Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по буху_общий стиль.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Билет № 1

Часть1. Понятие о хозяйственном учете, его виды. Измерители, применяемые в бухучете.

Необходимым условием развития любого общества является материальное производство, то есть производство продуктов питания, одежды и т.д. Всю произведенную продукцию обществом употребляется и реализуется, и этот процесс происходит непрерывно, а обществу на всех этапах производства необходима информация, характеризующая эти процессы. Для получения необходимых сведений о ходе хозяйственных процессов организуется хозяйственный учет (количественное и качественное отражение хозяйственной деятельности). Объект хозяйственного учета - процессы материального производства, которые совершаются в условиях определенного экономического строя. Таким образом, хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и экономического общества.

Виды хозяйственного учета. Измерители, применяемые в учете.

В Российской Федерации действует система хозяйственного учета, в которую включены следующие виды учета.

Оперативный учет - изучает отдельные стороны хозяйственной деятельности, дает сведения о выпуске продукции, о наличии на складе производственных запасов и другую информацию.

Статистический учет - изучает массовые явления в различных областях жизни общества.

Бухгалтерский учет - изучает хозяйственную деятельность предприятия.

Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении, путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Отличительные черты бухгалтерского учета:

непрерывен во времени;

ведется строго на основании документов;

применяются счета для группировки однородных хозяйственных средств;

используется двойная запись на счетах;

проводится инвентаризация (проверка фактического наличия материальных ценностей, денежных средств и расчетов);

составляется бизнес-баланс (отчетная итоговая таблица.

В учете применяются 3 вида измерителей.

Натуральный - служит для характеристики объектов.

Денежный - обобщающий, служит для характеристики объекта в стоимостном выражении, измеряется в рублях или валюте.

Трудовой - служит для учета затраченного времени при выполнении работы (часы, дни, смены).

III.Бухгалтерский учет в системе управления предприятием.

В соответствии с "Положением о бухгалтерском учете и отчетности Российской Федерации" всем предприятиям, независимо от их вида деятельности, формы собственности и подчиненности, являющиеся юридическими лицами обязаны вести бухгалтерский учет. Кроме того, каждое предприятие обязано разработать свою учетную политику (совокупность способов ведения учета). Все изменения учетной политики должны отражаться приказом и вноситься в начале финансового года. Учетная политика оформляется приказом в течение 90 дней со дня государственной регистрации предприятия.

Бухгалтерский учет является одной из важнейших функций управления предприятием, так как на основании его данных осуществляется планирование, прогнозирование, анализ хозяйственной деятельности.

Задачи Бухгалтерского учета:

Формирование достоверной информации.

Обеспечение сохранности собственности.

Выявление внутренних резервов.

Предотвращение ухудшения финансовой деятельности.

Пользователями учетной информации являются собственные (администрация, акционеры, менеджеры) и сторонние потребители (инвесторы, банки, налоговые организации, биржи, кредиторы и т.д.)

Часть 2. Понятие, классификация и оценка основных средств

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по видам, принадлежности, использованию. По видам основные средства организации подразделяются на следующие группы: здания, сооружения и передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр. К основным средствам относят также земельные участки, объекты природопользования, капитальные вложения на коренное улучшение земель и в арендованные объекты

основных средств. Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении, полученные в безвозмездное пользование или

в доверительное управление, и арендованные, а по использованию — на находящиеся в эксплуатации, в запасе, в ремонте, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации и на консервации.

Оценка основных средств осуществляется по их первоначальной, остаточной и восстановительной стоимостям.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило,

по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

• изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за

плату у других организаций и лиц — исходя из фактических затрат

по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы

по доставке, монтажу, установке;

• внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал

(фонд) — по договоренности сторон;

• полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также не¬

учтенных объектов основных средств — по рыночной стоимости на

дату оприходования.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление

основных средств слагаются из:

• сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором ку¬

пли-продажи (продавцу), а также за осуществление работ по дого¬

вору строительного подряда, договорам за информационные и кон¬

сультационные услуги, связанные с приобретением основных

средств;

• регистрационных сборов, государственных пошлин и других ана¬

логичных платежей, произведенных в связи с приобретением (по¬

лучением) прав на объект основных средств;

• таможенных и иных платежей;

• невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением

объекта основных средств;

• вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации;

• иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, соору¬

жением и изготовлением объектов основных средств, и затрат по

доведению их до состояния, пригодного к использованию.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из первоначальной стоимости суммы амортизации основных средств.

Восстановительная стоимость — это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях.

Начиная с 1 января 1999 г. организации могут не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) полностью или частично переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации (с применением индекса дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. При переоценке основных средств, осуществляемой в первый раз,сумма дооценки объекта основных средств зачисляется в добавочный капитал организации (дебетуют счет 01 «Основные средства», кредитуют

счет 83 «Добавочный капитал»). Сумма уценки объекта основных средств относится на дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредит счета 01 «Основные средства».

Увеличение суммы амортизации при дооценке основных средств отражают по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» и дебету счета 83, а уменьшение суммы амортизации при уценке основных средств — по дебету счета 02 и кредиту счета 84.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими вместе одну функцию. Каждому инвентарному объекту I присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется заданным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, запасе или на консервации. Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом объекте и обязательно указывается в документах, связанных с движением основных средств. Применительно к сложным инвентарным объектам, т. е. включающим те или иные приспособления, обособленные элементы, как правило, на каждом элементе обозначают тот же номер, что и на основном объединяющем их объекте. Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться другим, вновь поступившим основным средствам не ранее чем через пять лет после выбытия. Арендуемые основные средства могут учитываться у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.

Документальное оформление движения основных средств

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляются типовыми формами первичной учетной документации. Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки составляется акт о приемке-передаче основных средств на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипные, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица. В актах указывают наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику, первоначальную стоимость, присвоенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств. После оформления акт о приемке-передаче основных средств передают в бухгалтерию организации. К акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и т. п.). Акт утверждает руководитель организации. При передаче основных средств другой организации акт составляют в двух экземплярах (для организации, сдающей основные средства, и организации, принимающей их). Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приемке (поступлении) оборудования. В акте указывают наименование оборудования, тип, марку, количество единиц, стоимость, обнаруженные дефекты. Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом о приемке-передаче оборудования в монтаж с указанием в нем монтажной организации, наименования и стоимости переданного оборудования, его комплектности и выявленных при наружном осмотре оборудования дефектах. На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется акт о выявленньсх дефектах оборудования. В нем указывают по каждому наименованию оборудования выявленные дефекты и мероприятия или работы для устранения выявленных

дефектов. Акт подписывают представители заказчика, подрядчика и организации-исполнителя. Приемку законченных работ по ремонту, реконструкции и модернизации объекта оформляют актом о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов. В акте указывается изменение в технической характеристике и первоначальной стоимости объекта, вызванное реконструкцией и модернизацией объекта. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию осуществляет сторонняя организация, акт составляют в двух экземплярах (по экземпляру обеим сторонам). Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, а также их передачу со склада в эксплуатацию оформляют накладной на внутреннее перемещение основных средств. Накладную выписывают в двух экземплярах. Первый экземплярс распиской получателя и сдатчика передают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии объекта в инвентарном списке основных средств. Операции по списанию всех основных средств, кроме автотранспортных, оформляют актом о списании объекта основных средств, а списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа — актом о списании автотранспортных средств. В актах на списание основных средств указывают техническое состояние и причину списания объекта, первоначальную стоимость, сумму амортизации, затраты на списание, стоимость материальных ценностей (запасных частей, металлолома и т. п.), полученных от ликвидации объекта (выручка от ликвидации), результат от списания.