Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lec_доп_MA.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Повышение быстродействия

Существует ряд действий, зависящих от конфигурации компьютера и рабочей среды, которые позволяют повысить производительность Microsoft Access или конкретной базы данных. Оптимальные настройки для каждой из перечисленных ниже категорий определяются типом компьютера, на котором запускается Microsoft Access.

Начать лучше всего с запуска анализатора быстродействия, который может быть использован как для анализа базы данных в целом, так и для анализа выбранных объектов базы данных. По желанию пользователя анализатор быстродействия автоматически вносит некоторые изменения в базу данных.

Предполагаемые действия

Запуск анализатора быстродействия

Повышение быстродействия Microsoft Access и системы пользователя

Повышение быстродействия для таблиц

Повышение быстродействия для связанных таблиц

Повышение быстродействия для внешней базы данных SQL

Повышение быстродействия при работе в сети

Повышение быстродействия для запросов

Повышение быстродействия для фильтров

Повышение быстродействия при поиске и замене данных

Повышение быстродействия для форм и подчиненных форм

Повышение быстродействия для списка и поля со списком

Повышение быстродействия для отчетов и подчиненных отчетов

Повышение быстродействия путем преобразования базы данных в файл MDE

Повышение быстродействия программ Visual Basic для приложений

· Проектируйте таблицы, не содержащие избыточных данных. Хорошая структура таблицы является необходимым исходным условием для эффективного получения и обновления данных. Если все же таблицы содержат слишком много данных, используйте мастер анализа таблиц для разделения их на связанные таблицы, что повысит эффективность хранения данных. Для получения дополнительных сведений нажмите кнопку .

Нормализация таблицы с помощью мастера по анализу таблиц

Мастер по анализу таблиц позволяет разделить таблицу, содержащую в одном или нескольких полях большое количество повторяющихся данных, на связанные таблицы. Этот способ более эффективного сохранения данных называют нормализацией таблиц.

1 В меню Сервис выберите команду Анализ и подкоманду Таблица.

2 Следуйте инструкциям мастера по анализу таблиц.

При использовании мастера пользователь имеет возможность самостоятельно определить создаваемые таблицы или позволить мастеру провести нормализацию таблиц. В первых двух диалоговых окнах объясняется, что такое нормализация и в каких случаях она оказывается полезной. В последнем диалоговом окне пользователь имеет возможность создать запрос, позволяющий в режиме таблицы вывести данные из разделенных таблиц.

· Выбирайте подходящий тип данных для полей. Это поможет уменьшить размеры базы данных и увеличит скорость выполнения операций связи. При описании поля следует задать для него тип данных наименьшего размера, позволяющий хранить нужные данные. Для получения дополнительных сведений нажмите кнопку .

Данные, используемые в поле таблицы

При выборе типа данных, используемых в поле, необходимо учитывать следующее.

· Какие значения должны отображаться в поле? Например, нельзя хранить текст в поле, имеющем числовой тип данных.

· Сколько места необходимо для хранения значений в поле.

· Какие операции должны производиться со значениями в поле. Например, суммировать значения можно в числовых полях и в полях, имеющих валютный формат, а значения в текстовых полях и полях объектов OLE нельзя.

· Нужна ли сортировка или индексирование поля. Сортировать и индексировать поля MЕМО, гиперссылки и объекты OLE невозможно.

· Необходимо ли использование полей в группировке записей в запросах или отчетах. Поля MЕМО, гиперссылки и объекты OLE использовать для группировки записей нельзя.

· Каким образом должны быть отсортированы значения в поле. Числа в текстовых полях сортируются как строки чисел (1, 10, 100, 2, 20, 200 и т.д.), а не как числовые значения. Для сортировки чисел как числовых значений используйте числовые поля или поля, имеющие денежный формат. Также многие форматы дат невозможно отсортировать надлежащим образом, если они были введены в текстовое поле. Для обеспечения сортировки используйте поле типа «Дата/время».

В приведенной ниже таблице указаны все типы данных в Microsoft Access, их использование и размеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]