Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_o_praktike.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
568.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и Дизайна»

Кафедра дизайна пространственной среды

Отчет

По дисциплине _____________________________

Дата проведения практики:

_______________________

Работу выполнил:

Группа:

Преподаватель:

Санкт-Петербург

2011г.

Содержание

  1. Актуальность темы

  2. Характеристика планировочной ситуации

  3. Конструкции и оборудование

  4. Нормативы

  5. Функциональное задание (редактируется в ходе работы)

  6. Список используемых источников

1.Актульность темы

Усадьба — в русской архитектуре — комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих единое хозяйственное и архитектурное целое. Сегодня усадьбы можно разделить на два типа:

  • исторические, отошедшие к государству после революции, и выкупленные/взятые в аренду частными лицами или организациями в современной России;

  • современные загородные дома, на участках большой площади. Как правило, относятся к элитному сегменту и De Luxe.

Если говорить о коттедже, как о еще одном типе загородного дома, то в переводе с английского языка так первоначально называли крестьянский дом. В последствии – одноквартирный жилой дом (городской или сельский) с небольшим участком земли рядом с домом. Являясь традиционным типом английского жилища – коттедж представляет собой двухэтажное отдельно стоящее здание с внутренней лестницей, гостиной (возможно каминным залом, библиотекой, кабинетом), кухней, прочими хозяйственно-бытовыми помещениями на первом этаже, и спальнями, как зоной отдыха – на втором.

Сегодня у нас в стране снова растет спрос на дома особняки с комплексом дополнительных сооружений, которые постепенно вытесняют, ставшие привычными для наших людей дачи.

  1. Характеристика планировочной ситуации

Участок, выбранный мною для дипломного проектирования находится в поселке Парголово - муниципальное образование в составе Выборгского района города федерального значения Санкт-Петербурга. На территории муниципального образования Парголово находится станция метро «Парнас». Численность населения по переписи 2002 года 12 225 чел. В прошлом известен как дачный посёлок, с конца XX века частично включён в черту города. Железнодорожная станция Парголово Октябрьской железной дороги на участке Санкт-Петербург—Выборг.

Динамика изменения численности населения Парголова за период с 1926 по 2002 год:

В 1746 году императрица Елизавета Петровна возвела Петра Ивановича Шувалова в графское достоинство и подарила ему «Парголовскую мызу» со всеми входящими в неё селениями и угодьями. Шуваловы владели этими землями более 150 лет.

В начале XX века в Парголово были включены деревни Старожиловка, Кабаловка, Заманиловка.

В середине XX века в состав 1-го Парголова была включена Ново-Парголовская колония, затем в состав Парголово был включён посёлок Торфяное. Также на настоящий момент в черту Парголова входит садоводство Климовец.

В разные годы на дачах в Парголове отдыхали А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Н. А. Некрасов, А. Н. Майков, М. А. Балакирев, А. К. Глазунов, П. А. Федотов.

Окрестности Парголова изобразил в своём знаменитом офорте «Ели в Шуваловском парке» И. И. Шишкин. В течение 28 лет (с 1878 по 1906) на даче в деревне Старожиловка жил русский музыкальный и художественный критик В. В. Стасов. Частым гостем Стасова был И. Е. Репин. Здесь также бывали Н. А. Римский-Корсаков, С. М. Ляпунов, Цезарь Кюи, М. М. Антокольский, И. Я. Гинцбург, В. В. Верещагин, Ф. И. Шаляпин, М. Горький.

В конце XIX века в Парголове жил известный русский писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк.

В Парголове проводится «парголовская лыжня». Так же в поселке расположился Шуваловский парк, привлекающий горожан своими озерами. В парке находится церковь св. апп. Петра и Павла, в которой 30 июня 1872 венчался Николай Римский-Корсаков с Надеждой Пургольд.

2.1. Рельеф

Район расположен на территории Выборгской низменности Балтийского щита, где близко к поверхности выходят породы раннепротерозейского периода. Они покрыты озёрными и озёрно-аллювиальными отложениями четвертичного периода. Большая часть района входит в Балтийско-Ладожский ландшафтный округ, где преобладает равнинная местность. Характерными ледниковыми формами рельефа являются «бараньи лбы».

В районе имеется множество месторождений гранитов, торфа, песков. Также Выборгский район уникален наличием месторождений своеобразных сапропелевых грязей (так называемых гиттий), сформировавшихся 5-7 тысяч лет назад и залегающих вдоль Финского залива.

Почти две трети территории района занимают леса, преимущественно хвойные.

Водное пространство района, расположенное на площади 386 га, состоит из 7 озер, 14 водоемов, по территории района протекает 5 рек, крупнейшими из которых являются: река Каменка, а так же Большое Симагинское, Гладышевское, Глубокое, Зеркальное и Нахимовское озера. На территории района преобладают подзолистые почвы, бедные перегноем и отличающиеся значительной кислотностью. Основными почвообразующими породами являются пески и супеси. Сельскохозяйственное использование этих почв требует искусственного улучшения.

    1. Почва

Подзолистые почвы формируются под лесной растительностью, главным образом под хвойными лесами. Лесной опад - хвоинки, сучья - содержи г органические кислоты, разрушающие органические и минеральные вещества почвы. Нисходящим током воды из верхнего слоя почвы выносятся кальций, магний, калий, железо и другие минеральные вещества. Подзолистая почва имеет следующее строение. Верхний горизонт (Ао) - подстилка - состоит из лесного опада. Ниже расположен маломощный горизонт (А1), окрашенный в темный цвет. Иногда этого слоя в почве не бывает. Под ним расположен горизонт вымывания (А2), окрашенный окисью кремнезема в светло-серый цвет, цвет золы. Отсюда и название почвы - "подзолистая". Еще ниже расположен горизонт вмывания (В), имеющий желто-бурую или красно-бурую окраску. Цвет этого горизонта определяется соединениями, вымытыми из вышележащего горизонта. Книзу окраска постепенно светлеет. Под последним горизонтом почвы лежит материнская порода (С).

В зависимости от степени развития горизонта вымывания подзолистые почвы подразделяются на сильноподзолистые (горизонт вымывания от 15 до 30 см и более), среднеподзолистые (горизонт вымывания 6-14 см), слабоподзолистые (горизонт вымывания 5 см, часто выражен только пятнами). Дерново-подзолистые почвы отличаются от подзолистых более сильным развитием. Эти почвы образуются под лиственными и смешанными лесами с богатым травяным покровом и являются зональным типом почв области. Остатки травяной растительности, разлагаясь, обогащают почву органическими веществами.

Подзолистые и дерново-подзолистые почвы бывают суглинистые и глинистые, супесчаные и песчаные. Они обычно бедны питательными веществами, кислы и нуждаются в известковании, а также во внесении удобрений.

    1. Экология

Администрация района придает большое значение реконструкции и благоустройству торговых зон и комплексов, постоянно добивается от руководителей торговых структур соблюдения правил уборки и поддержания в чистоте и порядке занимаемых ими территорий, вовлекает их в спонсорское участие в благоустройстве других территорий района.

Конструкции и оборудование

3.Конструкции

Взаимосвязь конструктивного решения и пространственной структуры проявляется в выборе строительных материалов, рассмотрении экономических аспектов выбора конструкции и материалов.

Архитектурные решения разработаны с учетом следующих положений

-выполнение действующих норм проектирования.

-применение современных строительных решений, конструкций, изделий, способов отделки и высококачественных материалов.

-Фундамент комбинированный.В монолитных конструкциях фундамента предусмотрены технологические отверстия для пропуска коммуникационных сетей(канализация, водоснабжение, электрокабель)

-Стены. Несущие стены из пенобетона. Самое большое воздействие на стены оказывает косой дождь. Ветер с силой бросает воду на стены.Помимо дождя, на нижнюю часть стен воздействие оказывает подтаивающий снег, лежащий вплотную к цоколю здания или на балконных плитах и козырьках, а также брызги, отражающиеся от придомовой отмостки и тех же балконных плит. Самыми уязвимыми для протечек местами стен являются обрамления оконных проемов и примыкания к стенам различных горизонтальных и наклонных конструкций: входных тамбуров, козырьков, кровель, перильных ограждений, балконов.

В холодное время года парциальное давление водяных паров в воздухе отапливаемых помещений значительно выше, чем в наружном воздухе. Поэтому даже при стопроцентной влажности уличного воздуха водяные пары мигрируют через толщу стены изнутри наружу. Температура внутри стеновой конструкции понижается от почти комнатной со стороны помещения до почти уличной с внешней стороны.Рост влажности строительных материалов всегда приводит к увеличению их теплопроводности, а это, в свою очередь, ведет к снижению сопротивления стены теплопередаче и повышению расхода энергии на обогрев здания. Для предотвращения такой ситуации, в стенах с эффективными утеплителями, обладающими значительным влагопоглощением, предусматривают слой пароизоляции, располагаемый в стене таким образом, чтобы отсечь водяные пары, идущие со стороны помещения, от утеплителя.

Снаружи стены покрыты штукатуркой.

Внутренние перегородки из газобетонных блоков.

-кровли. Выполнены из рулонных материалов с внутренним водостоком. Мягкая черепица гораздо чаще используется на крышах загородных домов. Этот материал очень удобен

и прост в укладке, долговечен, не говоря уже о количестве цветов и набору вариантов решений.

-Для обеспечения верхнего света используются световые фонари -из алюминиевых анодированных профилей с заполнением -стекло.

-каркасные конструкции теплицы

-оконные: деревянные со стеклопакетами;

-дверные: деревянный массив, металлические

Фундамент

Фундаменты – подземные конструкции, передающие нагрузки от здания на грунт.

В данном здании запроектирован сборный ленточный фундамент. Сборные ленточные фундаменты состоят из плит-подушек, укладываемых в основание фундаментов и стеновых блоков, которые являются стенами подземной части здания.

Фундаментные плиты-подушки укладываются на выровненное основание с песчаной подсыпкой толщиной 10 см. Под подошвой фундамента нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт. Он удаляется и вместо него насыпается щебень или песок. Углубления в основании более 10 см заполняются бетонной смесью. Плиты-подушки под наружные стены имеют ширину 1400 мм, а под внутренние — 800 мм. При проектировании размеры фундаментных плит-подушек приняты согласно ГОСТ 13580-85.

Плиты-подушки укладываются с разрывами. В местах сопряжения продольных и поперечных стен плиты подушки укладываются впритык и места сопряжения между ними заделываются бетонной смесью. Поверх уложенных плит-подушек устраивается горизонтальная гидроизоляция и по ней сверху цементно-песчаная стяжка толщиной 30 мм, в которую укладывают арматурную сетку, что ведет к более равномерному распределению нагрузки от вышележащих блоков и конструкций. Диаметр стержней сетки — 6 мм. Шаг — 30 см. По завершении устройства цементной стяжки котлован засыпается до верха смонтированных железобетонных фундаментных подушек.

Затем укладываются бетонные фундаментные блоки с перевязкой швов в три ряда, поверх которых устраивается горизонтальный гидроизоляционный слой из двух слоев рубероида на мастике. Назначение гидроизоляционного слоя — исключение миграции капиллярной грунтовой и атмосферной влаги вверх по стене. Ширина фундаментных блоков под наружные стены равна 600 мм, под внутренние — 400 мм.При проектировании размеры фундаментных стеновых блоков приняты согласно ГОСТ 13579-78.

По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 900 мм с уклоном i=0,030. Она предназначена для защиты фундамента от дождевых и талых вод, проникающих в грунт близ стен здания.

Стены

Стены здания предназначены для ограждения и защиты от воздействий окружающей среды и передают нагрузки от находящихся выше конструкций — перекрытий и покрытий к фундаменту.

При возведении стен здания применяется ручная кладка с горизонтальной и вертикальной перевязкой швов. Для кладки наружных и внутренних стен применяется сплошной силикатный кирпич.

Кладка стен осуществляется на цементно-песчаном растворе. Толщина наружных стен определяется на основании теплотехнического расчета. Изначально толщина наружной стены предполагается равной 420 мм. Такая толщина необходима для обеспечения устойчивости по отношению к ветровым и ударным нагрузкам, а также для увеличения тепло- и звукоизоляционной способности стен.

Снаружи и изнутри стены штукатурятся цементно-песчаным раствором. Толщина наружного (декоративного) слоя штукатурки составляет 15 мм, внутреннего — 20 мм. Снаружи по слою штукатурки осуществляется цветная побелка. Это необходимо для улучшения внешнего вида здания.

Оконные проемы в стенах запроектированы с четвертями по бокам и сверху, предназначенными для удобства установки оконных блоков. Над оконными и дверными проемами уложены железобетонные перемычки. Они передают нагрузку от вышележащих конструкций на стены или простенки. В оконных проемах имеется по три перемычки: одна — сечением 380х140 мм и две — 120х140 мм. В дверных проемах одна перемычка сечением 380х140 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]