Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

II. Стилистика

Задание 1. Прочитайте языковые обороты, взятые из деловой корреспонденции. Устраняя лексическую избыточность, но без потери информативности, преобразуйте их в более лаконичные либо замените синонимичными выражениями, характерными для официально-делового стиля. Например: перестроить все заново с изменением структуры – реорганизовать. Взаимоотношения между нашей и Вашей фирмами – наши взаимоотношения.

Абсолютно новый документ, собранные вместе материалы, продолжающиеся далее инциденты, сотрудничать вместе с вами, каждый в отдельности считает, приложенные при этом документы, точно совпадающие данные, повторите снова Ваше предложение, все еще остается нерешенным, я прошу Вас.

Задание 2. Составьте небольшое деловое письмо следующего содержания. (При выполнении задания используйте образцы, данные в приложении 2, и языковые клише из приложения 1.)

В деловой записке попросите фирму, о производимых товарах которой Вы прочитали в газете «Аргументы и факты», сообщить Вам подробно о своей продукции. Вы, фирма-посредник, могли бы передать эту информацию заинтересованным лицам.

Задание 3. Восстановите полный текст делового письма на основе данного фрагмента. При выполнении задания используйте образцы, данные в приложении 2, и языковые клише из приложения 1.

Благодарны Вам за быстроту, с которой Вы исполнили наш заказ, но в то же время мы вынуждены обратить Ваше внимание, что в двух ящиках №__, №_...

Задание 4. Подберите научную статью по своей специальности. Приведите ее выходные данные.

  1. Выпишите из нее 10 терминов.

  2. Определите основные тезисы статьи.

  3. Составьте аннотацию к данному тексту.

Оформление выходных данных научных работ

МОДЕЛЬ 1

Выходные данные книги

Фамилия И.О. Название книги. – М.: Феникс, 1999. – 356 с.

  • СПб.: Изд-во СпбГУ, 1996. – 34 с.

  • Саратов, 2003. – 203 с.

Образцы:

  1. Толстая Т.Н. День. – М.: Подкова, 2002. – 416 с.

  2. Трессидер, Дж. Словарь символов. – М.: ФАИР–ПРЕСС, 2001. – 448 с.

  3. Анисимова Т.В., Гимпельсон Е.Г. Современная деловая риторика. – М.; Воронеж, 2002. – 432 с.

МОДЕЛЬ 2

Выходные данные статьи из сборника научных трудов

Фамилия И.О. Название статьи // Название сборника / Под ред. проф. В.Ф. Черных. – Саратов: СГТУ, 1999. – С. 35-39.

Образцы:

  1. Ланцова А.С. Функции невербальных компонентов в речевом общении // Стратегии и практики коммуникации в современном обществе. – В 2 ч. – Саратов: Научная книга, 2004. – Ч.2. – С. 81-85.

  2. Плюснина Т.Д. Ораторское искусство и риторика в системе гуманитарной подготовки магистров технических вузов // Проблемы формирования современной языковой личности в образовательной системе вузов негуманитарного профиля: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. – СПб., 2001. – С. 12-13.

МОДЕЛЬ 3

Выходные данные статьи из научного журнала

Фамилия И.О. Название статьи // Название журнала. – 1999. – №3. – С. 35-39.

Образец:

  1. Дунаевская О.В. Несколько слов о современном термине // Русская речь. – 1998. – №1. – С. 15 – 17.

МОДЕЛЬ 4

Выходные данные автореферата диссертации

Фамилия И.О. Тема диссертации: Автореф. дис. на соиск. учен. ст. канд. техн. наук. – Саратов: СГТУ, 2003. – 24 с.

Образец:

  1. Батрак В.И. Повышение долговечности кинематических пар транспортных машин: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. тех. наук / Оренбург. гос. ун-т. – Оренбург, 1997. – 13 с.

Примечания:

  1. Имя и отчество автора в инициалах указываются после (!!!) фамилии.

  2. Названия работ, так же как и названия журналов и сборников научных трудов, даются без кавычек.

  3. Место выхода книги (город) указывается только в модели 1. При этом подлежат сокращению только: Москва (М.), Санкт-Петербург (СПб.), Ростов-на-Дону (Ростов-н/Д.). Остальные города указываются полностью.

  4. Названия издательств не ставятся в кавычки.

  5. При указании года издания буква «г.» (год) отсутствует.

  6. При оформлении выходных данных извлеченного источника (модели 2 и 3) – указываются страницы, на которых он расположен: пишется С-заглавная с точкой, далее следуют номера страниц. В варианте оформления целостного источника (модели 1; 4) указывается общее количество страниц, после чего пишется строчная «с» с точкой, указывающей на сокращение.

Другое, не менее важное свойство научной речи – логичность – проявляется прежде всего целесообразно организованной структуре любой научной работы.

Композиция научного текста

Введение должно быть кратким и точным. В нем обосновывается выбор темы исследования, формулируется цель работы. Нередко цель работы формулируется в виде тезиса. ТЕЗИС – это стержень речи, который автор постоянно держит в памяти, чтобы сохранить смысловое единство речи. Тезис содержит сжатый определенный ответ на основной вопрос, обсуждаемый в тексте. При создании тезиса речи необходимо следить за четкостью и грамотностью оформления формулировки: в ней не должно быть двусмысленности, многозначности компонентов.

Основная часть текста монографии (курсовой, дипломной работы) членится на главы в соответствии с задачами работы. В небольшой по объему статье части не выделяются, но каждая новая мысль оформляется в новый абзац. По сути, абзацы основной части научной статьи представляют собой отдельные аргументы в защиту тезиса.

Заключение имеет форму выводов, соответствующих этапам исследования, либо форму краткого резюме.

Научный текст может быть сжато представлен в виде логической схемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]