Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-28.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Вопрос 1. предпринимательской деятельности – ч.2 ст.2 ГК. Это самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от купли-продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, иного распоряжения имуществом субъектом, зарегистрированном в установленном законом порядке.

Признаки ПД:

1) её самостоятельный характер.

Субъект, который принимает решение заниматься ПД, самостоятельно определяет вид ПД, которой он будет заниматься, организационно-правовую форму субъекта, контрагенты и т.д. – то же, что включает принцип свободы договора.

Субъект должен иметь обособленное имущество, которое является его собственностью, либо он взял его в аренду или на других законных основаниях.

2) рисковый характер.

Есть две составляющих: объективная и субъективная, обе связаны с ответственностью. Объективная сторона характеризуется тем, что существует форс-мажорные обстоятельства, и когда они наступает, предприниматель освобождается от ответственности за неисполнение обязательства. Субъективная сторона – осуществление ПД всегда бывает между определёнными субъектами, и какими бы ни были условия договора, никто не застрахован от того, что контрагент просто не станет исполнять обязательство. Человеческий фактор достаточно многогранен, его надо учитывать. За такое поведение моно привлечь лицо к ответственности. Предприниматель несёт ответственность и за виновные и за невиновные действия. Отсутствие денежных средств или неисполнение обязательств контрагентом не является основанием освобождения от ответственности.

3) целевой характер предпринимательской деятельности. Основная цель предпринимательской деятельности – это получение прибыли. Необходимо иметь ввиду, что если прибыли как положительного экономического результата нет, это не значит, что деятельность не является предпринимательской.

4) систематический характер предпринимательской деятельности. В ПП понятие системности не определено, оно является оценочным. Для характеристики деятельности можно учитывать следующие факторы: должна быть повторяемость определённых действий в течение промежутка времени. Однако повторяемость не всегда имеет главенствующую роль – может быть совокупность разных действий, направленных на достижение одной цели.

5) легализованный характер предпринимательской деятельности. Субъект должен пройти государственную регистрацию. Для занятия определёнными видами предпринимательской деятельности необходима лицензия. Но есть точка зрения, что это не совсем обязательный признак.

6) профессиональный характер предпринимательской деятельности – факультативный признак. Для осуществления ПД необходимо обладать знаниями, опытом, навыками, которые в случаях, указанных в законе, должны быть закреплены документально.

Вопрос 2. Предмет и система предпринимательского права.

Существует несколько точек зрения, что такое ПП.

  • Это самостоятельная отрасль со своим предметом и методом,

  • Подотрасль гражданского права,

  • Комплексная отрасль, объединяет предметы и методы различных отраслей – мнение лектора.

Предмет ПП классически подразделяется на 3 составляющих:

1) отношения горизонтального типа, которые заимствуются из гражданского права,

2) отношения вертикального типа – из административного права

3) внутрикорпоративные отношения.

Гражданские отношения. Предпринимательский оборот – прежде всего, гражданскоправовые сделки (договоры подряда, поставки, перевозки были ещё в 1960е гг.). на сегодняшний день чисто предпринимательских договоров стало больше: появились договоры франчайзинга, факторинга, лизинга – финансовой аренды, обычные ФЛ в них выступать не могут.

Вертикальные отношения – используются приёмы и методы административного права: лицензирование, банкротство, техническое регулирование, государственная регистрация субъектов – один субъект подчиняется другому.

Внутрикорпоративные отношения выделяются, т.к. основной субъект ПП – организация, в которой много составляющих, и чтобы эта структура нормально функционировала, необходимо определить правила, по которым она действует. Внутрикорпоративные отношения строятся в рамках либо одного субъекта, либо группы субъектов. Источник – внутрикорпоративный акт. Например, отношения между филиалами, представительствами и головной организацией; общее собрание назначает генерального директора;

Для регулирования указанных отношений используются императивный и диспозитивный методы регулирования.

Исходя из этого можно составить определение.

ПП – комплексная отрасль права, предмет которого составляют отношения горизонтального, вертикального и внутрикорпоративного типа, регулируемые посредством императивного и диспозитивного методов правового регулирования.

Система ПП строится из общей и особенной части. Общая – предмет, метод… Особенная – отношения, связанные с особыми субъектами, антимонопольное законодательство, законодательство о банкротстве, государственное регулирование ценообразования, защита прав …смотри УМК

Вопрос 4. Источники предпринимательского права.

Классификация проводится по юридической силе:

Локальные правовые акты – принимаются субъектами ПД.

Перечень данных документов нигде нормативно не закреплён.

Наиболее распространены правила, положения, инструкции, стандарты и др.

В зависимости от содержания данных актов они утверждаются соответствующим уполномоченным субъектом. Это может быть глава единоличного исполнительного органа, начальник отдела и т.д.

Судебные акты источником не являются. В силу своей компетенции арбитражный суд выявляет пробелы в действующем законодательстве, предлагает варианты разрешения, совершенствует действующее законодательство, вырабатывает единообразную практику применения действующего законодательства.

Основные законы для изучения ПП:

ГК

Законы об АО, ООО, о ПК, о некоммерческих организациях и т.д.

Закон о банкротстве

О защите конкуренции

О лицензировании

О государственной регистрации ЮЛ и ИП…..

Много подзаконных актов Центробанка – инструкции, разъяснения