Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod._rekom.kursovye_FBM_2009.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОРЛОВСКАЯ БАНКОВСКАЯ ШКОЛА (КОЛЛЕДЖ)

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ФИНАНСОВЫЙ БАНКОВСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

г. Орел 2009 г.

Одобрены

кафедрой специальных дисциплин

Заведующий____________

/Л. Е. Астахова/

Протокол № 7 от 2009г.

Составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 08010852 «Банковское дело»

Заместитель директора

по учебной работе ___________/В. А. Сурина/

Подготовлено Л.Е. Астаховой, Д. И. Аитметовой, - преподавателями Орловской банковской школы (колледжа) Банка России

Рецензент

Методические рекомендации предлагаются для организации выполнения студентами, обучающимися по специальности 08010852 «Банковское дело», курсовой работы по дисциплине «Финансовый банковский менеджмент». Содержат требования по написанию и оформлению курсовой работы, тематику курсовых работ.

Для руководителей курсовой работы по дисциплине «Финансовый банковский менеджмент», а также для студентов, осуществляющих курсовое проектирование.

Оглавление

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

    1. Общие положения

    2. Планирование и организация работы

    3. Подбор теоретического и практического материала

    4. Структура и содержание курсовой работы

    5. Требования к оформлению

    6. Контроль процесса выполнения курсовой работы

    7. Критерии оценки курсовой работы

2. Приложения

2.1 Задание на курсовую работу

2.2 Образец титульного листа

2.3 Критерии оценки

2.4 Методические рекомендации по подготовке к защите курсовой работы.

2.5 Методические рекомендации по оформлению электронных презентаций.

2.6 Тематика курсовых работ

1.1.Общие положения

Написание курсовой работы по специальности 08010852 «Банковское дело» по дисциплине «Финансовый банковский менеджмент» (далее Курсовая работа) является важным этапом процесса подготовки по данной специальности, а также одной из форм самостоятельной творческой деятельности студентов Образовательного учреждения Орловская банковская школа (колледж) ЦБ РФ (далее Банковская школа) по изучению дисциплины «Финансовый банковский менеджмент». Курсовая работа является показателем возможности и готовности студента к написанию и защите дипломной работы.

Учебными целями выполнения курсовой работы являются: систематизация и углубление теоретических знаний, полученных в ходе занятий и самостоятельной подготовки; развитие навыков анализа статистической и аналитической информации, финансовой отчетности; решение задач творческого характера; формирование навыков оформления результатов проведенного исследования по выбранной теме. Учебные цели должны соответствовать требованиям по данной дисциплине, определенных рабочей программы и ГОС СПО.

Основной целью изучения дисциплины «Финансовый банковский менеджмент» является приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков, связанных с осуществлением процесса финансового управления коммерческими банками.

Задачами Курсовой работы являются:

  • изучение, систематизация и анализ законодательных и нормативных документов, экономической литературы, статистических данных, периодических изданий по вопросам темы;

  • самостоятельное изложение теоретических основ темы;

  • выполнение практической части Курсовой работы с привлечением материалов технологической практики, данных статистики;

  • изучение зарубежного опыта функционирования банковской системы;

  • выявление существующих проблем по избранной теме и рассмотрение путей их решения,

  • использование междисциплинарных связей .

Дисциплина «Финансовый банковский менеджмент» базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент», «Маркетинг», «Cтатистика», «Финансовая математика», «Учет в банках», «Экономический анализ», «Банковские операции».

Курсовая работа должна носить творческий, проблемный характер, что предполагает:

  • формулирование выводов и предложений по результатам проведенного исследования;

  • применение современных методик анализа состояния и динамики экономических показателей, акцент на новейшие банковские технологии;

  • самостоятельный выбор экономической литературы, материалов периодической печати по теме курсовой работы;

  • умение выявить проблемы, касающиеся деятельности учреждений банковской системы, методы их решения, предусмотренные в законодательных и нормативных документах, а также, по возможности, обосновать собственную точку зрения по решению исследуемых проблем.

Обязательным требованием при выполнении Курсовой работы является использование законодательных, нормативных и фактических материалов, а именно: Федеральных Конституционных Законов Российской Федерации и Федеральных законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных документов Банка России, годовых отчетов Банка России, специальных изданий Банка России («Бюллетень банковской статистики», «Вестник Банка России и др.), практических материалов по месту работы или прохождения учебной практики. Необходимо использовать публикации в центральных экономических изданиях: журналах «Финансы», «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Деньги и кредит»; газетах «Экономическая газета», «Бизнес и банки», «Российская газета» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]