Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bonbon.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
681.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Автоматизированные технологические системы»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: «Информационное обеспечение систем управления »

тема: Спроектировать систему по учету конструкторской документации на предприятии, состоящую из базы данных и прикладной программы

Руководитель:

Хандожко В.А.

Студент гр.08-УИТС

Беликова В.В.

2011г

Содержание:

  1. PDM-системы………………………………………………………..4

  2. Архитектура Лоцман:PLM………………………………………….6

  3. Архитектура Database Dasktop…………………………………….10

  4. Создание таблиц с помощью Database Dasktop…………………..15

  5. Подключение в Borland C++ Builder………………………………24

  6. Создание программы…………………………………………….....25

  7. Список используемой литературы……………………………..

1.PDM-система

PDM-система (англ. Product Data Management — система управления данными об изделии) — организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии. При этом в качестве изделий могут рассматриваться различные сложные технические объекты (корабли и автомобили, самолёты и ракеты, компьютерные сети и др.). PDM-системы являются неотъемлемой частью PLM-систем.

В PDM-системах обобщены такие технологии, как:

  • управление инженерными данными (engineering data management — EDM)

  • управление документами

  • управление информацией об изделии (product information management — PIM)

  • управление техническими данными (technical data management — TDM)

  • управление технической информацией (technical information management — TIM)

  • управление изображениями и манипулирование информацией, всесторонне определяющей конкретное изделие.

Базовые функциональные возможности PDM-систем охватывают следующие основные направления:

  • управление хранением данных и документами

  • управление потоками работ и процессами

  • управление структурой продукта

  • автоматизация генерации выборок и отчетов

  • механизм авторизации

Российские pdm-системы

1С Интегратор

Система Alfa

Союз-PLM

1С:PDM Управление инженерными данными

Lotsia PDM Plus

PDM Step Suite

SWR-PDM

T-FLEX DOCs 2010

TCS (программный продукт)

TDMS

TechnologiCS

VOGBIT

ЛОЦМАН:PLM

С помощью PDM-систем осуществляется отслеживание больших массивов данных и инженерно-технической информации, необходимых на этапах проектирования, производства или строительства, а также поддержка эксплуатации, сопровождения и утилизации технических изделий. Такие данные, относящиеся к одному изделию и организованные PDM-системой, называются цифровым макетом. PDM-системы интегрируют информацию любых форматов и типов, предоставляя её пользователям уже в структурированном виде (при этом структуризация привязана к особенностям современного промышленного производства). PDM-системы работают не только с текстовыми документами, но и с геометрическими моделями и данными, необходимыми для функционирования автоматических линий, станков с ЧПУ и др, причём доступ к таким данным осуществляется непосредственно из PDM-системы.

С помощью PDM-систем можно создавать отчеты о конфигурации выпускаемых систем, маршрутах прохождения изделий, частях или деталях, а также составлять списки материалов. Все эти документы при необходимости могут отображаться на экране монитора производственной или конструкторской системы из одной и той же БД. Одной из целей PDM-систем и является обеспечение возможности групповой работы над проектом, то есть, просмотра в реальном времени и совместного использования фрагментов общих информационных ресурсов предприятия.

Главное назначение систем подготовки производства, PDM-систем, это хранение данных об изделиях, выпускаемых на предприятии. Такие системы нашли широкое применение на предприятиях машиностроительной, приборостроительной, судостроительной, авиационной промышленности и др. Особенно удобно использовать PDM-системы при массовом производстве, в таком случае состав изделия, технология разработки и вся документация хранятся в единой базе, и разрабатывать их заново не нужно. А при заказном производстве удобство обеспечивается возможностью быстрой проработки изделия и выставления цены на изготовление заказа. На первый взгляд PDM-система не способна принести владельцу дополнительную ценность для его бизнеса только за счет ускорения процесса проработки заказа и упрощения процедуры его оценки. Однако это только на первый взгляд. Когда заказчику необходимо изготовить изделие со сроком “как можно скорее”, а это бывает в подавляющем большинстве случаев, он в целях скорейшей оценки возможности исполнения заказа направляет запрос на ТКП (технико-коммерческое предложение) на несколько предприятий. И у предприятий, использующих PDM-систему, возможностей оперативно предоставить информацию о составе изделия, маршрутах прохождения, частях или деталях, используемых материалах и, самое главное, стоимости проекта значительно больше, чем у остальных конкурентов. Для организации эффективного производства необходимо не только автоматизировать различные уровни управления предприятием, но и создать условия для оптимизации подготовительного производственного процесса. От грамотно прописанного технологического процесса напрямую зависит качество изготавливаемого продукта. При этом важно проработать все аспекты уже на начальном этапе подготовки, поскольку это влияет на цепочку последовательности изготовления изделия. Внедрение новых методик разработки изделий на основе компьютерных технологий проектирования и технологической подготовки производства обеспечивает: управление коммерческими предложениями и уменьшение времени (до 50 %) на проработку изделия за счет:

• определения с высокой точностью объемов работ и требуемых ресурсов;

• использования параллельных и динамических механизмов реализации бизнес-процессов; организацию централизованной работы над изделием за счет:

• обеспечения параллельной работы сотрудников над проектом;

• использования единого хранилища всех видов информации;

• интеграции с системами различных типов: ERP, CAD, CAE и т.д.;

повышение эффективности управления процессом изготовления изделия за счет:

• увеличения эффективности планирования (до 34 %);

• уменьшения времени на поиск информации (до 60 %);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]