Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кг часть 2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
447.49 Кб
Скачать

Универсальные и векторные графические форматы.

Векторы представляют собой математическое описание объекта относительно точки начала координат, большинство векторных форматов могут также содержать внедренный файл: растровые объекты или ссылки на растровые файлы с исполнением OPI-технологии. Данная технология разработана для сокращения размеров файлов. В ее основе лежит использование неоригинального файла растрового изображения, а его образов, представляющего собой копию низкого разрешения (эскиз) и ссылку на оригинал. В процессе печати эскизы заменяются на оригинальные файлы. Применение данной технологии позволяет значительно экономить ресурсы компьютера. В отличие от растровых форматов, построенных по одному принципу, векторные форматы используют для кодирования различные алгоритмы и различные математические аппараты.

Формат eps.

Наиболее надежный и универсальный способ сохранения данных, в нем используется упрощенная версия языка Post Script. Данный формат не может содержать более одной страницы, не сохраняет ряд установок принтера. Он используется для записи конечного варианта работ. Язык Post Script—это язык описания графических объектов. Основным достоинством является его универсальность.

Формат pdf.

Данный формат является родным для Abode Acrobat Reader, является средством электронного распространения документов на платформах Windows,Macintosh и т.д. Для распространения их размер должен быть малым. Для них применяется различные способы сжатия. Формат PDF также разработан на основе языке Post Script, может использоваться для представления как векторных, так и растровых изображений. Обычно в этом формате хранятся документы, предназначенные для чтения, но не для редактирования. Форматы PDF содержат необходимые шрифты для отображения.

Формат wmf.

Этот векторный формат использует графический язык Windows. Предназначен для передачи векторных рисунков через буфер обмена. Этот формат понимается всеми программами, работающими на основе ОС Windows. Недостатками данного формата является то, что он передает только вектора, искажая при этом цвет и не поддерживает ряд параметров, которые были присвоены объектом в векторном редакторе.

Формат al.

Это родной формат Adobe Illustrator, также реализован на основе языка PostScript. Данный формат может напрямую открываться растровым редактором Photoshop и многими другими графическими редакторами, работающими на базе OC Windows. Данный формат является наилучшим посредником при передаче векторного изображения из одной программы в другую.

Математические основы компьютерной графики.

Аналитическая геометрия является фундаментом компьютерной графики. Основой аналитической геометрии является использование координат. Это связано с тем что каждая точка на экране (при печати) задается координатами. Координаты также используются для описания объектов, которые будут отображаться как пространственные. При выполнении многих промежуточных действий отображение используют различные системы координат и преобразование из одной системы в другую.