Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prodolzhenie_sleduet_33__33__33_Sdelki.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Сделки. Ст. 153 ГК

С – действие граждан и (или) юр лиц, которое направлено на установление, изменение или прекращение гражд. прав и обязанностей. С – волевое действие субъекта гражд права.

Основание сделки – цель (правовая). С должна быть законной и достижимой.

Виды сделок:

1. в основе – волевой момент

А) односторонние сделки, в кот-ых волю выражает одна сторона, но при этом права и обязанности возникают у др. стороны (напр-р, завещание, доверенность)

Б) двусторонние, в к-ых права и обязанности возникают у обеих сторон (купля-продажа, поставка), т.е. обе стороны желают, хотят заключить сделку.

Все гражданско-правовые договоры – двусторонние.

В) многосторонние, в к-ых участвуют более 2 сторон (от 3-х)

Права и обязанности возникают у всех лиц, участвующих в этой сделке; воля и желание заключить эту сделку возникает у всех участвующих сторон сделки (напр-р, в товариществе)

2. в основе – возмездность

А) возмездные

Б) безвозмездные (договор дарения, завещание)

3. в основе – момент, с кот-го сделка считается заключенной

А) сделки концессуальные (соглашение)

Б) реальные

В момент заключения сделки у обеих сторон возникают права и обязанности по ее исполнению. Если одна из сторон нарушает условие сделки, то наступает гражд.правовая ответственность за нарушение этой сделки.

Конценссуальные

Как только стороны договорились (пришли к соглашению по всем существенным сторонам сделки). Договор купли-продажи (розницы не относится), поставки, подряда.

Пример: Вы достигли соглашения по договору оптовой купли-продажи по след. вопросам: где будет продаваться товар, качество, сертификат, порядок оплаты и поставки товара, расчета, гражд.правовая ответственность.

Заключаем договор, достигли соглашения в нем, но главное выполнить этот договор.

Возникает вопрос: может ли сторона, которая пострадала от нарушений условий этого договора из-за противоправного поведения своего партнера предъявлять в суд исковые требования, требовать возмещение уплаты неустойки, компенсировать причиненные убытки, возмещение морального вреда.

Ответ: Может, т.к. договор концессуальный, он считается заключенным уже с того момента, когда стороны договорились по всем существенным сторонам, заключили договор, подписали его.

Если одна из сторон начинает “работать не по договору”, тогда начинает работать раздел об имущественной ответственности.

Реальные

Реальный договор – сделка реальна и считается заключенной с того момента, когда по этой сделке фактически произошла передача имущества. Здесь мало достигнуть соглашения и договориться недостаточно. (договор займа, хранения, дарения, ж/д перевозки груза)

Условия действительности сделок

Если отсутствует хотя бы один из критериев, то сделка будет признана недействительной.

1. законность содержания сделки

По своему содержанию абсолютно любая сделка не должна противоречить действующему законодательству.

Ст. 421 Свобода договора Ст. 422 Договор и закон

2. способность субъектов участвовать в сделке (вопрос дееспособности)

3. соответствие воли и волеизъявления. Суд всегда проверяет, насколько воля соответствовала волеизъявлению (вопрос: что я хочу)

4. соблюдение формы сделки. Сделка – строго формальный документ. Если нарушается форма сделки, но есть законность, субъекты дееспособны, то сделка будет недействительной.

Формы:

1. устная

2. простая письменная

3. нотариально-письменная

Устная – сделка, когда письменная форма не предусмотрена

Конклюдентная сделка – абсолютно без слов.

Письменная – составление 1 документа, подписываемого обеими сторонами, либо обмен письмами, факсами, телеграммой и др. (оформление через нотариуса - нотариальная)

Ст. 160 ГК

90% сделок – требуют ответственности

Для граждан имеет значение сумма сделки. Если м/у 2 гражданами, то сумма должна быть более 10 МРОТ на момент заключения сделки.

Нотариальная – способ гос узаконения сделки.

Условия законности:

1. Если предметом яв-ся недвижимость, а/т средство, завещание

Недействительные сделки

Н признается та сделка, к-ая противоречит действующему законодательству, при чем это противоречие может быть как по содержанию сделки, так и по ее форме.

Признание сделки недействительной влечет за собой ликвидацию сделки, т.е. будет аннулирована.

2 вида н сделок:

1. сделки ничтожные (абсол-но недействит-ная). Аннулируется с момента ее совершения.

2. сделки оспоримые (относит-но недействит-ная)

Ничтожной яв-ся сделка, для признания недействительности кот-ой достаточно установление судебным органом только одного факта совершения противоправного действия субъектом.

Оспоримой яв-ся сделка, к-ая признается недействительной в суд. органе при наличии предусмотренных законодат-вом оснований по иску заинтересованных лиц.

Подавать заявление может заявитель и любые заинтересованные лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]