Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Интернет и социальные сервисы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Интернет. Сервисы Интернета:Электронная почта (веб-интерфейс, понятие о почтовых клиентах), социальные сети, поиск в Интернете(поисковые роботы, их свойства, практика), блоги, социальные медиахранилища, электронные библиотеки, электронные энциклопедии, географические сервисы, общение в трехмерной реальности. Сохранение ресурсов Интернета. Авторское право.

  1. Интернет

Интернет (сеть Интернет, Internet) – глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адресного пространства, основанного на протоколе TCP/IP. Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте,доскам объявленийбазам данных и дискуссионным группам.

Интернет (сеть Интернет, Internet) – глобальная сеть компьютерных ресурсов с коллективным доступом на основе использования единой стандартной схемы адресации, высокопроизводительной магистрали и высокоскоростных линий связи с главными сетевыми компьютерами.

2.Электронная почта

Электро́нная по́чта (англ. email, e-mail, от англ. electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числеглобальной) компьютерной сети.

Основным отличием (и достоинством е-майл) от прочих систем передачи сообщений (например, служб мгновенных сообщений) ранее являлась возможность отложенной доставки сообщения, а также развитая (и запутанная, из-за длительного времени развития) система взаимодействия между независимыми почтовыми серверами (отказ одного сервера не приводил к неработоспособности всей системы).

В настоящее время любой начинающий пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик, достаточно зарегистрироваться на одном из интернет порталов.

Все электронные адреса условно можно разделить на

  • провайдерские (почтовый ящик на сервере провайдера — организации-поставщика сетевых услуг),

  • корпоративные (ящик на сервере по месту работы),

  • коммерческие (ящик на сервере платной почтовой службы)

  • и бесплатные (ящик на сервере бесплатной почтовой службы, например, mail.ru, yandex.ru).

Протоколы доступа к серверам

После попадания почты на конечный сервер, он осуществляет временное или постоянное хранение принятой почты. Существует две различные модели работы с почтой: концепция почтового ящика и хранилища почты. В концепции почтового ящика почта на сервере хранится временно, в ограниченном объёме (аналогично почтовому ящику для бумажной почты), а пользователь периодически обращается к ящику и «забирает» письма (то есть почтовый клиент скачивает копию письма к себе и удаляет оригинал из почтового ящика). На основании этой концепции действует протокол POP3.

Концепция постоянного хранения подразумевает, что вся корреспонденция, связанная с почтовым ящиком (включая копии отправленных писем) хранится на сервере, а пользователь обращается к хранилищу (иногда его по традиции так же называют «почтовым ящиком») для просмотра корреспонденции (как новой, так и архива) и написания новых писем (включая ответы на другие письма). На этом принципе действует протокол IMAP и большинство веб-интерфейсов бесплатных почтовых служб. Подобное хранение почтовой переписки требует значительно бо́льших мощностей от почтовых серверов, в результате, во многих случаях происходит разделение между почтовыми серверами, пересылающими почту, и серверами хранения писем.

В определённых условиях сервер хранения писем может быть настроен на поведение, подобное клиенту: такой сервер обращается к почтовому серверу по протоколу POP3 и забирает почту себе. Подобные решения используются обычно в малых организациях, в которых нет инфраструктуры для развёртывания полноценных почтовых серверов; в этом случае используется локальный сервер для хранения почты и почтовый сервер провайдера, предоставляющий услугу получения почты по POP3 (например, с помощьюfetchmail). Основным недостатком подобного решения является задержка в доставке (так как забирающее почту ПО обращается на сервера с некоторой задержкой) — например, POP3 connector из Exchange 2003 Server в составе Windows SBS не позволяет через интерфейс конфигурирования выставить интервал менее 15 минут.[3]

Составные части электронного письма

Электронная почта использует принципы передачи сообщений, во

многом напоминающие обычную, «бумажную» почту.

Электронное письмо должно быть снабжено «конвертом с адресом»,

чтобы не потеряться по пути до адресата.

В адресной части письма обычно фиксируются три позиции:

• от кого направлено письмо (from);

• кому направлено письмо (to);

• тема (цель) письма (subject).

Тело письма – это та часть письма, в которой пишется текст письма.

Как формируется электронный адрес?

Обычно электронный адрес имеет три составные части:

1. Name – название (имя) пользователя.

2. @ (at) – признак электронного адреса.

3. Hostname – адрес сервера почты пользователя.

Почтовый адрес в формате Internet может иметь следующий вид:

Имя ssk – состоит, как правило, из инициалов

или просто из фамилии.

@ коммерческое at. Если этот значок отсутствует,

то это означает, что адресат находится на том же

компьютере, что и отправитель.

Хост-имя fs название хост-машины

kss название организации

spb город Санкт-Петербург

ru Россия

Хост-имя (Hostname) располагается справа от знака @ и называется доменом. Оно однозначно описывает нахождение абонента. Составные части домена разделяются точками.

Домен – уникальное имя, последняя часть адреса. Домен имеет две или более частей, отделяемых точками. Часть слева наиболее специфичная, а часть справа – наиболее общая.

При чтении и расшифровке E-mail адрес читается в обратном порядке, справа налево.

Самая правая часть домена (ru в примере) называется доменом верхнего уровня и, как правило, обозначает код страны адресата.

Например,

ru Россия

uk Великобритания

us США

hu Венгрия

fi Финляндия