Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
953.86 Кб
Скачать

1)Понятие гос-ва и его признаки.

Гос-во – это основной центральный институт общества, представляющий собой политико-территориальную организацию публичной власти, распологающей спец. аппаратом способным делать свои веления общеобязательными. Осущ. соц. управление.

Признаки: 1. Публичная власть – особый аппарат принуждения обладающий реальными возможностямиобеспечить выполнение воли отдельных людей и групп; 2. Территория;

3. Население; 4. Суверенитет; 5. Налоги и займы.

2)Формы гос-ва.

Форма правления: монархия : неограниченная, ограниченная; республика: президентская, парлам.;

Форма гос. устройства: унитарное, федеративное, конфедеративное;

Политический режим: тоталитарный, авторитарный, демократический.

3)Основные теории происхождения гос-ва и права.

Теологическая теория

Пастулат: Бог сотворил всё сущее:вселенную, землю, человека и установил власть на земле.

Соц. развития естественны и предусмотрены Богом, т.о. право естественно создано Богом.

Критикуют: теория не разрывает сам прцесс возникновения гос-ва и права. Обоснования механизмов существования. Функия гос-ва принимается на веру.

Патриархальная теория

Пастулат: Гос-во есть результат разрастания семьи. Семья складывается естественным путём, выделяясь и обосабливаясь из родовой общины. В рамках семьи и её членов. Глава семьи выступает как хозяин и берёт существование и обеспечение семьи на себя.

Критика: данная теория не раскрывает механизм появления мощного аппарата гос. управления, без которого нельзя представить в современную эпоху.

Договорная теория

Пастулат: Результат договора между народом и властью основывается на идеях естественного права и народного суверенитета.

Гос-во образуется в рез-те волеиз-ния народа и обязуется обеспечить естественные и неотъемлемые права человека.Народ – источник власти в обществе , ему пренадлежит весь суверенитет. Народ согласен подчиняться власти гос-ва и обязуется выполнять все волеиз-ния правителя.

Теория насилия

Пастулат: гос-во основывается в рез-те захвата и порабощения одних групп другими. Создано для поддержания победителей. Необходимость поддерживать власть приводит к появлению мощного аппарата порабощения.

Психологическая теория

Т-я рассматривает эмоции , как истинные мотивы человеческого поведения. Правовые эмоции обладают обязательным свойством. Проявляются в том, что какое-либо лицо обязано что-либо делать,но и другое лицо вправе требовать выполнения обязательств, =>возникает взаимоотношение права и обязанности. Т.о. гос-во есть продукт психологических переживаний. Одни люди испытывают потребности властвовать, а другие подчиняться. Осознание такой необходимости приводит к возникновению властных структур.

Критика: Т-я не раскрывает подлинных причин возникновения гос-ва и права. Не объясняет появление существование сложных иерархических систем государственной власти, в которых одни и те же люди находятся в состоянии властвования и подчинения.

Рассовая теория

Высшей рассой объявляются светлые и голубоглазые создатели всех высших цивилизаций. Теория закрепляет неравенство расс. Высшие рассы предназначены для господства, что и приводит к развитию общ-ва и гос-ва.

Теория признается многими учёными антинаучной.

Материалистическая теория

Пастулат :государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий

Связывает возникновение государства с появлением частной собственности, расколом общества на классы и классовыми противоречиями

Поскольку государство возникло из потребности держать в узде противоположность классов, то оно по общему правилу является государством самого могущественного, экономически господствующего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом и приобретает таким образом новые средства для подавления и эксплуатации угнетенного класса.

Высшая форма государства, демократическая республика официально ничего не знает о различиях по богатству. При ней богатство пользуется своей властью косвенно, с одной стороны, в форме прямого подкупа чиновников, с другой стороны, в форме союза между правительством и крупным акционерным капиталом.

Критика: нет оснований считать, что классовая борьба не влияла на возникновение государства, нельзя считать возникновение классов единственной причиной его появления, поскольку имеются примеры зарождения и формирования государства в доклассовом обществе, а на процесс государствообразования влияют и другие, более общие факторы.

Органическая теория происхождения государства

Пастулат: государство — это организм, который рождается, живет, стареет и умирает. Элементы данной теории встречаются в трудах различных авторов. В настоящее время подавляющим большинством авторов отвергнута.

1)государство — это организм, который рождается, живет, стареет и умирает; 2) рост государства как организма обусловлен «почвой»; 3) свойства государства составлены из свойств народа и территории; 4) «исторический пейзаж» накладывает отпечаток на гражданина государства; 5) определяющим в жизни государства является «жизненное пространство» .

Критика: Отношения власти и подчинения, которые существуют в государстве и зависимость частей организма от целого — различные явления. Во втором случае — это явление физиологическое, имеющее характер безусловной необходимости, а в первом — психологическое, взаимодействие между индивидуальными сознаниями, такой необходимостью не обладающее