Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvetiki.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

6. Расскажите о видах норм в современной русской речи. Дайте общую характеристику каждого вида.

Норма – единообразное образцовое общепризнанное употребление элементов литературного языка в определенный период его развития.

Виды норм современного русского литературного языка.

Норма может быть:

а) императивной (не допускающий выбора)

б) диспозитивной (допускающий выбор).

Нарушение императивной нормы расценивается как слабое владение русским языком. К императивным нормам относится нарушение норм склонения, спряжения, принадлежности к грамматическому роду, нормы ударения в некоторых формах и т.д.

Например: алфавит – алфавит, благодаря чему – благодаря чего.

Диспозитивная норма допускает варианты – стилистические или вполне нейтральные: баржа и баржа, компас – компас ( морск. )

Различают нормы:

а) орфоэпические ( нормы произношения );

б) акцентологические ( нормы ударения );

в) грамматические;

г) лексические

Их усвоение носителями национального языка происходит естественным путем, если в раннем детстве человек слышит правильную, нормированную речь. Овладение нормами продолжается в школе и других учебных заведениях.

Лексические нормы — обеспечивают правильность выбора слов;

акцентные — предусматривают правильную постановку ударения;

орфоэпические — описывают правильное произношение слов;

орфографические — закрепляют единообразие передачи речи на письме;

морфологические — правила словоизменения и словообразования, описываемые в грамматиках;

синтаксические — регламентируют правильное построение грамматических конструкций.

7. Охарактеризуйте произносительные нормы. Назовите виды произносительных ошибок.

Орфоэпические нормы – это произносительные нормы устной речи. Их изучает специальный раздел языкознания – орфоэпия. Орфоэпия – совокупность произносительных норм литературного языка. Орфоэпией называется также раздел языкознания, изучающий функционирование таких норм и вырабатывающий рекомендации в области произношения гласных и согласных звуков, их сочетаний, отдельных грамматических форм, заимствованных слов, а также в области ударения. Орфоэпией называют совокупность правил литературного произношения. Орфоэпия определяет произношения отдельных звуков в тех или иных фонетических позициях, в сочетаниях с другими звуками, а также их произношение в определенных грамматических формах, группах слов или в отдельных словах.

Произношение и ударение – специфические явления устной речи, которые часто не отражаются в должной мере на письме. Именно по этой причине возникают трудности в соблюдении норм произношения и ударения, отсюда важность правильного произношения в современном литературном языке, когда интенсивно развивается устная форма речи. В последние десятилетия люди стали больше говорить и слушать, нежели читать и писать.Чем же обусловлено нарушение орфоэпических норм? Источники отступлений от орфоэпических норм – развитие языка и влияние нелитературных вариантов (диалекты, просторечие).

Виды произносительных ошибок.

Ошибки в произношении гласных звуков

Например: афера, бытие.

Ошибки в произношении согласных звуков

Например: сливочный, яблочный.

Ошибки в произношении заимствованных слов

Например: поэзия, кредо.

Ошибки в произношении аббревиатур

Например: вуз(вус), СНГ(Эс-Эн-Гэ).

8. В чем заключаются особенности русского ударения? Расскажите об акцентологических нормах. Ударение – это выделение слога в слове. В русском языке ударный гласный в слоге выделяется длительностью, интенсивностью и движением тона. Акцентология – раздел орфоэпии, изучающий нормы постановки ударения. Ошибки в ударении могут привести к искажению смысла высказывания.

К особенностям и трудностям русского ударения относятся:

нефиксированность и подвижность.

В некоторых языках ударение фиксированное (например, на последнем слоге – во французском языке). Русское ударение нефиксированное (разноместное) и подвижное (перемещается в разных грамматических формах одного и того же слова: доска – доски). 1) Если в различных формах слова ударение падает на одну и ту же часть, то такое ударение является неподвижным. 2) При подвижном ударении могут возникать пары слов, в которых одно несет нормативное ударение и используется в литературном языке, а другое – ударение, встречающееся в профессиональной речи, например: компас – компас (у моряков) или кондукторы и кондуктора (разное значение). Целый ряд вариантов ударения связан с профессиональной сферой употребления.

наличие профессиональных и стилистически окрашенных типов произнесения слов.

Разное ударение имеют слова, принадлежащие разным стилям речи (просторечному, нейтральному, книжному): девица (нейтр.) – девица (народно-поэтич.).

наличие акцентологических вариантов.

В русском языке существуют слова с так называемым двойным ударением, это акцентологические варианты. Иногда они равноправны, но чаще один вариант становится предпочтительнее другого. Например: творог – основной (предпочтительный) вариант, творог – дополнительный.

колебания в постановке ударений.

Во многих словах сегодня наблюдаются колебания в постановке ударения: джинсовый – джинсовый, по волнам – волнам.

ударение в именах собственных.

Следует помнить о правильном произношении общеизвестных имен собственных, таких, например, как Сергий Радонежский, Сальвадор Дали.

Ударение в русском языке может выполнять смысловые и грамматические функции.

С его помощью различаются омонимы: замок – замок, мука – мука.

Существуют различные акцентные типы существительных.

1. Ударение неподвижное и в косвенных падежах и во множественном числе остается на основе в словах: блюдо, госпиталь, грунт, досуг, жбан, квартал, клад, сват, средство, торт, шофёр, шрифт и др. (так, например, во множественном числе: приедут сваты, вкусные торты, многие шофёры, проблемы грунтов, все средства).

2. Ударение неподвижное на окончании в словах: гараж, графа, кайма, миндаль, ревень, серп, язык, фитиль и др. (компот из ревеня, нет серп а, за рубежом).

3. Появилось дополнительное ударение в словах: ломоть – ломтя, жезл – жезлом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]