Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы и ответы по экономике.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
49.25 Кб
Скачать

1Экономика – система общественного производства

Экономика изучает производственные отношения в отраслях народного хозяйства во взаимосвязи с другими сферами материального производства. С точки зрения экономических законов использование материальных ресурсов и удовлетворения потребностей населения должны обеспечить научно-технический прогресс в тесной взаимосвязи с производственным процессом . экономика по выражению карла маркса это исследование поведения людей в процессе производства ,распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов . основу экономики составляют 2 фундаментальных факта

1материальные потребности общества безграничны и неуталимы

2экономические ресурсы т.е средства для производства товаров и услуг –ограничены

Экономика – это особая сфера общественной жизни она функционирует и развивается по собственным законам отличным от тех которые реализуют другие формы общественной деятельности- политика право культура.

Экономика не является сферой деятельности только профессиональных экономистов - в ней участвуют все члены общества

2.Предмет и метод экономики

Слово «Экономика» происходит от греческого слова, в переводе означающего «дом», «правило», «ведение домашнего хозяйства». Экономика – это наука о том, как общества используют ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяют их среди различных групп людей. Если предмет науки раскрывает, что познаётся, то метод – как познаётся. Экономические явления не протекают в чистом виде, они – часть сложной общественной жизни. Поэтому в качестве основного метода их познания применяют абстракцию. «Товар», «деньги», «цена», «капитал», «прибыль» и тому подобное – это экономические категории, они дают логический «скелет» экономической теории. Факты – исходная база познания экономической теории. Движутся по пути: сбор фактов → описание → понятие → теория. Теория – это целостное, системное знание о предмете науки, выраженное системой категорий, принципов, законов.

Общая экономическая теория подразделяется на четыре группы:

1) отраслевая (экономика сельского хозяйства, транспорта);

2) функциональные науки (бухгалтерский учёт, финансы, маркетинг, экономическая статистика);

3) местная (региональная);

4) история экономики.

Различают следующие методы познания экономической теории.

1. Индукция – выведение теоретических положений и принципов из фактов, движение мысли от частного к общему. Дедукция – движение познания от теории к фактам, от общего к частному. При этом формируют гипотезы (общие положения) и проверяют их истинность на конкретных фактах.

2. Анализ – разделение общего на части. Синтез – создание общего целого из разрозненных частей.

3. Модель – упрощённая картина действительности, отражающая только самые существенные особенности и закономерности объекта. Экономика оперирует количественными категориями и поэтому использует математический аппарат.

4. Абстракция – способ построения понятий, при котором отбрасываются все несущественные детали и получается совершенный идеальный объект, используемый для построения математических моделей и их анализа, формулировки законов.

3структура общественного производства

Современная экономика представляет собой систему бощественного производства по следующей структуре. Общественное производство состоит из 1.материальное производство(одежда,станки,запчасти)

2Нематериальное производсто (услуги,медицина,образование)

3 семья

4распределение благ в зависимости от возможностей

5обмен между производителями происходит по эквиваленту

6потребитель потребление

Материальное производство – это процесс непрерывного производства материальных благ.в основе материального производства лежит процесс труда

Труд- это целенаправленное воздействие человека на природу с целью приспособить ее для своих потребностей

Предметы труда- это предметы природы на которые направлен труд (добыча полезных ископаемых лесной массив)

Орудия труда- это те преспособления с помощью которых человек воздействует на предметы труда средства труда(машина,техника,оборудование). Материальное производство делется на 2 категории :

1категория а- производство средств производства . это здания сооружения механизмы оборудование эл сети дороги газопроводы

2категория б- это производство предметов потребления (готовая продукция)