Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_filosofii2008.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

Государственный университет

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Нижегородский филиал

Кафедра социально-гуманитарных наук

Е.А. Гриднева

Философия Учебно-методическое пособие для факультета права

Нижний Новгород

2008

Гриднева Е.А. Философия. Учебно-методическое пособие для факультета права. / Е.А. Гриднева. Нижний Новгород: НФ ГУ-ВШЭ, 2008. – 22с.

Работа обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных наук 27.06.2008, протокол № 11, и одобрена Учебно-методическим советом НФ ГУ-ВШЭ.

Пособие представляет собой попытку адаптировать для бакалавриата традиционный учебный курс по философии. Основная философская проблематика представлена в пособии как в историческом, так и теоретическом плане. Осознанная “избыточность” тем семинарских занятий позволяет выстраивать маршрут знакомства с философией в зависимости от места курса философии в учебных планах профессиональной подготовки и интересов студентов конкретной специальности. В пособии также приводится методика оценки знаний студентов. Дидактический материал рассчитан на студентов НФ ГУ-ВШЭ.

© Гриднева Елена Александровна, 2008

© Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ, 2008

Предисловие

Философское знание занимает особое место в истории человечества – его появление в античном мире ознаменовало переход от мифологической конкретности мировидения к Логосу, к рационалистическому осмыслению мироустройства, определив тем самым специфику и основания всей европейской культуры, что, в свою очередь, определяет значимость роли философии в формировании личностной и профессиональной культуры современного человека.

Учебно-методическое пособие ”Философия” предназначено для будущих бакалавров всех форм обучения, в первую очередь, юридических специальностей, но также может быть использовано и студентами других образовательных направлений, обучающихся по алгоритму модульного построения учебного процесса. Методически модуль по курсу ”Философия” блоками своих тем связан как со всем циклом социально-гуманитарных дисциплин, так и с методологически-мировоззренческими темами общепрофессиональных дисциплин. Пособие ориентировано на дидактические единицы Госстандарта РФ по философии.

Предлагаемые темы лекций и семинаров составлены таким образом, что позволяют в рамках модуля в зависимости от целей преподавателя и интересов и степени подготовленности студентов осуществлять наиболее оптимальный выбор тем лекций и как дублировать лекционные темы на практических занятиях, так и выстраивать темы лекционных и семинарских занятий комплиментарно.

По теме каждого семинарского занятия предлагаются вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание, а также список источников, позволяющих каждому студенту подготовить качественные ответы на эти вопросы. Учебная литература по всем темам семинарских занятий приводится на с. 4, к каждой же теме отдельно прилагается список дополнительной литературы.

Обязательным условием получения итоговой оценки является написание самостоятельной работы (эссе). Тематика предложенных в пособии эссе может быть уточнена и расширена как преподавателем, так и по результатам договоренности между преподавателем и студентом, заинтересованным в каких-либо специальных философских проблемах. Эссе должно стать результатом изучения репрезентативных источников по избранной теме. Внимательный читатель данного пособия найдет много подсказок для составления библиографии своего эссе в приводимых в нем списках учебной и дополнительной литературы. Рекомендации и требования к эссе приводятся на с. 16-17.

Итоговая оценка по курсу ”Философия” формируется как среднее арифметическое трех оценок: первая оценка (максимум 10 баллов) за результаты по блиц-тестированию и контрольным работам, которые проводятся на лекционных занятиях, вторая оценка (максимум 10 баллов) – за работу на семинарских занятиях и третья оценка (максимум 10 баллов) – за эссе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]