Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Приложение 2

Образцы деловых писем

I. Образец оформления письма

АО «СТАРТ»

Директору

115218, Москва,

ул. Новая, 28

Выставочного Центра

«Экспо-Бизнес»

тел.____________

г-ну Страхову Ю.В.

факс____________

р/с____________

110020, Москва,

12.02.96 г. №25/08-15

ул. Вострякова, 118.

На №_________от

Уважаемый Юрий Викторович!

Ознакомившись с рекламой и программой работы Вашего Выставочного Центра, опубликованными в №5 «Экономической газеты» от 15.01.96 г., направляем Вам заявку на участие в весенней экспозиции Центра.

Просим включить наше предприятие в число участников выставки.

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

Директор предприятия (Личная подпись) Н.О. Никитин

II. Образец текста письма о срыве графика работ

Уважаемые господа!

Мы с удивлением узнали, что Вы не подписали наш отчет о ходе выполнения работ в III квартале с.г. в связи с тем, что мы, как Вы утверждаете, не выполнили запланированный объем работ.

Мы тщательно рассмотрели отчет и считаем, что причина Вашего отказа подписать его необоснованна.

В подтверждение нашей точки зрения мы хотим напомнить Вам следующее.

Несмотря на все наши усилия по соблюдению графика III квартала, мы несколько раз за это время были вынуждены приостанавливать строительные и монтажные работы по не зависящим от нас причинам, информируя Вас о каждом случае.

Вы, конечно, знаете, что постоянные задержки с разгрузкой наших судов и таможенной очисткой грузов задерживают доставки оборудования на строительную площадку.

Более того, несмотря на наши своевременные уведомления о готовности к проведению проверок и сдаче скрытых работ, представитель инженера не приезжал на площадку в указанное время, что вызывало неоднократный перенос проведения проверок и испытаний.

Ввиду вышеизложенного мы еще раз хотим подчеркнуть, что считаем Ваши возражения необоснованными и просим незамедлительно подписать отчет о ходе выполнения работ, что даст нам возможность получить финансирование, необходимое для дальнейшего выполнения работ.

С уважением________________

III. Образцы деловых писем разных жанров

А. Письмо-просьба

1. Обращаемся к Вам с убедительной просьбой выслать комплектующие и дополнительное оборудование к присланным Вашим заводом двигателям по договору № ... от ...

2. К сожалению, нами не получены Ваши предложения по дальнейшему сотрудничеству, что затрудняет нашу подготовку к переговорам. Просим сообщить ориентировочный объем оборота между нашими предприятиями на ближайшие три года.

3. На основании нашего телефонного разговора 05.02.99 г. направляем наши предложения о поставках Вашему предприятию канцелярских товаров. Просьба в двухнедельный срок рассмотреть наши предложения и дать ответ.

4. В соответствии с договоренностью наших представителей создается группа по контролю над качеством взаимопоставляемой продукции. Не могли бы Вы в ближайшие дни сообщить, когда ожидать прибытия Вашего эксперта.

Б. Письмо-сообщение

1. Доводим до Вашего сведения, что последний срок оплаты предоставленных Вам фирмой услуг – 1 марта. По истечении этого срока мы будем вынуждены подать на Вас иск в судебные инстанции.

2. Напоминаем Вам (извещаем Вас), что общее собрание членов кооператива состоится...

3. В продолжение нашей переписки высылаем каталоги выпускаемой нами продукции.

4. В ответ на Ваш факс от... сообщаем, что наша делегация выезжает для ознакомления с Вашим предприятием...

5. В дополнение к нашему телефонному разговору уведомляем, что согласны снизить тариф на автомобильные перевозки на 10%.

В. Письмо-приглашение

Уважаемый _______________

Ректорат Санкт-Петербургского государственного технического университета в связи со 100-летием основания приглашает Вас принять участие в торжественном собрании, посвященном этой дате.

Собрание состоится в актовом зале университета ... 1999 г.

Вход по пригласительным билетам.

Ректорат СПбГТУ

Г. Письмо-благодарность

1. Мы признательны Вам за присланное приглашение принять участие в ярмарке. Наше представительство в Праге обязательно свяжется с Вами в ближайшее время относительно условий участия нашей фирмы в ярмарке.

2. Искренне благодарим Вас за ценную информацию относительно маркетинга наших товаров. Готовы оказать Вам аналогичную услугу.

3. Мы получили от Вас статью экспресс-почтой. Она успеет в очередной номер журнала. Благодарим за оперативность.

4. Благодарим Вашу фирму за оказанное нашей делегации гостеприимство. Культурная программа была великолепна. Ждем ответного визита.

5. Заранее благодарим за своевременную отгрузку станков. Поточная линия вступает в действие по согласованному графику.

Д. Письмо-подтверждение

1. Подтверждаем получение Вашего письма № ... от... Принимаем меры к выполнению заказа.

2. Мы подтверждаем итоги наших предварительных переговоров о поставке Вашему предприятию запланированного количества антрацита.

3. Подтверждаем действие дополнительного протокола № ... от... к договору между нашими предприятиями № ... от ...

4.В подтверждение наших переговоров с Вашим представителем отгружаем Вам до 1 июля первую партию новых машин.

5. Получили Ваш факс от 31 июля 1999 г. Готовим предложения к предстоящим переговорам.

6. С благодарностью принимаем Ваше предложение встретиться для обсуждения перспектив нашего сотрудничества.

Приложение 3

Жанры научной речи: статья, аннотация, рецензия, реферат

Научная статья

Искусственный разум. Феномен мышления

Машины уже научились, и делают это весьма добротно, слагать стихи, сочинять музыку, рисовать картины. Возможно, кому-то покажется, что это – несомненный признак их ра­зумности. Ведь если ЭВМ доступно творчество, которое всегда считалось свойством высокого интеллекта, то справедливо ли отказывать ей в разуме? Может, укоренившиеся предрассудки мешают нам более широко взглянуть на мир?

Все же большинство из нас едва ли согласится считать рисующую и сочиняющую стихи ЭВМ мыслящей. Что же тогда следует называть мышлением? Как отличить мыслящее от немыслящего?

Далекому от науки человеку трудно себе представить, как много умеют делать современные кибернетические устройства. Стоит хотя бы упомянуть о так называемых «экспертных системах», которые на основе имеющихся в их памяти сведений (к тому же они еще и обучаются на собственном опыте) анализируют состояние больного, режим технологического процесса, расстановку сил на поле боя и тому подобные много­факторные явления и дают советы, как поступить в том или ином случае. При этом ЭВМ не только сообщает свое решение, но и объясняет, почему оно должно быть таковым. По сравнению с электронной памятью, выдачей архивных справок и математическими вычислениями, что у большинства людей ассоциируется сегодня с образом компьютера, это качественно новая ступень интеллектуальной деятельности, когда на основе имеющегося вырабатывается новое знание. Не преобразуется из одной формы в другую, а именно вырабатывается. До сих пор это всегда считалось неоспоримой при­вилегией человеческого мозга. Неудивительно, что тому, кто впервые встречается с подобными системами, часто просто не верится, что он имеет дело с «железной ЭВМ», а не со спря­тавшимся где-то оператором-человеком.

Барашенков В.С. Искусственный разум. Феномен мышления // Человек. – 1991. – № 4. – С. 64-70.

Аннотация

Барашенков В.С. Искусственный разум. Феномен мышления // Человек. – 1991. – №4. – С.64-70.

Статья посвящена проблеме создания искусственного разума. Автор описывает широкие возможности современных кибернетических устройств и приходит к выводу о создании совершенно нового типа интеллекта, по своим функциональным способностям сопоставимого с человеческим мышлением. Статья будет интересна всем людям, интересующимся историей развития кибернетики.

Рецензия

Тема статьи доктора физико-математических наук В.С. Барашенкова – одна из самых актуальных в эпоху НТР: всех людей волнует мысль о возможности существования нечеловеческого интеллекта.

Тема раскрывается автором с научных позиций, но доступно и ярко.

Используя интересные примеры и иллюстрации , ученый рассказывает о новых кибернетических устройствах, способных сочинять стихи, музыку, создавать художественные полотна, анализировать человеческие заболевания и многое другое, что совсем недавно считалось интеллектуальной, духовной деятельностью только человека.

В ходе рассуждений автор убеждает нас, что, хотя современные ЭВМ находятся на качественно новой ступени интеллектуальной деятельности, их нельзя еще считать думающими, мыслящими.

В связи с этим на первый план правомерно выдвигается вопрос о феномене мышления, о том, что его характеризует, как представление о мышлении связано со способностью осознавать собственное «я». Убедительно звучит тезис о том, что главное, что характеризует феномен мышления, – это способность ставить задачу и самопрограммироваться на ее решение, а также способность к обобщению.

Видимо, не все бесспорно в рассуждениях автора, и его точка зрения, конечно же, не нова, что признает он сам, но ключ к проблеме, на наш взгляд, найден верный. Все дело, безусловно, не в непостижимых способностях суперсовершенной ЭВМ, а в мотивированности действий, и мышление машины – это, прежде всего, следствие масштабности, глубины разума человека.

Образец реферата

Крауфорд И.А. Развитие космических исследований: социальный и политический аспект.

Crawford I. Space development: social and political implication // Space policy. Guildford, 1995. – Vol. 11. – № 4. – P. 219-225.

Автор, сотрудник кафедры физики и астрономии Университетского колледжа в Лондоне, рассматривает вопрос, может ли человеческое сообщество участвовать в широкомасштабном исследовании космического пространства. Он полагает, что важность таких работ зависит от степени интеграции всего человечества. Автор анализирует указанную проблему и в контексте глобальной социально-политической ситуации. Речь при этом идет о программе развития космической науки и технологии на дальнюю перспективу, т.е. на несколько ближайших столетий.

В числе задач, которые, по мнению И.А. Крауфорда, предстоит решить, – экономическое использование Солнечной системы, колонизация других планет и в конечном счете реализация межзвездных полетов. Естественно, «самоуверенные реалисты будут оценивать этот проект лишь как утопию», но, как полагает автор, «имеет смысл и иметь конкретные цели». Прежде всего, утверждает он, мы уже имеем то, в чем остро нуждались ранее, а именно спутники связи, возможность с помощью космических аппаратов оценивать земные ресурсы, развивать космическую астрономию. Таким образом, человечество добилось создания совершенно немыслимых ранее с технологической точки зрения систем, а во-вторых, эти системы могут служить базисом для дальнейших разработок.

Автор предлагает следующие шаги, которые дадут возможность человечеству постепенно освоить Солнечную систему: создание эффективных транспортных средств, позволяющих достигать низких орбит, а это, по его мнению, – одноступенчатые космические самолеты и тяжелые ракетоносители; создание больших станций в космосе, орбитальных космических заводов, межпланетных кораблей, а также станций на поверхности Луны и других планет; сбор и использование большого количества солнечной энергии; добыча сырья в космосе, особенно с астероидов и, быть может, с поверхности Луны и Марса. Очевидно, что стоимость таких амбициозных проектов будет очень высока, особенно, если учесть, что годовой бюджет НАСА составляет 14 млрд. долл. Автор предлагает некоторые возможные способы получения необходимых крупных средств для решения поставленных им в начале статьи широкомасштабных задач. <…> По его мнению, такие проекты кажутся нереалистичными скорее не с экономической, а с социально-психологической точки зрения. Но, как пишет И. Крауфорд в своей статье, «общество должно понять, что решение таких задач принесет для цивилизации больше выгод, чем это кажется на первый взгляд». Мировая экономика, пишет автор, рано или поздно будет вынуждена использовать материальные и энергетические ресурсы Солнечной системы, хотя бы лишь по одной причине – истощения сырьевых ресурсов Земли.

С политической точки зрения подобные космические программы помогут решить как минимум три задачи. Первая задача – это создание международной научно-технической кооперации, потому что тратить 100 млрд. долл. в год могут позволить себе лишь несколько ведущих держав. Вторая задача – это разоружение. Если 900 млрд. долл., которые мир тратит на военные цели в год, передать на широкомасштабные космические программы, то они не окажутся тяжким бременем для мировой экономики. И более того, отмечает автор, выпуская мирную продукцию, военно-космический сектор сохранит рабочие места. Третья задача – это геополитическая стабильность, которая будет обеспечиваться как минимум двумя путями: созданием открытого общества в масштабах планеты и резким сокращением военных расходов.

Всемирное космическое агентство может, по мнению И. Крауфорда, реализовать концепцию космоса как собственности всего человечества, координируя глобальное сотрудничество в этой области. До недавнего времени, пишет автор, такая координация была невозможна из-за противостояния великих держав в «холодной войне». Отражая новые оптимистические взгляды на этот вопрос, Американское астронавтическое общество еще в 1990 г. отметило, что «можно соединить усилия в области космоса через единые программы, подобные INTELSAT. Всемирная федерация космических держав может планировать и реализовывать космические задачи только через кооперацию» (с. 222).

ООН представляет сейчас, по мнению автора, некое подобие всемирного правительства, и его существование демонстрирует, как национальные правительства делегируют туда часть своих полномочий для решения глобальных проблем. Космос, отмечает автор, тоже глобальная проблема, и было бы хорошо решать эту проблему под юрисдикцией ООН. Однако, ставя космос под юрисдикцию ООН, необходимо обсудить уровень ответственности этой организации в таком поистине глобальном проекте, потому что в настоящее время возможности политических решений этой организации сравнительно невелики. Наиболее эффективной мерой может явиться создание всемирного федерального правительства, так как ООН в конечном счете представляет собой всемирный парламент, а не руководящий орган, и этой организации следует развиваться в сторону некоей конфедерации национальных государств, что может стать началом создания всемирного демократического федерального правительства, которое будет решать многие другие, а отнюдь не только космические, задачи.

Всемирное федеральное правительство должно, по мнению автора, вести мир постепенно шаг за шагом к огромной политической организации планетарного масштаба, создать условия для геополитической стабильности, разоружения и экономического роста, что даст возможность финансировать самые смелые космические проекты. В дальнейшем, по мнению автора, этому правительству будут подчиняться космические колонии Солнечной системы.

Рассмотрев различные социальные и политические возможности будущего развития космоса, автор опасается роста бюрократии, который, по его мнению, возможен уже на начальной стадии – стадии формирования всемирного космического агентства. Однако он считает это неизбежным, так как чем сложнее задача, тем сложнее и организационные структуры, которые ее решают. В качестве примера И. Крауфорд приводит доведенную до совершенства бюрократию Шумерского государства, которая обеспечивала строительство каналов и больших храмов. Сегодня, спустя 5 тыс. лет, мы живем в иных условиях, и современному обществу требуется для решения сверхсложных задач более сложная система управления, что, конечно, приведет к росту бюрократии во всемирном масштабе.

Автор заключает свою статью словами Томаса Джефферсона из письма Самюэлю Кершевалю, написанного в 1816 г.: «Я совершенно не хочу защищать частые изменения законов и конституций... Но я также знаю, что законы и политические институты должны идти рука об руку с прогрессом человеческого разума. Чем более разум становится развитым и просвещенным, тем более совершенными должны быть политические системы, сверяя свой шаг с течением времени. Конечно, мы могли бы заставить человека носить его детскую одежду, но это будет значить, что цивилизованное общество останется под тем правлением, которое было создано его предками-варварами» (с. 225).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]