Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_Ukaz_po_okhrane_truda_dlya_vsekh_fakultetov....doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Эксплуатация машинно–тракторного парка и безопасность жизнедеятельности»

Б.А. Чернов, В.И. Чернова, А.М. Юрков

Методические указания

к лабораторно-практическим занятиям

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ОХРАНЕ ТРУДА)

для студентов очной и заочной форм обучения агрономического, зооинженерного, инженерного и экономического факультетов

Ярославль 2006

Методические указания к лабораторно–практическим занятиям по безопасности жизнедеятельности (охране труда) разработаны в соответствии с требованиями государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования, типовой учебной программой подготовки студентов в высших сельскохозяйственных учебных заведениях по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» на основе стандартов безопасности труда, действующих санитарных норм и правил и других нормативных документов.

Методические указания к лабораторно-практическим занятиям составлены кандидатами сельскохозяйственных наук, доцентами кафедры ЭМТП и БЖД Черновым Борисом Александровичем и Черновой Верой Ивановной и старшим преподавателем кафедры ЭМТП и БЖД Юрковым Александром Михайловичем.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Эксплуатация машинно–тракторного парка и безопасность жизнедеятельности» 31 октября 2006г. (протокол №2), УМК инженерного факультета 21 ноября 2006г. (протокол №2) и Учёным Советом инженерного факультета ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 21 ноября 2006г. (протокол №3).

Рецензенты: ведущий специалист комитета по охране окружающей среды Департамента АПК и природопользования, кандидат химических наук Гошин М.Е., кандидат технических наук, доцент кафедры «Тракторы и автомобили» Шубин А.Г.

Практикум ориентирует студентов на серьёзную самостоятельную подготовку к каждой работе. В нем приведены методические указания к лабораторным и к практическим работам, выполняемым студентами всех факультетов. В описании каждой работы приводятся: цель работы, задание для самостоятельной подготовки, общие сведения, применяемые приборы и оборудование, нормативные документы и исходные данные, порядок выполнения работы, контрольные вопросы.

Правила охраны труда при выполнении лабораторных работ.

1. Общие требования безопасности.

1.1. Студенты допускаются к выполнению лабораторных работ только после прохождения инструктажа по охране труда на рабочих местах лаборатории, о чем делается запись в журнале регистрации инструктажа с обязательной подписью проинструктированных студентов и лица, проводившего инструктаж.

1.2. Студент обязан соблюдать учебную дисциплину, правила внутреннего распорядка вуза, соблюдать чистоту и порядок в лаборатории, не курить, не зажигать спички. На рабочих столах не должно быть посторонних предметов.

1.3. При выполнении работ в лаборатории опасными физическими факторами являются: электрический ток, стеклянные части приборов, хрупкая стеклопосуда, вращающиеся детали приборов (крыльчатка вентилятора, диск стробоскопа); химическими факторами: пары ртути термометров при их повреждении, аммиак и бензин при исследовании загазованности воздушной среды; пожаровзрывоопасными факторами: бензин и аммиак.

1.4. В лаборатории должны находиться средства защиты:

а) от поражения электрическим током: диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками, предупреждающие плакаты и надписи, резиновые коврики и изолирующие подставки;

б) защитные ограждения вращающихся деталей;

в) от химически опасных веществ: респираторы противогазовые РПГ-67 и универсальные РУ-60М с патронами марки А (бензин), Г (ртуть), КД (аммиак), защитные очки ПО-3, защитные дерматологические средства (моющие пасты, мыло, кремы), перчатки резиновые.

  1. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. При подготовке к работе студент изучает теоретический материал по теме. Составляет конспект задания к лабораторной работе с описанием устройства приборов и оборудования, порядка выполнения работы и заполнения протокола исследований. После проверки знаний и наличия конспекта студент получает допуск на проведение работы.

2.2. После получения допуска студент проверяет готовность рабочего места, наличие и исправность средств индивидуальной защиты, инструмента, защитных ограждений, заземления электрооборудования.

3.Требования безопасности во время работы.

3.1. Все лабораторные работы проводятся звеньями студентов не менее двух человек.

3.2. Подача напряжения на рабочие столы, разрешение на проведение работы производятся преподавателем после проверки правильности сборки схемы, прибора и др.

3.3. Перед включением приборов в электросеть студент должен убедиться в исправности розетки, штепсельной вилки и провода. Нельзя браться за штыри электрической вилки во время включения ее в розетку. Запрещается производить разборку и замену предохранителей приборов, касаться руками клемм и токоведущих деталей приборов. Студент должен знать местонахождение электрорубильника в лаборатории и выключателя электроустановки на рабочем месте.

3.4. При возникновении дефектов в изоляции проводов, заземлении, неисправности в работе приборов немедленно их выключить и сообщить преподавателю.

3.5. Запрещается переносить включенные электроприборы, вешать на штепсельные розетки, выключатели и электропровода различные предметы.

3.6. В случае прекращения подачи электротока в сети все электроприборы и электромоторы необходимо немедленно выключать.

3.7. Во избежание получения травм нельзя касаться руками вращающихся лопастей вентилятора лабораторной установки, диска стробоскопа.

3.8. При работе с психрометром необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы не разбить стеклянные детали прибора и не порезать руки, исключить попадание ртути в помещение. Аккуратного обращения требуют тонкостенные стеклянные колбы, ампулы и стеклянные трубки, используемые для определения загазованности помещений.

3.9. При неаккуратном обращении с ртутным термометром возможно его повреждение и утечка ртути. Шарики ртути необходимо собрать с помощью ватного тампона или бумаги, поместить в стеклянный сосуд с притертой пробкой и сдать преподавателю. Помещение проветрить.

  1. Требования безопасности после окончания работ.

4.1. После окончания работ отключить электроприборы, навести порядок на рабочем месте, сдать лаборанту приборы и инструменты.

4.2. При обнаружении неисправности приборов, инструмента или отдельных их частей сообщить преподавателю.

  1. Меры доврачебной помощи.

5.1. В случае поражения электрическим током пострадавшего в первую очередь освобождают от действия тока с использованием сухих предметов, не проводящих ток (сухая одежда, доски), обесточивают линию рубильником, выключателем или перерубают провода инструментом с изолированной сухой рукояткой. Немедленно вызывают врача. После освобождения пострадавшего от действия тока определяют его состояние. Если человек в сознании, то укладывают в удобное положение и до прибытия врача обеспечивают полный покой, наблюдая за дыханием и пульсом. Если дыхание отсутствует, то делают искусственное дыхание. При отсутствии сердцебиения наряду с искусственным дыханием проводят наружный массаж сердца.

5.2. При отравлении парами ртути появляется металлический привкус во рту, тошнота, повышенное слюноотделение. Ртуть является исключительно опасным для человека элементом, обладает высокой летучестью паров. При тяжелой форме отравления наступает паралич, нарушение слуха и зрения. При появлении признаков отравления, пострадавшего выводят на свежий воздух, накладывают холодный компресс на голову и дают нашатырный спирт. При рвоте пострадавшего укладывают на бок, при потере сознания вызывают врача, а до его прихода дают нашатырь и при необходимости делают искусственное дыхание.

5.3. Раствор аммиака вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, горла и носа, вызывает слезотечение, кашель, удушье. При попадании брызг или паров аммиака в глаза, их промывают водой. Пораженную кожу обмывают водой, накладывают примочки из 5%-ного раствора уксусной кислоты. В случае отравления аммиаком через дыхательные пути пострадавшего выводят на свежий воздух, дают теплое молоко с питьевой содой. При удушье вдыхают кислород, согревают область шеи, при необходимости проводят искусственное дыхание.

5.4. При порезах и ранениях битым стеклом или острыми краями разбившихся стеклянных трубок и колб кожные кровотечения останавливают, прикладывая к ране тампоны, смоченные перекисью водорода. Рану нельзя промывать водой и прикасаться к ней руками. У загрязненных ран протирают кожу вокруг них стерильной ватой или бинтом. Мелкие раны и ссадины смазывают 5%-ным раствором йода и накладывают стерильную повязку. Капиллярные и венозные кровотечения останавливают, плотно накладывая на рану кусок стерильной марли, затем кусок ваты и туго забинтовывают рану. При артериальном кровотечении (пульсирующая струя алой крови) повязку или жгут накладывают на артерию выше поврежденного места. Жгут оставляют в затянутом состоянии не более 1,5-2 часов. За это время пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение.

5.5. В процессе тушения возгорания в лаборатории возможны ожоги поверхности кожи. При ожогах первой степени (покраснения и припухлость кожи) обожженные места смачивают слабым раствором марганцовокислого калия, одеколоном или спиртом. При ожогах второй и третьей степени (образование пузырьков на поверхности) на пораженный участок накладывают стерильную повязку. Вскрывать пузырьки на коже и отделять прилипшие куски одежды нельзя. Одежду и обувь снимают так, чтобы не повредить кожу и не загрязнять рану.

6. Пожарная безопасность.

6.1. На лабораторных занятиях используются легковоспламеняющиеся и взрывоопасные жидкости (аммиак, бензин). Отработанные горючие жидкости нужно собирать в специальную герметически закрывающуюся тару, которую по окончании рабочего дня удаляют из лаборатории для регенерации или уничтожения. Запрещается выливать их в канализацию. Посуда, в которой проводились работы с этими жидкостями, должна быть тщательно вымыта с каустической содой.

6.2. В случае разлива горючей жидкости необходимо это место засыпать песком. Запрещается собирать загрязненный песок металлическим инструментом. В случае воспламенения горючей жидкости необходимо выключить газовые горелки, электроприборы и вентиляцию. Вызвать пожарную службу, применить необходимые средства пожаротушения. Вынести из помещения емкости с огнеопасными веществами и баллоны со сжатым газом. Небольшие очаги возгорания разлившейся горючей жидкости тушат сухим песком. Асбестовые полотна применяют для тушения возникающих очагов и для защиты от огня близкорасположенных агрегатов и приборов. Из огнетушителей применяют углекислотные и порошковые.

Лабораторная работа № 1.