших времен до наших дней.

Методы:

Традиционные

  • Исторический (обзор и систематизация фактов)

  • Системно-структурный (изучение внутренней структуры экономической системы)

  • Историко-сравнительный (выявляет единичное, особенное, порожденное географическими обстоятельствами и общее)

  • Историко-типологический (выявляет однородные свойства в различных экономических системах)

  • Статистический

Новейшие

  • Количественный (позволяет изучать массовые источники прошлого, где нет цифр)

  • Социальная психология

  • Социальные исследования

2. Классификация экономических систем и хозяйственных форм: понятие и принципы. Особенности формационного и цивилизационного подходов

По способу производства материальных сил (общественно-экономическая формация):

  • Первобытно-общинный способ

  • Рабовладельческий

  • Феодальный

  • Капиталистический

  • Коммунистический

Формация концентрирует внимание на универсальном, общем, повторяющемся, а цивилизация на локально-региональном, уникальном, своеобразном.

3. Первобытнообщинная модель хозяйственного развития: основные этапы становления и черты

Первобытно-общинный строй-самый продолжительный в истории человечества.(с момента появл. человека- до формирования производящей экономики, института собственности и возникновением гос-ва)

Первобытное общество существовало в каменном веке. В нем 3 периода:

-палеолит(древний каменный век)-3млн.-12 тыс.лет до н.э.

-мезолит(средн.каменный век)-12-8 тыс.лет до н.э.

-неолит(нов.кам.век)-8-3 тыс.лет до н.э.

Палеолит. Характерны присваивающие формы хоз-ва(существование человека за счет использования им природных ресурсов).Первые кам.орудия около 2.5 млн.лет назад(камни с остр.краями и отщепы.)Около 1млн.лет назад оформился нов.вид предчеловека-питекантроп(обезьяночеловек).Внешне похож на животного, но большой V мозга.Они жили в холод.областях сев.Китая и Европы, в тропиках о.Ява, степях Африки.Затем ,около 100 тыс.лет назад был ледниковый период. Благодаря ледникам люди могли перемещаться на новые территории.В связи с холодами они начали использовать огонь,готовить масо,прод.запасы на зиму.Использование приготовленного мяса физиологически видоизменяло человека.В ПРОЦЕССЕ АНТРОПОГЕНЕЗА огонь сыграл роль энергетического орудия труда.

Около 250 тыс.лет назад питекантроп уступил место неандертальцу(низкий лоб, скошенный подбородок; больше похож на человека. Около 35-10 тысячелетий тому назад закончилось таяние ледников, устанавливался климат ,подобный сегодняшнему. Завершился процесс антропогенеза.Сформировались европеоидная, негроидная и монголоидная расы.Вырось уровень изготовления орудий,использовались сложные ловушки, люди заселяли Австралию и Америку.Лучший материал для оружия-кремень.Также обрабатывались кости,ученые называют иногда конец палеолита «костяным веком»Жили в шалашах,построенных в гротах,пещерах,на открытых площадках,вблизи воды.Неандертальцы обладали целеполаганием, интуицией,воображением,высоким уровнем творческих решений,использовали практически все орудия труда.В период позд.палеолита первобыт.стадо сменила родовая община(коллектив.собственность, хоз-во на основе разделения труда по полов.,возрастн.признаку.)Мужчины-охота,Женщины-собирательство,воспит.детей,поддержание огня.Женщина играла вед .роль-матриархат. «Зоологическая катастрофа» привела к сокр.числ.насел. и изменению в хоз.жизни.

Мезолит.Ледник отступил на север,часть жив.вымерла, расширялись орудия труда и материалы для их изготовления,получила развитие микролитическая техника:топоры,тесла,резцы.Важнейщ.достиж.-ЛУК.а также сети,ловушки,изгороди,рыболовство с помощью гарпунов,острогов,сетей,лодок.Началось одомаш.животных.Окончательно заселена Евразия,человек дошел до Балтики и Ледовитого океана(т.е шло расселение на север)

Неолит.Переход к производящему хоз-ву.Первое общественное разделение труда на земледельческий и скотоводческий,что способст.прогрессу произ.сил и возникнов.обмена.Перех.к земеледелию(земля вскап.палками и мотыгами,жатва с помощью серпов .Очаги происхожд.Культурных растений:перед.Азия(ячмень,пшеница)Бассейн Хуанхэ(китайск.просо,рис,гаолян),Центр.Америка(бобы,перец,кукуруза),Перуанское нагорье( перец,хлопок.бобы и др.)Одомашнены овца,козы,коровы.Произошло второе общественное раздел.труда(выделение ремесла из с/х.),способств.развитию частной собственности.Развивалось гончарное производство(Гончарный горн(печь)на Востоке;4тыслет.до н.э.-Гонч.круг)Развивалось ткачество(ткани из льняных нитей.) Индия,Египет,перед.Азия-зарожд. металлург.пр-во(перв.метал-медь,затем –бронза).Все изменения называют «НЕолетической революцией».Появление излишков способствовало обмену.Увеличивались размеры общины.Жилища-глинобитные дома.

Переход к ЭНЕОЛИТУ(медно-каменный век)Исп.металлы-золото,медь, бронза.а с 1-го тыс.летия –чугун,сталь.Усил.имущ.неравенства,зарожд.частн.собств,усложн.пр-ва вели к возникновению гос-ва.В 4 тыс.летии –перв.гос-ва в Месопотамии ,затем в Египте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]