Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история кино (Агафонова).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
994.7 Кб
Скачать

Н.А. Агафонова

ИСКУССТВО кино

Этапы, стили, мастера

Пособие для студентов вузов

Минск ТЕСЕЙ 2005

УДК 791.43.03(100)(075.8) ББК 85.373(0)я73 А23

Рецензенты:

кафедра литературно-художественной критики Б ГУ; доктор искусствоведения, профессор В.П. Прокопцова; доктор искусствоведения А.В. Красинский

Агафонова, Н.А.

А23 Искусство кино: этапы, стили, мастера: пособие для студентов вузов / Н.А. Агафонова.— Мн.: Тесей, 2005.— 192 с.

ISBN 985-463-156-7.

Пособие написано в соответствии • с авторской программой «История мирового киноискусства» для Белорусского государ­ственного университета культуры.

В книге рассматриваются основополагающие тенденции ста­новления и развития искусства кино от истоков до наших дней, ха­рактеризуются его главные этапы, стили, мастера.

Издание может быть рекомендовано преподавателям и сту­дентам творческих вузов, учителям МХК, а также всем изучающим художественную культуру XX столетия.

ISBN 985-463-156-7

УДК 791.43.03(100)(075.8) ББК 85.373(0)я73

Агафонова Н.А., 2005 © Тесей, 2005

СОДЕРЖАНИЕ

ИСКУССТВО кино 1

Этапы, стили, мастера 1

ПРЕДИСЛОВИЕ 7

ВВЕДЕНИЕ 7

СТАНОВЛЕНИЕ КИНЕМАТОГРАФА 10

КИНО ТОТАЛИТАРНОЙ ЭПОХИ 47

КИНОИСКУССТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX в. 71

(1950-1980-Е ГОДЫ): ФЕНОМЕН «НОВЫХ ВОЛН» 71

Кино Италии 73

Кино Швеции 104

Французская «новая волна» 110

Немецкая «новая волна» 115

Кино Испании 124

ИСКУССТВО кино НА РУБЕЖЕ СТОЛЕТИЙ 168

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ 194

ЛИТЕРАТУРА 195

ИСКУССТВО кино 198

Моему учителю Ольге Федоровне Нечай

ПРЕДИСЛОВИЕ

К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ

Учебное пособие «Искусство кино: этапы, стили, мастера», впервые изданное в 1999 г. Областным институтом повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования, вызвало широкий интерес по всей Беларуси. С учетом этого в 2001 г. было предпринято его вто­рое дополненное издание. Следуя пожеланиям читателей, автор включила в книгу материалы об испанском, английском, японском киноискусстве, а также составила видеоиллюстра­тивное приложение (три кассеты), которое может использо­ваться в процессе преподавания соответствующих курсов.

Третье издание книги «Искусство кино: этапы, стили, мастера», вызванное актуальностью спроса на него со стороны студентов, расширено за счет включения нового раздела об основных тенденциях в мировом киноискусстве 1980-2000-х годов.

Н.А. Агафонова

ВВЕДЕНИЕ

XX в. не случайно отождествляется с кино. Именно оно возглавило иерархию искусств нашей эпохи, изменило направ­ления эстетических поисков, овладело колоссальной аудитори­ей, в значительной степени трансформировав массовое созна­ние. Историк культуры, познавая жизнь человека прошлого столетия, прежде всего, пожалуй, обратится не к литературе, не к научно-философским изданиям, а в музей кинематогра­фии, где XX в. представит себя на экране зримо, масштабно, разнообразно.

Киноискусство, являясь составной частью предмета «Ми­ровая художественная культура», до настоящего времени оста­ется трудным разделом для преподавателей. Познания в этой области фрагментарны и поверхностны. В результате сложи­лась парадоксальная ситуация, когда история самого массового искусства вытеснена на периферию обучения: отсутствуют учебники, иллюстративный видеоматериал, но главное — не сформулирована общая концепция развития кино как целост­ного художественного процесса. Данное пособие представляет собой попытку систематизированного изложения главных явлений в сфере европейского и американского киноискусства с учетом культурно-исторического контекста. Автор не претен­дует на всеобъемлющее отражение эволюции киноискусства и ограничивает свой обзор лишь деятельностью ведущих кино­школ (французской, германской, итальянской, советской и др.), причем в анализ не включаются документалистика и анимация.

Предлагаемое издание охватывает широкую хронологию: от момента возникновения кинематографа в 1895 г. до насто­ящего времени. Материал структурирован в соответствии с тремя взаимообусловленными аспектами — этапы, стили, мастера. При этом центральным объединяющим стержнем является творчество режиссеров, которые внесли важнейший вклад в развитие образного языка экрана. Параллельно с ху­дожественными достижениями ведущих киношкол Европы в книге рассматривается состояние белорусского кино.

Первый этап истории киноискусства охватывает период с 1895 по 1930 г.: от изобретения «движущейся фотографии» до овладения звуком. Основное внимание здесь уделяется 1920-м годам, когда сформировались первые киношколы (француз­ская, шведская, германская, американская, советская) и кино обрело статус самостоятельного искусства.

Следующий период — 1930-1940-е годы — выпадает на то­талитарную эпоху. Кино было взято под жесткий государствен­ный контроль как средство наиболее эффективной идеологичес­кой пропаганды. Одновременно в результате освоения звукозаписи назрела потребность в изменении образного языка кинематографа. Все это способствовало, с одной стороны, жанрово-стилевой унификации европейского кино, а с другой — поиску новых художественных решений игрового фильма. Мощный импульс развитию киноискусства в этот период при­дали два крупнейших течения: французский поэтический реа­лизм и итальянский неореализм.

Третий этап — 1950-1980-е годы — время так называемых «новых волн», когда молодые режиссеры активно обновляют экранную поэтику как на содержательно-тематическом, так и на формально-семиотическом уровне. Одной из главных осо­бенностей рубежа 1950-1960-х годов является интенсивное формирование киношкол в странах Восточной Европы: поль­ской, венгерской, чехословацкой.

Современный период развития киноискусства — 1980-2000-е годы — характеризуется размыванием европоцен­тризма: ослаблением доминантной функции крупнейших ки­ношкол (итальянской, французской, германской, российской). Одновременно на мировом экране предстают достижения так называемых периферийных кинематографий — датской, финской, гонконгской, южно-корейской, иранской, китайской, мексиканской и др. Такой «крен» сложившейся иерархии в сфере кинематографа вполне адекватен общим процессам гло­бализации. Отсюда и отчетливое тяготение новой генерации режиссеров, дебютировавших в конце 1980-х годов, к единой постмодернистской эстетике.

Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, автор надеется, что данное издание поможет читателю осознать ки­ноискусство как фундаментальную часть мировой художес­твенной культуры -наравне с музыкой, театром, литературой, изобразительным искусством.