Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по германии тьфу, по информатике М.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

ГЕРМАНИЯ

(Федеративная Республика Германия)

РЕФЕРАТ

ГЕРМАНИЯ

(Федеративная Республика Германия)

Выполнил студент гр. ЗИГФ-21-11 Исаев М. Б.

Содержание

РЕФЕРАТ 1

ГЕРМАНИЯ 1

(Федеративная Республика Германия) 1

Содержание 1

ГЕРМАНИЯ 2

(Федеративная Республика Германия) 2

Таблица 1: Отрасли 3

Рисунок 1: Трактор 1 5

Территория — 356,9 тыс. км2

Население — 82,4 млн. человек (1998 г.)

Столица — Берлин

  1. Географическое положение, общие сведения о стране

Германия расположена в Центральной Европе. Граничит по суше с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехией, Польшей, Данией.

В социально-экономическом и политическом развитии Германии важную роль сыграли особенности ее экономике- и политико-географического положения. Большие выгоды обеспечивает местонахождение в центре Европы среди экономически высокоразвитых государств на пересечении трансъевропейских магистралей широтного и меридионального направления. Одно из важных преимуществ — приморское положение Германии и близость к крупным портовым городам соседних стран (Роттердам, Антверпен и др.).

Омывающие Германию с севера Балтийское и Северное моря мелководны; ее крупные морские порты – Гамбург, Бремен, Вильгельмсхафен, Росток уступают крупнейшим портам Нидерландов, Бельгии, Франции.

Удобное экономико-географическое положение страны способствовало организации на ее территории многочисленных центров, где проводятся широко известные ярмарки мирового масштаба (Ганновер, Кёльн, Франкфурт- на- Майне, Лейпциг и др.).

В современных границах Германия образовалась путем объединения в октябре 1990 г. двух государств – ФРГ и ГДР. Юридически это было оформлено как вхождение в состав ФРГ пяти воссозданных на территории бывшей ГДР земель и Берлина. В результате территория ФРГ после объединения увеличилась на 43 %, а население возросло на 27%.

ФРГ — парламентская республика.1 По территориально-политическому устройству – федерация, состоящая из 16 земель: Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия, Саар, Саксония, Саксония-Ангальт, Тюрингия и Шлезвиг-Гольштейн.

Всей полнотой исполнительной власти наделено федеральное правительство (возглавляемое федеральным канцлером). Президент выполняет в основном представительские функции.

    1. Природные условия и ресурсы

Рельеф страны разнообразный: на севере — равнинный, а к югу наблюдается повышение высоты местности. Выделяются: Северо-Германская низменность, Среднегерманские горы (Шварцваальд, Швабский Альб, Франконский Альб, Рейнские Сланцевые горы), Баварское плоскогорье и Альпы (Рисунок 1).

Месторождения рудных полезных ископаемых приурочены к средневысотным горам, а нефти и природного газа к Северо-Германской низменности.

Среди стран Западной Европы Германия выделяется запасами (первое место) каменного и бурого угля. Основные месторождения каменного угля находятся в Рурском, Саарском и Ахенском бассейнах. Более 2/3 углей — высококачественные коксующиеся.

Из достоверных запасов бурого угля (80 млрд.т) большая часть находится в Восточной Германии (Лаузицкий и Средне-германский бассейны), а в Западной Германии выделяется бассейн к западу от Кёльна (Нижнерейнский). Бурый уголь добывается открытым способом.

Месторождения природного газа (запасы 340 млрд м8) сосредоточены на севере страны. Запасы железной руды имеются, но качество ее низкое. На Северо-Германской низменности находятся значительные залежи каменной соли. Есть запасы солей калия и магния. Велики ресурсы сырья для производства строительных материалов и стекольной промышленности.

    1. Климатические условия

Климатические условия Германии благоприятны для проживания населения и ведения хозяйства. Страна расположена в умеренной зоне (климат переходный от морского к континентальному). Суровость зим нарастает с удалением от морского побережья, но сильные морозы редкость. В долинах Верхнего Рейна и его притоков (Мозель, Наэ, Майн) выращивают теплолюбивые растения (виноград, плодовые).

Водные ресурсы.. Крупнейшие реки страны – Рейн, Эльба, Везер, Эмс (бассейн Северного и Балтийского морей) и Дунай (бассейн Черного моря). Все важнейшие реки соединены каналами. В 1993 г. был введен в строй канал Майн-Дунай, завершивший сооружение трансевропейского водного пути от Северного моря до Черного. Модернизируется Среднегерманский канал и его продолжение до Берлина и р. Одер. Наиболее велико для Германии экономическое значение Рейна, имеющего статус международной реки.

Снабжение населения питьевой водой обеспечивается на 90% использованием подземных вод. В стране много источников целебных минеральных вод (курорт Баден-Баден и др.) Из озер самым крупным является пограничное Боденское (на юге страны).

Почвы. Наибольшее распространение имеют подзолистые и бурые лесные почвы. Более плодородными являются почвы приморских районов и речных долин, а также почвы предгорий средневысотных гор. Плодородие почв повышено использова­нием удобрений и применением мелиорации.

Первичные леса в стране практически не сохранились. Современые леса (30% площади) — в основном вновь посаженные вторичные. Вследствие ухудшения экологической ситуации воздушного бассейна над всей Европой, леса подвержены влиянию кислотных дождей.

Таблица 1: Отрасли

Отрасли

1959

1969

1979

1988

Сельское хоз-во, рыболовство, лесное хоз-во

4,03

2,59

2,38

2,57

Добывающая промышленность

5,78

5,32

4,07

3,64

Строительство

Обрабатывающая промышленность

Транспорт, электро-, газо-, водоснабжение

Торговля

Финансы

Услуги

Управление

Административный р-н

1999 год

2001 год

2002 год

2003 год

2006 год

Алатырский

21

22

22

21

20

Аликовский

14

13,5

13,6

13,8

13

Батыревский

38

39

38,5

38,9

39,5

Вурнарский

28

29

30

31

35