Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_RTsB_33.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Государственное регулирование РЦБ

1.Охарактеризуйте основных участников рынка ценных бумаг.

1.Брокер-участник РЦБ, осуществляющий брокерскую деятельность. Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

2.Дилер-участник РЦБ, осуществляющий дилерскую деятельность. Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

3.Управляющий-участник РЦБ, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами. Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

4.Клиринговая организация-это организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты. Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

5.Депозитарий-участник РЦБ, осуществляющий депозитарную деятельность. Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

6.Держатели реестра(регистраторы)-участники РЦБ, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельца ценных бумаг. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

7.Организатор торговли на РЦБ-участник РЦБ, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг. Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

2.Структура рынка ценных бумаг и цели государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Структура РЦБ(таблица):

1.Регулирующая инфраструктура:

1.1.СРО(саморегулир организация)

1.2.Гос регулирование----субъекты РЦБ----(эмитент; посредник,; инвестор)----Инфраструктура РЦБ----объект РЦБ----(акции, пай; облигации; производственные цен бумаги)

Регулирование РЦБ-это упорядочение деят-ти на нем, всехего участников и операций между ними со стороны организации, уполномоченной обществом на эти действия.

Законодательная база имеет иерархическое построение т.е. имеет несколько уровней соподчененности.

Это необходимо для обеспечения единства и непротиворечивости гос регулирования РЦБ.

1-й уровень нормативно-правовой база: конституция, кодексы, федер законы

2-й уровень:нормативные акты министерств и ведомств: ФСФР, Минфин, Центробанк и тд. Они конкретизируют положения, закрепленные в законе.

3-й уровень-инструкции, методики, положения, разрабатываемые самими участниками фондового рынка, их союзами и ассоциациями.

Регулирование РЦБ осуществляется прямыми и косвенными методами.

Прямые:1.нормативно-правовая база

2.аттестация проф участников РЦБ

3.лицензирование деятельности проф участников РЦБ

4.контроль за деятельностью РЦБ

5.система санкций за отклонение норм и правил на РЦБ

Косвенные:1.денежно-кредитная политика

2.политика регулирования учетной ставки

3.фискальная политика

ФСФР является федеральным органом исполнительной власти, осуществляется функциями по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору в сфере фин рынков(за исключением банковской и аудиторской деятельности). Руководство этой службы осуществляет правительство РФ.

Помимо федерального и регионального уровня регулирования РЦБ важным элементов системы регулирования является саморегулируемые организации профессиональных участников РЦБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]