Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на некоторые вопросы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Ответы на вопросы

  1. Судно – определение, юридический момент возникновения и прекращения существования, органы осуществляющие регистрацию, флаг судна.

Судно – сложное инженерное сооружение, предназначенное для перевозки пассажиров, грузов, безопасного отдыха и выполнения работ на водоёмах. Суда ВМФ а также предназначенные для небезопасного отдыха не рассматриваются.

Все правовые отношения связанные с судами регулируются кодексом внутреннего водного транспорта. Права собственности на судно или его часть. Возникает с момента государственной Регистрации такого права в государственном судовом реестре РФ или судовой книге. Запись в судовую книгу осуществляется органами государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В государственном реестре подлежат регистрации суда с главным двигателем мощностью не менее 55кВт, спортивные, прогулочные, несамоходные суда вместимостью не менее 80 регистровых тонн (условная мера внутреннего объёма судна, равная 2,83 м³). Определять регистрационную вместимость судна в р. тоннах производится согласно правилам обмера классификационного общества или международной конвенции по обмеру судов. В книгу менее 55кВт и менее 80 р. тонн . Судовой книге подлежат регистрации гребные суда грузоподъёмностью от 200 кг.

Исключение судна из государственного судового регистра РФ:

1)При гибели или пропаже без вести.

2)Конструктивно погибшее.

3)Утратившее качества судно в результате перестроения или других изменений (дебаркадер)

Право плавания под флагом. Согласно КВВТ, плавание судов по внутренним водным путям осуществляется под флагом РФ. Плавание под флагом – распространяется на все помещения и проекции судна.

Право регистрации флагов РФ подтверждается выдачей свидетельства. Удобный флаг – флаг, выбранный судовладельцем.

ГРСИ - свидетельство о государственной регистрации. Не выдают сведения о праве плавания под флагом.

ГИМС – судовой билет

  1. Предпосылки к возникновению классификационных обществ. Понятие «классификация судов».

В 18-19 веках во многих морских державах мира стали появляться классификационные общества которые на базе эмпирического опыта, статического учёта, и научных исследований стали разрабатывать свои правила классификации судов и ввели систему непрерывного контроля за их наблюдением.

Первое в мире классификационное общество было создано в 1760 году в кофейне бывшего капитана Эдварда Ллойда под названием Lloyd’s Coffee House. Там был своего рода центр морского бизнеса. Среди посетителей кафе было много опытных «морских волков», горячо обсуждавших за рюмкой кофе достоинства и недостатки морских парусников. Именно там фрахтователи судов и страховщики получали достоверную информацию о состоянии судов, там же организовали комитет, который издал первую в мире «Регистровую книгу», т.н. «Green Book». В этой Регистровой книге рядом с названием парусника (паровая машина еще не была изобретена…) указывалось состояние его корпуса и парусов в виде букв G (good – хорошее), М (middling – среднее) B (bad – плохое), кроме того, напротив каждого судна указывалась фамилия капитана*…