Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TYeMA_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
52.65 Кб
Скачать

Тема 1: трансформация социально-экономической системы в социально оринтированную рыночную экономику. План:

  1. Определение экономической системы, ее структура и современные тенденции в развитии экономических систем.

  2. Классификация экономических систем.

  3. Модели экономических систем.

  4. Безопасность и устойчивость экономических систем.

  5. Переходная экономика и формирование национальной модели экономики России.

Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производством и потреблением материальных и нематериальных благ и услуг.

Господин Ф. Праиор рассматривает состав экономической системы и включает в него все институты, организации, законы и правила, традиции и убеждения, оценки, запреты, позиции и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение или результат. Леонтьев «Экономика каждой страны большая система, в которой много разных видов деятельности и каждое звено, компонент системы только потому, что получает что либо от других, т.е. находится в взаимосвязи и взаимозависимости от других звеньев.

Взаимосвязь затрагивает все уровни системы.

Кейнс выделяет 4 вида рынков:

  1. Рынок ценных бумаг.

  2. Рынок денег.

  3. Рынок труда.

  4. Рынок благ.

Цель экономической системы удовлетворить материальные и духовные потребности людей и всего общества и повышение качества жизни.

Отличительные особенности экономических систем:

  1. Нестационарность (изменчивость) отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения (случайно-вероятностный). Стохастичный процесс – процесс изменения во времени состояния или характер системы под влиянием различных факторов.

  2. Уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях благодаря наличию активного элемента человека и наличие предельных возможностей определенным имеющимся ресурсам.

  3. Способность изменять свою структуру и формировать варианты поведения.

  4. Способность противостоять энтрапинам (разрушительным тенденциям).

  5. Способность адаптироваться к изменчивым условиям .

  6. Способность и стремление к целообразованию.

Система жизнеспособна, она обладает гибкостью адаптивностью, устойчивость к внешним и внутренним воздействиям. Но в современном мире можно выделять процессы, оказывающие положительное или отрицательное влияние на экономические системы: глобализация, ужесточенная конкуренция, ускорение перемен, информационный прорыв, возрастающая значимость нематериальных ресурсов производства (развитие человеческого капитала), социализация экономики и управление отношениями.

Законы развития экономических систем.

  1. Закон синергии (т.е. для любой организации существует определенный набор элементов, при котором потенциал системы будет больше потенциалов входящих в нее элементов). Синергия – объединение, поглощение, слияние, с целью повышения эффективности бизнеса или экономической системы.

  2. Закон самосохранения системы (каждая система стремится сохранить себя и использует для этого все ресурсы).

  3. Закон развития (предполагается, что каждая материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождение всех этапов жизненного цикла.

  4. Закон информированности (упорядоченности, прослеживается взаимосвязь между информацией о внутренней и внешней среде и устойчивость функционирования системы).

  5. Закон композиции и пропорциональности (каждая система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы, находящиеся в заданной композиции или в заданном подчинении).

Любое общество сталкивается с 3 проблемами: 1. Что производить? 2. Как производить? 3. Для кого производить?

В обществах со слаборазвитыми рыночными связями эти задачи определены традициями и передавались из поколения в поколение. В России была командно-административная. В странах с развитой рыночной экономикой данные задачи решаются с помощью экономических рычагов.

Современные тенденции:

  1. Полиформичность (многоструктурность, многоукладность системы).

  2. Возрастает международная интегрированность и интеграция.

  3. Проникновение иностранных капиталов и рост числа ТНК.

Социально экономические системы в своем развитии проходят определенные стадии и поэтому разработаны определенные критерии для их классификации, среди которых выделяют социально-экономические критерии (деление экономических систем осуществляется по формам хозяйствования, формационный, цивилизационный, технократичным признакам или подходам).

Наиболее характерна для науки классификация на основе критериев общественно-экономические формации и цивилизации. Общественно-экономическая формация – ступень в общественном развитии, характерна единством производственных сил, производственных отношений и соответствующей надстройки. В основе информационного подхода лежит идея соответствия производственных отношений, уровней и характер развития производственных сил.

Формационный подход к развитию экономических систем был господствующим в западном мире и отечественной науки на протяжении 20 веков. Он основан на теории К. Маркса и предполагает 5-звенную структуру развития человечества, т.е. наличие таких общественно-экономических формаций как первобытно-общинный строй, рабовладельческий, феодальный, коммунистический, капиталистический.

Главное в этих формациях – способ производства и характер отношений собственности.

В связи с этим основой общества считают создание экономического базиса и соответственно производства материальных благ необходимых для существования человечества и его дальнейшего совершенствования.

В соответствии с этим подходом система создает экономический базис общества.

Недостатки формационного подхода:

  1. Упрощенное деление структуры общества на производительные силы, производственные отношения и надстройку.

  2. Недооценка роли человеческого фактора.

  3. Применимость только в Западной Европе (исключение Азиатские страны и другие страны).

В настоящее время сформирован новый подход к развитию экономических систем – цивилизационный.

Цивилизация – гражданское общество; интегрированная общественная система, характерна своеобразным способом воспроизводством жизни общества, исторически возникшим единством внешних и внутренних факторов (национальные, религиозные, этические и т.д.)

В настоящее время появляется теория развития систем: теория циклического развития общества, теория смены цивилизации Юрия Яковца, который выделил 7 цивилизаций:

  1. Неолитическая (продолжительность 30-35 столетий, в России 20-30 веков)

  2. Восточно-рабовладельческая (20-23 столетия, в России 15-16 веков)

  3. Античная цивилизация, железный век (12-13 веков, в России 11-12 веков)

  4. Раннефеодальная (7 веков, в России 7 веков)

  5. Прединдустриальная (4,5 веков, в России 2,5 века)

  6. Индустриальная (2,3 века, в России 1,5 века)

  7. Постиндустриальная (1,3 века, в России 1,4 века)

ВЫВОД:

  1. Состояние мировой экономики и экономики России – это результат естественного развития общества, нельзя рассматривать это состояние, как неудачную попытку построить социализм, а 75 лет как шаг назад, так как на эти годы приходится спад индустриальной цивилизации, так как рассвет совпал с 1909 г. Индустриальная цивилизация была во всех других странах.

  2. Переход к рыночной экономики – объективная необходимость, обусловленная сменой индустриальной цивилизации постиндустриальной, которая представляет социально-ориентированное рыночное хозяйство.

  3. Продолжительность переходного периода, если его понимать как этап кризиса и вытеснения уходящей и рождения новой цивилизации составляет 1 четверть общей длительности цикла. Россия в новую цивилизацию войдет в 2010 г.

  4. В связи с тем, что Россия позднее вступала в цивилизации, но проходила их гораздо быстрее, из чего следует, народы России быстрее воспринимают прогресс и нельзя воспринимать россиян как ленивых, тупых, бестолковых. Эволюция цивилизации доказала обратное.

Экономическая система, созданная человеком и функционирующая для него. Она находится под воздействием не только экономических, но и социально-культурных и социально-экономических факторов.

Технократический подход базируется на изменении техники, технологической структуры общественного производства и придерживается эволюционного перехода от одного этапа развития к другому. В 60-е годы У. Ростол написал книгу «Стадии экономического роста и критерии выделения стадии, уровни развития техник и технологии. Он выделил:

  1. Традиционное общество

  2. Стадию созревания предпосылок экономического роста

  3. Стадию экономического подъема

  4. Стадию зрелости

  5. Стадию массового потребления

  6. В дальнейшем вышла шестая стадия поиска качества жизни, в котором находится современное общество Запада.

Американский социолог Д. Белл является технократом, который выделил 3 стадии развития общества: 1. Доиндустриальное; 2. Индустриальное; 3. Постиндустриальное.

Белл отличает эволюционность перехода от одного типа общества к другому и их преемственность, и новый тип общества не уничтожает старое и не заменяет его, а сосуществует рядом с ним, усложняя структуру и внося новые элементы.

Он сравнивал 3 типа. Основные параметры сравнения:

  1. Основной производственный ресурс. В доиндустриальном обществе – сырье, индустриальном – энергия, постиндустриальном – информация, знания.

  2. Характер базовых технологий. В доиндустриальном – трудоемкий, индустриальном – капиталоемкий, постиндустриальном – наукоемкий.

  3. По месту расположения.

В доиндустриальном обществе города возникали на пересечении торговых путей. В индустриальном вблизи источника сырья и энергии. В постиндустриальном технополисы возникли вокруг научных центров и крупных исследовательских технологий.

В настоящее время в доиндустриальном обществе находится большая часть населения Азии, Африки, Латинской Америки, где главная сфера экономики первичный сектор (с/х., рыболовство). Базовая ячейка общества – семья, основанная на подчинении и соблюдении традиций.

Индустриальное общество – Россия, главная сфера экономики вторичный сектор (обрабатывающая промышленность, инженеры, полуквалифицированные работники).

Постиндустриальные – страны «Золотого миллиарда».

Х. Ричал предложил для систематизации общества исполнять 3 принципа: духовность общества, духовность хозяйства, духовность техники.

Духовность общества может быть социалистическим, индивидуалистическим, этапистическим (этапизм – акт учения государства в экономической жизни общества).

Духовность хозяйства определена мотивацией экономического поведения и хозяйственной этики.

Духовность техники либо традиционно-экспериментным, либо эмпирически-научным характером деятельности. Данный подход близок русской общественной мысли, которая всегда сочетала этику и экономику.

Модели экономических систем:

  1. Традиционная. В слаборазвитых странах действуют традиционная экономическая система, основана на обычаях. Традиции определяют что, как, и для кого производить.

  2. Командная. Все решения по основным экономическим проблемам принятие государство. Все ресурсы – собственность государства. Централизованное директивное планирование охватывает макро и микро - уровни, что приводит к замедлению общества.

  3. Рыночная. В рыночной экономике все ответы на основные вопросы (что, как, для кого) определена основными инструментами рынка.

Что? – решается платежеспособным спросом населения. Как? – решается производством, цель которого получить большую прибыль. В условиях конкуренции за счет внедрения новых технологий, снижены индивидуальные затраты и становятся ниже обще необходимых (средние затраты). Для кого? – решаются в пользу для различных групп потребителей с учетом их доходов.

  1. Смешанная. Образовано в результате соединения переплетения различных форм хозяйства и элементов экономической системы. Смешанная экономика – это социально ориентированная рыночная экономика, адекватно отражающая современное развитие общества находит выражение в усилении регулировании роли государства в части предоставления социальных гарантий.

В развитых странах существует различные модели смешанной экономики развития, которое зависит от уровня и характера материально технической базы, исторических и геополитических условий формирование общественного устройства, наций и культур особенно влияние социально политических и военных сил. Выделяют: Американская, Германская, Шведская, Японская, Китайская модели смешанной экономики.

Американская – либеральная, рыночно-капитолистическая модель, в которой приоритетная роль отводится частной собственности рыночно-конкурирующему механизму, капитал мотивациям. Высокий уровень дифференциации населения по доходам (недостаток).

Германская – модель социально рыночного хозяйства, которая одновременно с развитыми рыночными отношениями способствует развитию социальной инфраструктуры, т. к. провалы рынка не способствуют ее созданию и развития.

Шведская – модель социальная модель, которая включает социальные гарантии, основана на перераспределении доходов.

Японская – модель регулирования корпоративного капитализма, в которой благоприятные возможности накопления капитала сочетается с государственным регулированием и прогнозом экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политикой с акцентом на социальный аспект.

Китайская – социальная модель смешанной экономики, в которой рыночный механизм и негосударственный сектор экономики сочетается с государственным регулированием в форме направленного планирования и предоставления социальных гарантий обществу

  1. Переходная экономика – переход от одной экономической системы к другой порождает особое переходное состояние экономики. Длительность периода в прошлом измерялась столетиями, в последнее время десятилетиями.

Переход от традиционной к рыночной экономики свободной конкуренции. В Западной Европе 50-60 лет (конец 18 половина 19 века). В России переходное состояние экономики определено периодом 1861-1913 г. В конце 20 века начался массовый переход нескольких 10 стран от административно командной экономики к рыночной, поэтому в ближайшие 10 лет переходной экономикой будет считаться, где отношения, основанные на административно командных принципах будут заменяться рыночными механизмами.

Безопасность в мировом смысле – естественно-физических, социально-экономических, идеально-духовных и ситуативных потребностей в ресурсах, технической информации и нравственных идеалов для жизнедеятельности и развития населения. Состояние, при котором не нарушены основные условия социально-экономического воспроизводства социально-экономической системы: совокупность условий и факторов.

Категория безопасность является общеисторическим и общесоциальным охватывающим всю историю и все будущее человечество, имеет определенное значение, как для отдельной личности, так и социальных общностей любого уровня. Безопасность связана с понятием развития, устойчивость развития.

Развитие – переход от старого к новому состоянию.

Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов вертикальных, горизонтальных и других связей ее системы и способность выдерживать внешние и внутренние нагрузки.

Устойчивое развитие – развитие системы, которое обеспечивает удовлетворение потребностей современного поколения людей без ущерба для будущих поколений.

Безопасность экономической системы выступает как необходимое условие, как отправной пункт устойчивого развития экономической системы. Объекты экономической безопасности – экономическая система в целом и ее составляющие: природные богатства, производительные и непроизводительные фонды (цех), недвижимость, финансовые ресурсы, хозяйственные структуры, семья, отдельные личности и т.д.

Субъекты обеспечения экономической безопасности – государство и его институты, осуществляющие функции обеспечения безопасности экономической системы, через органы законодательной, исполнительной, судебной властей, для создания поддержания необходимого уровня защищенности объектной безопасности разработаны системы правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определены основные направления деятельности органов государственной власти и создан механизм контроля и надзора. Созданы в стране органы по обеспечению безопасности: государственные органы обеспечения безопасности, руководители предприятий и отдельные личности.

Обеспечить безопасность означает создание системы самосохранения, которая автоматически приводит в движение защитные механизмы системы по отражению той или иной угрозе. Система самосохранения реализуется в системе критериев, показателей, индикаторов, сигнализации о неполадках в экономических системах.

Показатели безопасности:

  1. Количественные показатели – качественные показатели характеризуют количественную сторону, характеризуют внутреннее состояние экономической системы, определяется специалистами определенно на основе статистического или высокого класса (стабильность данных и на основе внешней среды, характер тенденций) данных научных исследований.

Для оценки безопасности определяют пороговые значения показателей, которые отражают критические (болевые) точки в развитии экономики. Пороговые значения – предельная величина, несоблюдение которой препятствует нормальному ходу развития процессов воспроизводства, приводит к формированию негативных разрушительных тенденций, подрывая безопасность экономической системы. Необходимы для системного анализа, прогнозирования и планирования. Выделяют пороги max и пороги min. Пороги max – величины, превышение которых черева-то потерей безопасности системы. Пороги min – величины, ниже которых ни должны опускаться показатели безопасности, в противном случае система теряет устойчивость и наивысшая степени безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в предельно допустимых границах своих торговых значений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]