Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записочка Маркова с рамочкой готовенькая.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
76.91 Кб
Скачать

Введение

Проект – это комплект технических документов, содержащий чертежи, расчеты, макеты, описание с обоснованием принятых решения и другие материалы, позволяющие осуществить предполагаемое строительство здания.

В данном курсовом проекте разработан пяти этажная двух-секционная тридцати квартирная в г. Воронеже с рациональным использованием типовых конструкций, при большей их серийности и при наименьшем числе типоразмеров.

Современное городское строительство ведется на базе сети специализированных строительных объединений, включающих в себя заводы строительных деталей. Эти объединения осуществляют заводское изготовление конструктивных элементов, доставку их на строительные площадки и монтаж зданий, что позволяет ускорить темпы и качество строительного процесса.

Типизация основывается на отборе наиболее эффективных для данного проекта объемно-планировочных и конструктивных решений, дающих наилучший экономический результат в процессе возведения и эксплуатации здания и обеспечивающая комфорт при использовании данного здания.

Для облегчения процесса возведения применены однотипные, однообразные детали: фундаментные блоки, ж/б перемычки, фундаментные плиты, плиты перекрытия, плиты покрытия, плиты балконов, окна, двери, лестничные марши и площадки.

Все материалы, использованные при проектировании принимались в соответствии со всеми современными требованиями по ГОСТам и СНИПам. В проекте выбран наиболее оптимальный подбор элементов с целью создания выгодной архитектурной и конструктивной выразительности здания с учетом их типизации.

2. Архитектурно конструктивный раздел

2.1 Исходные данные.

1.Объем строительmcтва пятиэтажный жилой дом на 30 квартир

2. климатический район строительства: IIВ;

3. средняя tº наружного воздуха наиболее холодной пятидневки:28;

4. средняя tº наиболее холодных суток: -31;

5. средняя tº за год: 5,6;

6. абсолютная минимальная tº воздуха: -3;

7.абсолютная максимальная tº воздуха: 38;

8. зона влажности: 3;

9. район по весу снегового покрова: III;

10. район по величине скоростного напора ветра: V;

11. глубина промерзания грунтов: 1,3м;

12. преобладающее направление ветра за июнь-август: С.;

13.район строительства – город Воронеж

14. средняя скорость ветра: 4,2

15. грунт – суглинок.

2.2 Объемно планированное решение.

Проектируемое здание: пятиэтажная двух- секционный жилой дом на тридцать квартир. Здание имеет многоугольную конфигурацию. Размеры здания в плане 12.8х32.4м. Высота здания от спланированной отметки земли до парапета 19,2 м. Здание имеет подвал глубиной 11,9 м. Высота этажа: 2,8 м. Конструктивная система здания: бескаркасная с продольными и поперечными стенами толщиной 510 мм. Класс здания: II, степень долговечности II, степень огнестойкости II.

На одном этаже проектируемого здания расположены шесть квартир с выходом на лестничную клетку, балкон и лоджии. Внутри квартир имеются перегородки, которые отделяют комнаты друг от друга и разбивают внутренние пространства на отдельные помещения сантехнического или бытового назначения.

В здании предусмотрено пожарные выходы, двери из комнат и здания открываются по ходу эвакуации. Выход людей с первых и последующих этажей осуществляется по лестничной клетке, а с последнего этажа на крышу через пожарную лестницу. Освещение производится через окна естественным путем и при помощи ламп накаливания. Вентиляция обеспечивается через форточки и вент. каналы.

Таблица № 2 Экспликация помещений

п/п

Наименование

S м2

1

Лестничная клетка

120,15

2

Прихожая

194,13

3

Коридор

159,6

4

Кухня

266,9

5

Гостиная

319,6

6

Жилая

486,3

7

Балкон

98,7

8

Лоджии

53,00

9

Санузел

33,00

10

Ванная

52,00

11

Туалет

28,00

Таблица №4 Технико-экономический показатель.

N п/п

Показатель

Ед. Изм.

1

Площадь застройки

461,86м2

2

Объем здания

10207,1м3

3

Площадь общая

805,9 м2

4

Площадь жилая

486,3 м2

Объемно планированная структура жилых домов образуется на основе социально – бытовых требований, климатических условий, технического прогресса и экономических требований причем экономические требования в значительной мере определяют развития объемно – планированных и конструктивных решений здания.

Жилые дома также должны иметь привлекательный внешний вид и хорошую внутреннюю отделку. Кроме того должны быть они надежны в эксплуатации, прочны, основные конструктивные элементы не должны требовать ремонтов.