Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реабилитационные технологии для детей и подрост....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
49.06 Кб
Скачать

Министерство по о бразованию и науке РФ

Сочинский государственный университет

Туризма и курортного дела

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Технологии и организация лечебного и оздаровительного туризма»

Тема: «Реабилитационные технологии для детей и подростков в условиях санатория»

Выполнила: Костенко А.О.

Студентка 4 курса

Группы 08-СТ1

Проверила: Брюханова Г.Д.

Сочи 2011

Оглавление

Введение

Глава 1.Специфика реабилитационных технологий.

1.1.Общие понятия реабилитации ,принципы ,задачи.

1.2.Показания к курортному лечению и процесс получения путевки в санаторий.

Глава 2. Реабилитационные технологии для детей и подростков на примерах конкретных санаториев.

2.1. Методы реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в условиях санатория «Пионерск» г.Калининград.

2.2. Детский санаторий им. Н.К. Крупской г.Железноводск.

2.3. Реабилитация детей, больных бронхиальной астмой. Санатории пульмонологического профиля, расположенные на юге Российской Федерации.

Глава 3. Состояние и перспективы развития восстановительной медицины.

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Дети – это одна треть населения нашей страны, и все наше будущее.

Благодаря детям хочется жить.

Мухаммед Али

-----------------------------------------------------------------------------------

Цель наша должна состоять в том, чтобы сделать из детей не

атлетов, акробатов или людей спорта, а лишь здоровых,

уравновешенных физически и нравственно людей.

С. Я. Эйнгорн.

Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, так как известно, что фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском и подростковом возрасте. Неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков наносят большой социальный и экономический ущерб, являясь причиной ограничений к освоению ряда массовых профессий большой народнохозяйственной важности.

Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, базируется на данных о состоянии здоровья этих контингентов. Эти данные должны не только максимально точно и объективно характеризовать уровень здоровья, но и учитывать факторы, влияющие на его формирование. Материалы о состоянии здоровья детского населения — основа для планирования санитарно-профилактических и лечебно-оздоровительных мер в масштабах страны, для разработки программ социально-экономического развития республики, области, города, района. Динамика показателей здоровья детей и подростков используется также для оценки профилактических мероприятий, являясь одним из критериев качества и эффективности работы детских поликлиник, медицинского персонала дошкольных учреждений, школ, подростковой службы.

Само понятие «здоровье» достаточно сложно. До настоящего времени нет единого определения его в мировой литературе. В советском здравоохранении под здоровьем понимают такое состояние организма, когда функции всех его органов и систем уравновешены с окружающей средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. Таким образом, здоровье рассматривается как динамический процесс, учитывающий не только биологические, но и социальные функции растущего организма. Так, для детей раннего и дошкольного возраста показателем нормального функционального состояния организма является возможность посещать дошкольные учреждения, овладевать всеми знаниями, навыками и умениями, которые предусмотрены программой дошкольного воспитания. Для детей школьного возраста — это способность овладения всеми знаниями и умениями, предусмотренными программой школы. Утрату ребенком игровой и познавательной деятельности, а подростком — общественно полезной и профессиональной необходимо расценивать как потерю здоровья.

В курсовой работе будут рассмотрены реабилитационные технологии для детей и подростков на примере санаториев «Пионерск» г.Калининград , им.Крупского г.Железноводск и пульмонологического профиля, расположенных на юге Российской Федерации.